$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Необщим выражением лица напоминает якобы «Стрельца»…


Необщим выражением лица напоминает якобы «Стрельца»…

В минувший четверг, 24 сентября, в кинотеатре «Родина» состоялась наконец отложенная по причине пандемии и вытекающих из этого мер предосторожности премьера фильма режиссера Ильи Учителя «Стрельцов», посвященного выдающемуся советскому футболисту. Старт ленты откладывался несколько раз, и, как уже писала «ВУ», дооткладывались до того, что «Стрельцова» опередил телесериал «В созвездии Стрельца» режиссера Романа Гапанюка 2015 года выпуска…

Впрочем, любители художественных фильмов подобного толка, уже вкусившие зрелищ, созданных по спецзаказу сверху («Легенда №17», «Движение вверх» и «Лед») и призванных вовлечь огромные массы населения страны в спортивное движение, все равно ждали «Стрельцова» - и потому, что Эдуард Анатольевич действительно был легендарной фигурой в отечественном (и не только, недаром его сравнивали с Пеле) футболе, и потому, что судьба обошлась с ним жестоко (или он сам так ею распорядился – это до сих пор не ясно), вырвав из большого спорта на самом взлете – после тюремного заключения нападающий своего единственного клуба «Торпедо» уже не поднялся до тех высот, которых достиг в самом начале карьеры. Но не станем в этом материале пересказывать биографию Эдуарда Анатольевича, с которой кинематограф обошелся не слишком бережно… Все виражи судьбы олимпийского чемпиона-1956 поклонники всенародно любимой игры знают гораздо лучше меня, неоднократно обсуждая и количество забитых им мячей, и технику виртуозного мастера, одним из первых отточившего умение отдавать пас пяткой, и темную историю, произошедшую на подмосковной даче во время тренировочного сбора команды СССР в Тарасовке…
Речь сейчас о том, что изначально прошел слух – на премьеру «Стрельцова» придет около пятидесяти человек из футбольного клуба «Уфа». И это было самым интересным для газеты: поговорить с «горожанами», участвующими сейчас в чемпионате России 2020-2021, и узнать их мнение, нет, не о фигуре Эдуарда Стрельцова, думаю, мнение о нападающем «Торпедо» у них устоявшееся. Спросить их о том, профессионально ли сняты сцены на стадионе, эпизоды собственно футбольных баталий или все они носят налет любительщины… Но наших спортсменов чрезвычайно берегут, вполне справедливо опасаясь ковида, ведь уфимцы достаточно плотно заняты в играх чемпионата России, и это уважительная причина - тут уж крыть нечем, и журналисты делают шаг назад. Подскажи нам чутье, что итоги матча «горожан» с санкт-петербургским «Зенитом» будут столь обескураживающими, мы бы и вовсе не суетились, но нет, интуиция помалкивала, а посему газетчики водили глазами по залу, выискивая в группах людей, устроившихся в креслах с учетом социальной дистанции, знакомые лица… В итоге повезло фотокорреспонденту «Вечерки» Лилии Загировой, успевшей до начала фильма снять на фоне афиши «Стрельцова» троих членов молодежного состава клуба «Уфа» - полузащитников Никиты Машко и Михаила Колесникова, а также защитника Ивана Михайлова. Ребята постоянно ходили в масках, сделав исключение только ради нашего фотокора, в общем, их оберегали, так что побеседовать нам не удалось.
Выручил «Вечерку» сотрудник пресс-службы ФК «Уфа» Никита Маврин, пообещавший помочь и побеседовать за нас с «горожанами», за что ему отдельное спасибо. В итоге спортсмены отметили настоящий футбол и упорство главного героя, профессионально показанные игровые действия в фильме, оставившие только положительные эмоции.
- Премьеру этой картины я ждал с весны, но из-за вспышки коронавируса и ограничительных мер она вышла лишь в последний четверг сентября. Нашим кинорежиссерам хорошо удается снимать спортивные драмы, и лента «Стрельцов» по трейлеру обещала быть такой же. Фильм получился хорошим, на твердую четверку. Во время просмотра я испытывал чувство гордости за советский спорт, за патриотизм людей и за то, как легендарный Эдуард Стрельцов завоевал любовь людей, - отметил полузащитник «Уфы-молодежной» Никита Машко.
– В картине показаны не только взлеты и триумфы, но и падения футболиста, после которых он «отряхивался» и двигался дальше. Актерский состав подобран отлично. Многим не нравится Александр Петров, считают его образ заезженным. Но мне кажется, он идеально подходит для роли главного героя. Его образ – это простой парень с нашего двора, таких любят и с такими дружат. Из минусов: мне бы хотелось увидеть побольше раскрытости Стрельцова как личности, как звезды, - рассказал хавбек ФК «Уфа» Магомедэмин Рабаданов.
…Материал первой полосы не предполагает элементов рецензии, и все же, с уважением относясь к мнению профессионалов (говорю сейчас об отзыве наших футболистов), не могу все же не сказать о том, что в большей степени я все-таки согласна с позицией одного из экспертов по поводу фильма «Стрельцов». Пора заканчивать пагубную практику по изготовлению байопиков, весьма опосредованно на самом-то деле передающих перипетии судьбы знаковых в истории России личностей. Действительно, что стоило создателям картины дать ей другое название и изменить фамилию центрального персонажа, оставив лишь намек на Эдуарда Стрельцова? Не спекулировать на имени великого бомбардира, а снять ленту, которая не злила бы старшее поколение, еще помнящее игру Эдуарда Анатольевича, и сподвигала молодежь на изучение биографии столь неординарного человека.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 29-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 673     Номер: 68(13447)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.