$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Мы найдем варианты поддержки»


«Мы найдем варианты поддержки»

Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил с рабочими поездками Туймазинский, Ишимбайский и Шаранский районы. Руководитель региона ознакомился с деятельностью предприятий промышленности и сельского хозяйства, благоустройством территории, а также провел выездной «Промышленный час».

«Душа радуется»
В Туймазинском районе 3 июня Глава региона в числе первых посетил компанию «Нефтемашавтоматика», которая специализируется на проектировании, изготовлении и сервисном обслуживании нефтегазового оборудования. С 2010 года предприятие планомерно развивается, наращивая производственные мощности, создавая новые рабочие места. Сейчас здесь трудятся 96 человек.
По словам генерального директора Станислава Гайнутдинова, «Нефтемашавтоматика» активно участвует в тендерах нефтегазовых компаний, а продукция востребована по всей России.
Радий Хабиров побывал на производственной площадке, поинтересовался перспективами дальнейшего развития предприятия.
– Здесь удалось создать полный цикл производства. Душа радуется, когда видишь такие предприятия. Мы со своей стороны, конечно, будем помогать их развитию, – отметил Радий Хабиров.
Весьма востребована на рынке продукция ОАО «Туймазытехуглерод». Потребителями продукции предприятия являются более 100 российских производителей резино- и асботехнических изделий. Около 40 процентов технического углерода отгружается на экспорт.
Сейчас предприятие реализует инвестиционный проект по модернизации одного из технологических потоков. Это позволит в 2,5 раза повысить производительность, качество и объем выпуска продукции, снизить энергопотребление и экологическую нагрузку. Объем инвестиций – 155 миллионов рублей, из которых одна половина – собственные средства, а вторая – целевой заем от Фонда развития промышленности.
– Все, чем мы сейчас занимаемся, направлено на поддержку предприятий, – отметил Радий Хабиров.– У нас сейчас обширные возможности. Потому для меня личная трагедия, когда какое-то предприятие сворачивает производство. Так что в любом случае мы с вами рядом.
В деревне Карат-Тамак Глава Башкортостана посетил одно из ведущих многопрофильных крестьянско-фермерских хозяйств района «Куш-Буляк».
Площадь теплиц хозяйства – 14,5 гектара. Для обеспечения круглогодичного производства овощей фермеры ввели в эксплуатацию промышленную теплицу площадью 1,6 га. В дальнейшем планируется строительство 1,5 га арочных теплиц.
По словам директора КФХ Мавзира Латыпова, главной проблемой является потребность в дополнительной мощности электросетей. Радий Хабиров сказал, что обсудит эту тему с руководством «Башкирской электросетевой компании».
Глава республики также ознакомился с выставкой местных сельхозпроизводителей и организаций, выпускающих оборудование для теплиц. По итогам общения с предпринимателями Радий Хабиров предложил обсудить вопросы поддержки белебеевского предприятия «Автодеталь» на одном из ближайших «Промчасов», а перспективы развития хозяйства «Туймазыагрогриб» – на «Инвестчасе».

