$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Нижегородца» готовят к большому футболу


«Нижегородца» готовят к большому футболу

Не удержаться! Наш собеседник рвет упаковочную пленку, чуть разворачивает рулон новенького искусственного газона и проводит по «траве» рукой. Мы следуем его примеру. Длинные упругие ворсинки щекочут ладонь, они довольно жесткие и уж, конечно, совсем не похожи на живую зелень. Вскоре полиэтиленовым покрытием застелят весь стадион «Нижегородец», после чего его испытают десятки юных любителей кожаного мяча. Впрочем, до этого момента предстоит переделать много других нужных дел…

Итак, в нынешнем году единственное футбольное поле в уфимской Нижегородке реконструируют. Однако по-настоящему понять, насколько важно это событие, могут, пожалуй, только местные жители: прежде в микрорайоне с населением 20 тысяч человек не было ни одного стадиона, а имеющейся площадке напротив проходной Уфимского фанерно-плитного комбината уже около полусотни лет... Хотя при чем тут возраст? Просто в советское время, когда УФПК входил в число крупнейших заводов страны, за полем постоянно ухаживали, здесь проходили матчи республиканского уровня, участвовала в них и своя команда предприятия — «Нижегородец». Но в последние годы начальству комбината, мягко говоря, не до площадки. УФПК переживает банкротство, а стадион по сути остался бесхозным.
Все изменилось в 2019-м. Администрация Ленинского района вознамерилась поле модернизировать. Землю передали на баланс муниципальной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №9 «Академия футбола» и даже открыли в Нижегородке ее филиал. Главное же, администрация подала заявку на участие в федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы».
— Рассматривали ее год. Потом сюда приехал министр молодежной политики и спорта Башкортостана, после чего мы узнали, что все-таки попали в проект и нам выделяют искусственное покрытие, — рассказывает председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Ленинского района Радик Галиахметов (на верхнем снимке).
Между прочим, республика получила материал на одно-единственное поле и передала его именно «Нижегородцу». И все же работать приходится в условиях ограниченного бюджета. Помимо синтетической травы за 1,5 миллиона рублей других «комплектующих» попросту нет. Под покрытие стадион готовит районная Служба по благоустройству. Щебень закупается на депутатские деньги. К слову, поле круглосуточно охраняется.
Как продвигается реконструкция? Площадь стадиона — примерно 90 на 60 метров. После выемки 800 тонн грунта на место уже завезли более 1000 тонн ПГС — это лишь первый 20-сантиметровый слой в огромном жестком пироге. Смесь утрамбовали и разровняли виброкатком. Затем для достижения необходимой плотности требовалось обильно пролить щебень водой (дожди тут пришлись весьма кстати). Между прочим, занялись этим сами тренеры «Академии футбола»: в местной пожарной части получили инвентарь и дважды напитали влагой каменную «подушку». Можно сказать, делали все для себя, поэтому о качестве работ вопрос не стоит.
Как объясняет Радик Ринатович, вторым слоем ляжет щебень крупной фракции (это еще 10-12 сантиметров), третьим — материал помельче (5 сантиметров), четвертым — еще мельче. Затем поверхность покроют тем самым профессиональным искусственным газоном. По предварительным сведениям, к данному этапу приступят уже в августе.
— Сейчас нам необходимы сопутствующие комплектующие для склейки полотна. Шовная лента стоит около 120 тысяч рублей, двухкомпонентный клей — 300 тысяч, — Галиахметов перечисляет только первые и отнюдь не самые дорогостоящие пункты.
Далее синтетический ворс «расчешут» и немного приподнимут с помощью специальной техники, которой поделится футбольный клуб «Уфа». После, опять-таки не без особых машин, поверх покрытия «рассеют» 130 тонн кварцевого песка (почти 500 тысяч рублей) и 70 тонн резиновой крошки (1,5 миллиона рублей). Разумеется, в будущем последний компонент придется периодически докупать и подсыпать. Но главное, что в правильной пропорции все составляющие обеспечат очень важные свойства поля — упругость, дренирующую способность, травмобезопасность, а еще качение и отскок мяча (профессиональные футболисты поймут, о чем идет речь). Словом, нижегородские спортсмены обзаведутся действительно качественной площадкой.
— Это покрытие такого же уровня, как на стадионе «Нефтяник». Единственное, там лучше система полива, — уточняет Радик Ринатович.
Понятно, что помимо самого поля потребуется немало оборудования. В данной части Ленинский район вновь рассчитывает на поддержку Минспорта. Если посчастливится попасть в свежую программу, деньги могут выделить на замену ограждения (сейчас стадион стыдливо прикрывает бетонная стена, исписанная граффити), установку трибун, раздевалок и проведения освещения. А уж если найдется инвестор, который согласится вложиться в реконструкцию заброшенного здания рядом с полем (раньше принадлежало УФПК), оборудовать в нем классы для спортивной школы или даже гостиницу…
— Стадион станет достойным уровня республиканских соревнований и детских состязаний всероссийского масштаба, — подчеркивает наш собеседник. — Надеемся и на возрождение взрослой команды «Нижегородец». Кроме того, у нас большие планы на питомцев «Академии футбола».
По мнению директора спортивной школы Венера Шакирьянова, для обитателей Нижегородки проект имеет огромное значение.
— Наконец-то местные получат шанс заниматься в нормальных условиях. Тем более микрорайон хороший, люди в нем живут небогатые, дети — неизбалованные. Недаром в Нижегородке и раньше вырастали замечательные спортсмены. Например, в числе наших воспитанников — футболисты Александр Васильев и Булат Хаернасов, — утверждает Венер Тимерьянович.
А Руслан Гильманов, тренер «Академии футбола», набравший осенью в Нижегородке первую «партию» подопечных, уверен: и в их числе имеются потенциальные звезды.
— Есть один парень. Есть! — не без толики гордости заявляет он. — К сегодняшнему дню команда, в которой он играет, уже успела добиться успеха. В нынешнем году должны были участвовать в чемпионате России, но из-за пандемии его перенесли. Думаю, готовиться сможем на новом поле, даже зимой, если морозов не будет, — считает Гильманов.
По его словам, качество тренировок на современном покрытии будет несравнимо выше. К тому же пока с ребятами приходится работать на базе обычной общеобразовательной школы №24. Но там условия подходят только для мини-футбола, «Академия» же специализируется на большом.
Кстати, сам Руслан Рамильевич тоже родом из Нижегородки, притом закончил эту же спортивную школу. Правда, в прежние времена она называлась «Восход».
— Признаться, поначалу немного опасались реакции местных жителей. Кого-то мог раздражать шум, суета. Но люди только благодарят и хвалят. Даже мужчина, живущий перед самим стадионом, не против, — рассказывает Радик Галиахметов.
Добавим также, что в ближайшее время рядом с полем планируется снести старую хоккейную коробку и установить универсальную спортивную площадку с прорезиненным покрытием размером 15 на 30 метров. Работы собираются провести в рамках республиканской программы «Реальные дела». В эти дни проводится тендер по выбору подрядчика, а воплотить проект намерены к октябрю.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

ДОБАВИМ...
Кроме того, в 2020 году в столице также появятся два новых футбольных поля на территории школ №31 и 141. Площади спортивных зон – 42 на 80 метров и 35 на 70 соответственно. Эти поля также покроют искусственным газоном, притом синтетическое полотно учреждениям выделили благодаря содействию футбольного клуба «Уфа». Зеленые рулоны уже доставили к месту будущих матчей. В настоящее время для них готовится основание.

«Нижегородца» готовят к большому футболу

Дата создание новости 28-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 618     Номер: 52(13431)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.