$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нет повести печальнее на свете о том, что имя Зои не знают наши дети…


Нет повести печальнее на свете о том, что имя Зои не знают наши дети…

В небольшом тенистом сквере, что на улице Урицкого за трамвайным кольцом, даже в солнечный летний день прохладно и уютно. Благоухает у входа чудесный куст пышных роз редкого золотистого цвета. Бегают по дорожкам малыши, играют ребята постарше, увлеченно изучают содержимое собственных телефонов их родители, пожилые люди на скамеечках ведут неспешную беседу, а жительницы окрестных домов поливают цветы…

Несколько шагов дальше, по центральной аллее. С высокого постамента на нас внимательно и спокойно смотрит пышноволосая, совсем юная девушка. Это первая женщина – Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская.
В День памяти и скорби, 22 июня, в сквере имени Зои Космодемьянской состоялось торжественное открытие бюста отважной комсомолки, красноармейца диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта Зои Анатольевны Космодемьянской, заброшенной в 1941 году в немецкий тыл, схваченной фашистами и принявшей героическую смерть.
Главным инициатором и организатором установки бюста стал первый заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества, председатель комиссии отделения по патриотическому воспитанию Вячеслав Аброщенко.
Раньше, с середины прошлого века, в сквере уже стоял памятник юной партизанке. Но в 90-е годы он был разрушен, вплотную к территории сквера придвинулся частный сектор, гаражи, образовалась свалка.
Весной 2016 года с инициативой возрождения территории выступила администрация Ленинского района. Свалка была ликвидирована, появились асфальтированные дорожки, подсветка, скамейки, экоплитка, ограждение. На открытых участках высажены сосны и ели. Здесь уже растут молодые ясени, сохранены и многолетние деревья. Установлены скамейки.
А что думают об установке бюста, о памяти Героя Великой Отечественной войны Зои Космодемьянской уфимцы, которые приходят отдыхать в сквер?
…Навстречу по дорожке в сопровождении двух девочек идет приятная женщина средних лет. Знакомимся. Надежда Иващенко на днях увидела сюжет о памятнике в новостях и приехала в сквер специально, чтобы показать бюст отважной партизанки дочери Ане и племяннице Софии.
- У меня муж здесь рос, помню сквер издавна, - делится уфимка. - Раньше здесь было очень интересно – скамеечки, клумбы, а главное, памятники – Зое Космодемьянской и Олегу Кошевому. Потом все исчезло, начались сборища асоциальных элементов, распивающих спиртные напитки... А сейчас прекрасно все сделали. Снова можно без опаски гулять с детьми. И у молодежи появится шанс узнать своих героев.
К слову, моя собеседница училась в школе №104 Демского района, и их пионерская дружина носила имя Зои Космодемьянской. Бывают же такие совпадения! В то время о героической партизанке знали все школьники Советского Союза.
Подбегают девочки. Памятник им понравился, но кому он поставлен, они в свои 7 лет пока не знают.
- Это юная девушка, ей 18 лет, она погибла на войне, - объясняет детям Надежда. – Зоя комсомолка, Герой Советского Союза.
На площадке у самого постамента расположился молодой человек с двумя маленькими мальчиками. Игорь Кузнецов живет неподалеку и теперь часто гуляет здесь с сыновьями. Он тоже недобрым словом поминает прежнее состояние сквера и рад, что теперь все иначе.
- Бюст очень впечатлил, и постамент тоже замечательный, - поделился Игорь. К Зое Космодемьянской он относится с уважением, однако в подробности вдаваться не стал.
Со стороны трамвайного кольца к площадке приближается молодая мама с крошечной малышкой. Виктории Яшиной 26 лет, она решила прогуляться в этом красивом месте с дочкой Алисой.
- Зоя Космодемьянская? Я о ней определенно слышала. Знакомое имя, на языке крутится, но вспомнить не могу. Вроде бы кино про нее смотрела… - как собеседница ни напрягает память, больше ничего выудить не удается.
Мимо проходят два молодых человека лет по 16, один представляется – Алексей Смолин, второй желает сохранить инкогнито.
- Новый памятник? А что это за парень? Девушка? Зоя Космодемьянская? Нет, не слышали… - юноши приостанавливаются на минутку и сразу же, потеряв к нам интерес, отправляются дальше по своим делам.
Однако… Такое пренебрежительное отношение к истории собственной страны со стороны молодого поколения, прямо скажем, угнетает…
- Да, юные не знают и знать не хотят, не интересно им ничего, кроме самих себя, - вздыхает жительница одного из окрестных домов Татьяна Камышева. – Я здесь уже 40 лет живу, помню старые памятники Зое Космодемьянской и Олегу Кошевому. Сквер тогда заборчиком был огорожен, скамеечки стояли, в середине росли цветы… Потом все было разорено. Света не было, фонари не горели. Осенью вообще страшно было ходить. Пьяные компании, замусорено…
Сейчас поставили фонари, свет горит долго. А памятник такой красивый! Нам всем очень понравился. И написано про Зою Космодемьянскую, кто захочет узнать - подходи, читай…
- Представители районной администрации высадили юные деревца, поставили скамейки и четыре урны рядом, но сегодня осталась уже только одна, куда делись три остальные урны, непонятно, - недоумевает Татьяна.
Не нравится местным жителям и пивной магазин рядом со сквером. Старожилы утверждают, что раньше территория сквера простиралась до самого трамвайного кольца.
А свой маленький тенистый сквер уфимцы очень любят.
- Цветы тут мы сажаем сами, вот соседка моя посадила ирисы, флоксы, - показывает на клумбы Татьяна. – И территорию убираем регулярно, каждый напротив своего дома – траву, листья. Очень хочется, чтобы наш сквер становился лучше и краше, чтобы здесь прогуливались и отдыхали дети и взрослые.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 26-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 615     Номер: 44(13423)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.