«Батыру» все по плечу
С 2009 года на базе ООО «Свармет+» успешно работает завод прицепов «Батыр», расположенный по соседству с Туймазинским заводом автобетоновозов. Предприятие освоило полный цикл металлообработки – от приема металлопроката до выпуска современного технологического изделия – автоприцепа «Батыр», который представлен в семи модификациях.
Радий Хабиров осмотрел производственную площадку завода и обсудил актуальные вопросы. По словам генерального директора Сергея Панкратова, в период пандемии коронавируса работники находились на самоизоляции с сохранением заработной платы. Однако сейчас предприятие не может воспользоваться мерами поддержки, поскольку вид его деятельности по ОКВЭД не включен в перечень пострадавших отраслей. Руководство завода направило соответствующее обращение в Правительство России, чтобы их направление также могло рассчитывать на поддержку. Глава республики поручил Министерству промышленности и энергетики РБ подключиться к решению этого вопроса.
В Туймазах руководитель республики посетил производственную площадку фабрики ортопедических матрасов «Корона». Предприятие работает в регионе с 2005 года. Это крупный промышленный комплекс с современным оборудованием для изготовления матрасов.
В 2018–2019 годах на предприятии провели модернизацию, начав выпуск мягких интерьерных кроватей. Для этого закупили высокотехнологичное оборудование более чем на 43 миллиона рублей. Есть планы по расширению линейки этой продукции.
Глава республики ознакомился с производственным циклом, осмотрел склад готовой продукции, фирменный магазин, поинтересовался рынком сбыта. По словам директора фабрики Рамиля Мамлеева, продукция востребована как в Башкортостане, так и за пределами республики. Руководитель региона также осмотрел экспозицию образцов продукции других производителей мебели, работающих в Туймазах, – компаний «Велес» и «Апогей». Как пояснил министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев, на территории муниципалитета формируется профильный кластер, и министерство планирует проработать возможности его комплексной поддержки.
– Мы очень рады, что вы сохраняете производство,– отметил Радий Фаритович.– Мебельная отрасль сейчас находится в сложной ситуации. Мы уже открыли для работы торговые центры, эта мера даст положительный эффект. Если вы готовы к реализации новых проектов, республика, безусловно, поддержит эти намерения в рамках имеющихся механизмов помощи предприятиям.
Также Глава Башкортостана изучил образцы техники Туймазинского завода автобетоновозов, специализирующегося на изготовлении строительных и коммунальных машин на шасси КамАЗ.
Радий Хабиров обсудил с руководством предприятия возможности расширения ассортимента техники для различных отраслей экономики. Он отметил, что в Башкортостане необходим собственный производитель для успешной конкуренции с поставщиками из других регионов.

Будет новый роддом
А 4 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Ишимбайский район. Руководитель региона провел совещание по развитию особой экономической зоны «Алга», посетил социальные объекты и ознакомился с ходом благоустройства общественных территорий.
В феврале после капитального ремонта состоялось открытие родильного отделения Ишимбайской ЦРБ. До этого здание, построенное в 1951 году, практически не ремонтировалось и давно перестало отвечать современным требованиям. Вопрос сдвинулся с мертвой точки после того, как в декабре 2018 года здесь побывал Глава республики Радий Хабиров. Руководитель региона пообщался с врачами, молодыми мамами и подчеркнул, что через два года жительницы Ишимбая получат обновленный роддом. Свое обещание Радий Хабиров выполнил.
Глава республики обсудил с руководством ЦРБ вопрос обеспеченности кадрами, оборудованием, поручил оснастить роддом необходимой техникой и подчеркнул, что району необходим новый межмуниципальный перинатальный центр.
«Еще в далеком 2003 году ишимбайцы очень просили построить им новый роддом. Мы такое решение приняли и уже завершили проектирование не просто роддома, а межмуниципального перинатального центра в Ишимбае, - написал Радий Хабиров в социальных сетях. – Строительство займет два года, а пока мы навели порядок в старом роддоме. Создавайте семьи и смело рожайте, дорогие жители нашей республики».
В 2019 году проект модернизации городской площади имени Ленина стал победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Он, в частности, предусматривает создание на площади амфитеатра для концертов и фонтана, символизирующего нефть, а символ города – знаменитая «вышка-бабушка» – станет ключевым элементом детской площадки. Общая стоимость работ составит 119 миллионов рублей, из них 85 миллионов – средства федерального гранта.
Радий Хабиров ознакомился с ходом реконструкции площади, подчеркнув, что место, откуда начал развиваться Ишимбай в 1932 году, когда здесь открыли нефтяные месторождения, должно вновь стать центром притяжения горожан.
– В нынешнем году мы вновь участвуем в конкурсе, подаем 11 заявок. Таким способом мы постепенно преобразуем скверы, парки, общественные пространства в наших малых городах, – сказал руководитель республики. – Это большой шанс для них стать городами XXI века.
Глава Башкортостана также посетил офтальмологическое отделение Ишимбайской ЦРБ, где в настоящее время завершается реконструкция. Здесь проводятся бесплатные операции ведущими хирургами Уфимского НИИ глазных болезней. Так, в прошлом году они выполнили в Ишимбае 415 операций, в этом – 272. Однако в больнице не хватает специализированного оборудования, поэтому уфимские врачи привозят его с собой.
Радий Хабиров отметил, что республика поможет дооснастить отделение, которое станет, по сути, межмуниципальным офтальмологическим центром.
– У нас на периферии в районах не было нормальных офтальмологических клиник. Поэтому наши жители были вынуждены ехать в соседние регионы, – сказал Радий Фаритович. – Мы решили создать периферийные центры, куда могли бы приезжать в том числе выездные бригады Уфимского НИИ глазных болезней, Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Тем самым мы обеспечим доступную, комфортную, современную медицину для наших жителей.

