$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сотни цветов, килограммы ягод и тонна оптимизма


Сотни цветов, килограммы ягод и тонна оптимизма

Практически в центре Уфы, рядом с домом №44 на улице Кирова, люди ведрами собирают урожай – вишню, крыжовник, малину, клубнику… Притом вся эта вкуснотища утопает в цветах! Такую необычную клумбу-сад высадили и вот уже на протяжении четырех лет поддерживают в прекрасном состоянии супруги Рамиль и Светлана Салемгареевы. А начиналось увлечение, как и у многих, - с чувства глубокого неудовлетворения видом из окна…

С четой активистов мы познакомились в четверг на церемонии награждения самых успешных столичных любителей-флористов, озеленяющих дворы и украшающих балконы. Из-за эпидемиологической ситуации в стране юбилейную, десятую, встречу впервые решили провести на открытом воздухе. Устроили ее возле девятиэтажки №12/4 на улице Гагарина, жильцы которой, кстати, тоже отличились в состязании. Именно сюда и стянулись активисты из всех районов города.
По данным первого заместителя директора УЖХ столицы (бессменный организатор соревнования) Раиса Юмадилова, в 2020-м заявки поступили от 85 человек, так же, как и в прошлом, но особенности в нынешнем году все же имеются: почему-то заметно увеличилось число участников-мужчин. Представители сильного пола с энтузиазмом оформляют лоджии, высаживают у подъездов нежные растения и деревья, а главное, строго следят за порядком на придомовой территории. А иные из них являются еще и старшими по своим домам, как, например, Рамиль Салемгареев (на снимке справа). Он получил от УЖХ Уфы благодарственное письмо.
- Раньше на газоне росла обычная трава, а обрамлял его низенький бордюр. Плохо то, что зимой это место превращалось в стоянку для автомобилей. Помню, поутру, когда народ собирался на работу, соседи были вынуждены дышать выхлопными газами – окна не могли открыть. Однажды мы с женой переглянулись и поняли - так дальше жить нельзя. Купили ограждение, а по весне взялись за благоустройство. Сначала высадили по краю газона шиповник, а потом привезли из сада цветы. Позже появилась и вишня, и калина, и голубая ель… Честно говоря, деньги не считали. Со временем представители ЖЭУ-40 помогли решить техническую проблему с поливом растений, да и вообще они всегда откликались на просьбы о помощи. Отдельное спасибо - Азату Гизатову, заместителю директора ЖЭУ. Его поддержка нам необходима, - заключает Рамиль Шамилевич.
Судя по рассказу Салемгареевых, сейчас на Кирова – райский уголок. Клумба разрослась до приличной площади, ягодами с удовольствием лакомятся местные ребятишки. Удивительно и то, что, несмотря на расположение двора (он «проездной»), вандалы его обходят стороной. По утверждению активистов, им просто повезло с соседями. К слову, нормальную, цивилизованную парковку рядом с девятиэтажкой все-таки обустроили – в рамках республиканской программы «Башкирские дворики». Впрочем, дабы попасть в проект, также пришлось немало постараться, добавляет мужчина.
Отметили в УЖХ и вклад в облик города Оксаны Батаговой, украсившей пространство возле дома №12/4 на улице Гагарина. Правда, в день награждения она пребывала на отдыхе в Крыму, а приз для активистки – диплом и метровый саженец туи – получила ее дочь-студентка Мария Абдуллина (на снимке в центре). Хотя, наверное, отчасти он предназначался и ей, ведь девушка помогала маме в создании цветника.
- Несколько лет назад жили в девятиэтажке, рядом с которой тянулась узенькая пешеходная тропинка, и больше ничего не было. Для клумбы элементарно не хватало места. Поэтому, когда перебрались в дом на Гагарина, нам очень захотелось преобразить это замечательное пространство. В итоге получилось хорошо. Зимой даже елочку во дворе наряжаем. Раньше сюда заглядывали одноклассники, им просто нравилось проводить тут время – настолько здесь уютно! – делится Мария.
Жанна Зобнина из девятиэтажки №12/1 на улице Бикбая (на снимке слева), тоже получила награду из рук Раиса Адыгамовича. А подарили ей саженец гортензии.
- Такого цветка у меня еще не было: какой же он нежный, красивый… Между прочим, лепестки гортензии имеют свойство менять цвет: сейчас они зеленоватые, потом станут белыми, а затем порозовеют, - со знанием дела утверждает Жанна Вениаминовна.
Активистка выращивает свою клумбу на протяжении тридцати шести лет – ее дом появился в Сипайлово одним из первых.
– Конечно, в 80-х состояние придомовой территории было ужасным. Вокруг один песок и щебень, ни травинки – лишь облака пыли. Но сразу, как только во двор привезли первую порцию чернозема, я принялась за дело. Помню, врезки для шланга в подвале еще не было, и тяжеленные ведра с водой приходилось носить из квартиры, с шестого этажа. И пусть жильцы всегда и во многом помогали, сами они и по сей день называют клумбу Жанниной, - улыбается виновница торжества.
С годами цветник менялся, разрастался, прибавлялись многолетние растения. Композиция настолько богатая и так грамотно составлена, что клумба благоухает с весны до поздней осени. А еще Зобнина высадила у дома елки в честь радостного события – рождения любимых внуков Олега и Ильи. Сейчас мальчикам два и четыре года. Растут они - растут и елочки…
- К сожалению, имеется единственная проблема: цветник десятилетиями подвергается набегам вандалов. Когда вижу поутру оборванные стебли и свежие проплешины, становится очень обидно. Но не до слез! Я понимаю, что облагораживаю не свою квартиру, а улицу. Значит, надо терпеть. К счастью, есть отличный «противовес»: люди часто говорят спасибо за созданную красоту, и это так окрыляет, что все неприятные случаи начинают казаться мелкими и незначительными, - пожимает плечами оптимистка.
Добавим, по условиям конкурса комиссия начала объезжать заявленные адреса еще с мая. Жюри обращало внимание и на количество сортов растений, и даже на то, насколько редкие виды используются. Среди критериев – ухоженность и оригинальность цветников. Важно, чтобы человеку удавалось сохранить композицию на протяжении всего лета.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

ЛУЧШЕ ВСЕХ
В номинации «А из нашего окна чудо-клумба видна» победил тандем Елены Андреевой и Аллы Асриевой, украсивших дворы рядом с домом №11/5 на улице Перовской. Второго места удостоили Оксану Батагову из девятиэтажки №12/4 на улице Гагарина, а третьего - постоянную участницу состязания, небезызвестную сипайловскую активистку Гульшат Насенник из дома №29 на улице Гагарина. В номинации «Райский уголок на моем балконе» лучшей признали Ину Бугаеву (улица Левченко, 6), «серебро» завоевала Людмила Калимуллина (улица Архитектурная, 8), а «бронзу» – Зинаида Соколова (улица Ленина, 154).

Дата создание новости 11-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 570     Номер: 55(13434)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.