$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дом, в котором я служил


Дом, в котором я служил

35 лет назад, в августе 1985 года, в Уфе, в квартале между улицами Ленина и Крупской, был введен в эксплуатацию Комплекс зданий Комитета государственной безопасности Башкирской АССР. Ныне – Управления Федеральной службы безопасности по Республике Башкортостан.

Величественное строение с первых дней привлекло внимание горожан и гостей столицы - большое четырехугольное здание-колодец поднималось из гранитного цоколя, отделанного светлым мрамором и песчаником. Оно было возведено по проекту местных архитекторов М.П. Мазина и О.С.Тадиашвили. Строил комплекс трест БНЗС, дефицитные материалы доставлялись со всей страны: гранит – из Карелии, мрамор – из Узбекистана, Челябинской области и Восточной Сибири, оконные блоки и кирпич – из Москвы. Здание как бы олицетворяло фундаментальность страны и государственность учреждения, для которого предназначалось.
Появление огромного здания в центре города было воспринято неоднозначно. Вокруг него появились досужие сплетни и слухи. Здание уходит на 16 этажей вниз, заявляли отдельные выдумщики. Или: от здания проложен подземный переход к обкому партии. И еще много всякой всячины. Все это, конечно, не соответствовало действительности, и ничего необычного в здании не было. Кабинеты, учебные классы, залы заседаний, связь, архив, столовая и все остальное, что требовалось для чекистского офиса.
Своим местоположением и внешним видом здание во многом обязано тогдашнему первому секретарю обкома партии М.З.Шакирову. Облик здания он «подсмотрел» в столице Казахстана Алма-Ате и поделился своим наблюдением с архитекторами. Выбор места тоже не был случайным. Раньше здесь находились двухэтажные деревянные бараки еще дореволюционного происхождения. Своим выбором Мидхат Закирович решал двуединую задачу: убрать из центра города неприглядные строения и расселить жильцов. И эта задача была успешно решена. А здания КГБ и находящегося рядом Дворца культуры нефтяников обрели единство стиля и стали украшением этого микрорайона. Стоит отметить, что весь период строительства, с 1981 года, Шакиров глаз не спускал с этого объекта, постоянно бывал на оперативках строителей и по ходу решал многие появляющиеся вопросы.
Важную роль сыграл в строительстве здания заместитель Председателя КГБ Башкирской АССР полковник М.А.Булатов. Он полностью курировал ход строительства, каждое утро начинал со стройки, вникал во все возникающие проблемы и не успокаивался, пока не устранял их. И никого не удивило, когда по завершении строительства Максиму Абдуллаевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Башкирской АССР». Ну и, конечно, непременным и традиционным атрибутом тех времен являлись субботники и воскресники, проводившиеся силами сотрудников Комитета. Практически каждый из них внес свою лепту, свой кирпич в возведение этого здания.
В 1988 году в соседнем сквере был установлен памятник основателю ВЧК Ф.Э.Дзержинскому. Его автор – ленинградский скульптор-монументалист А.С.Чаркин, а изваяние было отлито на заводе «Монументскульптура» из бронзы. Первоначально памятник был обращен лицом к фасаду здания КГБ. Острые на язык уфимцы стали шутить, что Феликс Эдмундович наблюдает за работой башкирских чекистов. И очень скоро статую развернули в сторону улицы Крупской. Так, как она стоит до сих пор.
Все эти годы здание живет своей жизнью, принимая в кабинеты очередные поколения башкирских чекистов. Но на него частенько покушались, особенно в годы «грандиозных перестроек и перемен».
Так, днем 4 июня 1989 года по улице Ленина проезжали в микроавтобусе руководители государства - М.С.Горбачев и Н.И.Рыжков с членами правительственной комиссии, прибывшие в Уфу по случаю Улу-Телякской трагедии. Увидев здание Комитета государственной безопасности республики на Крупской, 19, покойный либеральный демократ А.А.Собчак обратил внимание М.С.Горбачева на «излишества», с которыми построено здание. Тут же последовало задание – разобраться. Это было то еще время, когда поручения первого лица государства строго исполнялись. Члены Коллегии республиканского КГБ во главе с председателем генерал-майором В.А.Поделякиным собрались, чтобы написать письмо первому президенту Советского Союза.
В письме убедительно объяснялись мотивы строительства такого здания. Главным из них была возможная дислокация центрального аппарата КГБ в Уфе в случае форс-мажорных обстоятельств. Однако в Москве, видимо, уже не до нас было. И по просьбе местных властей часть площадей ведомством была самостоятельно передана в пользование городу и прокуратуре республики.
Воистину украшением и жемчужиной комплекса стал Музей истории органов государственной безопасности республики. В его создание и расширение много сил вложил ныне покойный участник Великой Отечественной войны полковник ФСБ Г.П.Черепанов. То было время тотального дефицита, и чтобы найти требуемые материалы, приходилось обращаться в различные учреждения и предприятия, ко многим неравнодушным людям, к ветеранам службы. Дело Геннадия Порфирьевича продолжается и поныне. Благодаря усилиям энтузиастов – ветеранов Управления, музей растет и развивается. Там проводят экскурсии, пополняются экспозиции, открываются новые страницы истории спецслужб республики. Например, полностью раскрыта история жизни и подвига Героя Советского Союза В.Г.Недошивина, служившего после войны в органах госбезопасности Башкирии. Большую помощь и поддержку в развитии музея оказывает руководство и Совет ветеранов Управления ФСБ.
Кстати, в музее имеется стенд с фотографиями всех зданий Уфы, в которых размещались башкирские чекисты, начиная с Уфимской Губчека, с марта 1918 года. В 1927 году «контора» поселилась в здании на Коммунистической, 29, и пробыла там почти полвека. Все эти временные пристанища были дореволюционной постройки и не соответствовали требованиям по размещению спецслужб. Комплекс зданий КГБ Башкирии был построен целевым назначением, и его заселение в 1985 году стало настоящим новосельем.
Мне посчастливилось одному их первых начать службу в новом здании. Теперь мы, ветераны, приходим туда по торжественным датам и вспоминаем минувшие дни. Там осталась частица нашей жизни, которой мы гордимся. И здание, в котором мы служили, надолго останется нашим вторым домом.

Марс АБДЕЕВ,
подполковник в отставке, член Совета ветеранов Управления ФСБ по РБ.

Дата создание новости 18-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 181     Номер: 57(13436)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.