$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О недоделанном тротуаре и загадочных ямах


О недоделанном тротуаре и загадочных ямах

Летом, когда на многих участках в городе полным ходом идет ремонт, обновляются дороги и дворы, а «Вечерка» неустанно выдает материалы о счастливчиках, живущих рядом, в редакцию все чаще обращаются читатели, чувствующие себя обделенными. Как правило, проблемы схожие и в основном волнуют жителей северной части столицы. Надеемся, ответственные ведомства обратят на них свое внимание.

В пятницу мы проехали несколько точек, на которые нам указали уфимцы. Одна из них – возле дома №10 на улице Фурманова, правда, жалоба поступила от обителей соседнего, №12. По их словам, после того как выросла красивая современная многоэтажка под номером 6, добираться до остановки «Стадион имени Гастелло» стало сложнее. И дело отнюдь не в самом здании, а в тротуаре, который делали-делали, но… почему-то так и не доделали. На самом деле ситуация выглядит несколько глупо. После застройки участка жильцов ближайших стареньких двухэтажек под снос порадовали, протянув возле них замечательную асфальтированную пешеходную дорожу. Ну ведь молодцы! Вот только на последних десяти метрах, деньги, похоже, закончились, и дальше людям приходится передвигаться по древней раздолбанной тропинке, а потом еще и по песку (на снимке слева). Путь обрывается у новой детской площадки рядом с новостройкой, и чтобы его возобновить, надо взобраться на нормальный тротуар по правую сторону от игрового комплекса. Пешеходным этот небольшой отрезочек язык не поворачивается назвать. В дожди здесь и вовсе не пройти. А не хочешь преодолевать лужи и грязь – можно испытать удачу на проезжей части.
Понятно, что приятного в таком «удовольствии» мало, особенно для пожилых. Кстати, в газету обратился как раз-таки читатель в возрасте – Зайтуна Шакирова. А на месте встретили ее соседи, которые с ходу излили нам душу. Иные прожили в бараке на Фурманова чуть ли не всю жизнь и десятилетиями мечтали о нормальном тротуаре. Но недаром говорят, загадывая желание, надо его максимально четко формулировать – иначе не материализуется. Наверное, визуализируя ровное асфальтовое полотно, нужно было еще мысленно протянуть его прямо до самой остановки… Неужели народу так и придется терпеть недоделку, пока их дома не снесут?
Вторым пунктом посещения стала пятиэтажка №11 на улице Победы. Номер редакции набрала Любовь Мугинова. Женщина посетовала на загадочные выбоины вдоль всего дома. По ее словам, люди в спецовках вырубили их около двух месяцев назад, да так и оставили. Может, это коммунальщики хотели сделать ямочный ремонт, вот только с планами порядком припозднились.
Впрочем, какими бы странными выбоины на Победы ни были, они служат лишь «вишенкой на торте» застарелых проблем. Проезд давно требует нормального ремонта, а с торца «хрущевки» (со стороны улицы Первомайской) и вовсе жуткий участок. Такое чувство, что здесь была война… ну или вели раскопки ресурсники, которые просто засыпали котлован землей, забыв о восстановлении благоустройства (на снимке справа). Однако местная жительница Наиля Лутфрахманова утверждает другое:
- В таком состоянии прилегающая территория находится уже лет десять-пятнадцать. Когда-то в помещении на первом этаже с торца пятиэтажки располагалось агентство недвижимости. Затем оно закрылось. С тех пор офис пустует, а закрепленная за ним территория осталась вроде как бесхозной, и никого, кроме жителей, это не волнует.
Люди уверяют, что в отсутствие фонарей, да еще и в дождливую погоду возвращаться домой страшно. Есть надежда, что в 2021-м данное пространство отремонтируют в рамках одной из программ благоустройства…
- Но тогда зачем нам пробили в асфальте дыры в нынешнем году? Это что, какой-то необычный эксперимент? – иронизируют местные.
Еще одно обращение поступило от Натальи Трофимовой из дома №7 на улице Невского (всего в пяти минутах ходьбы от предыдущего адреса). Претензий у женщины несколько. На трамвайной остановке близ хрущевки нет скамейки, а по другую сторону рельсов вообще отсутствует павильон и хоть какие-то признаки остановочной платформы. Как утверждает Трофимова, в стародавние времена вдоль путей красовались прекрасные тротуары, теперь же и асфальтовая крошка в радость. Наталья Евгеньевна минут пятнадцать непрерывно перечисляла все проблемы на пути от данной точки до улицы Маяковского. Огромный плюс сегодня только один: к большому счастью, три года назад территорию напротив пятиэтажки на Невского отремонтировали. Хорошо бы, работу продолжили и дальше. Наталья Евгеньевна очень об этом просит.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

О недоделанном тротуаре и загадочных ямах

Дата создание новости 11-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 557     Номер: 55(13434)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.