Свои материалы - к дороге ближе

Далее, 6 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Шаранский район. Руководитель региона ознакомился с деятельностью промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ходом благоустройства, обсудил перспективы развития муниципалитета.
В селе Новоюзеево Глава республики побывал в производственном подразделении туймазинского ООО «ГеоЛайн», которое специализируется на производстве геосинтетических материалов. Продукция – геосетки и геотекстиль – используется в дорожном строительстве, нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве.
Площадку в Шаранском районе предприятие открыло в 2018 году. Инвестиции в объект превысили 20 миллионов рублей.
Радий Хабиров ознакомился с производственным процессом, оценил качество продукции, отметив, что обсуждал перспективы развития предприятия на выездном «Промчасе» в Туймазах. Вопросы, связанные с нехваткой оборотных средств на приобретение сырья, сейчас прорабатываются с привлечением Фонда развития промышленности. Кроме того, Глава Башкортостана поручил Гострансу РБ совместно с Федеральным управлением автомобильных дорог «Приуралье» изучить возможности более активного использования геосинтетических материалов при строительстве и капитальном ремонте дорог.
В селе Зириклы Радий Фаритович посетил тепличное хозяйство «Галим», которое работает в районе уже 17 лет. Два года назад хозяйство скооперировалось с другими сельхозпроизводителями района, чтобы реконструировать старый цех по ремонту комбайнов и создать там овощехранилище. Это позволило бы решить задачу хранения и реализации овощей для населения. В рамках республиканской программы поддержки доходогенерирующих предприятий фермеры получили грант для реализации первого этапа. В этом году КФХ «Галим» планирует получить федеральный грант, чтобы достроить и запустить овощехранилище. Это позволит в дальнейшем нарастить производство овощей открытого грунта в 2,5 раза.
Кроме того, хозяйство хотело бы поучаствовать в программе субсидирования строительства теплиц. Такая поддержка была бы очень важна в непростой экономический период, вызванный пандемией коронавируса.
Радий Хабиров поручил Минсельхозу РБ оказать содействие фермерам в получении необходимых средств в рамках федеральных и республиканских программ, а также пригласил руководителей хозяйства обсудить дальнейшие планы в рамках ближайшего «Сельского часа».
Глава Башкортостана посетил Шаранское линейное производственное управление магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Уфа». Радий Хабиров ознакомился с реконструкцией компрессорной станции КС-19 «Шаран». В ее рамках проводится замена физически и морально устаревших газоперекачивающих агрегатов украинского производства, введенных в строй около 40 лет назад, на современные двигатели АЛ-31СТ производства ПАО «ОДК-УМПО».
Радий Хабиров подчеркнул, что республика продолжит оказывать содействие в реализации перспективных планов газотранспортников и уфимских машиностроителей.
Перспективы дальнейшего развития территории Радий Хабиров обсудил с главой района Ильгизом Самигуллиным. Руководитель республики отметил, что муниципалитет демонстрирует хорошие результаты в экономике, социальной политике. В ходе общения были затронуты вопросы газификации, строительства и реконструкции систем водоснабжения, ремонта дорог. Радий Хабиров подчеркнул, что в следующем году в два раза вырастет объем финансирования на модернизацию дорожного хозяйства района.

В беде не оставим
Радий Хабиров и Ильгиз Самигуллин также обсудили тему ликвидации последствий урагана, бушевавшего в районе. Глава Башкортостана подчеркнул, что республика окажет необходимую поддержку.
– Шаранский район – небольшой, но очень продуктивный. Понравилось, как работает команда, – подвел итоги поездки Радий Хабиров. – Очень приятное впечатление оставили населенные пункты. Хорошо развивается малый и средний бизнес. Недавно здесь был ураган, и мы район один на один с этой бедой не оставим, поможем.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru

Дата создание новости 9-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 781     Номер: 39(13418)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.