$ - 80.3075
€ - 89.9679

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Вишнёвая радость на счастье


Было это в старые добрые времена в саду самой младшей из маминых сестер Ангелины Петровны. Он находился на Третьем лагере, совсем близко от нашего дома – всего минут 20-25, и мы с мамой часто ходили туда весной за первыми цветами – тюльпанами, нарциссами, жасмином, сиренью.

Особенно хороша была сирень – белая и фиолетовая, так и помнятся ее тяжелые грозди, мокрые от росы, и сказочный аромат по всему дому. Летом – ягоды, осенью – копали все вместе картошку. А какой радостью стала новость, что на участке сама собой внезапно выросла ежевика!
Летом большая семья собиралась в саду, после дневных трудов здесь же, под яблонями, мы делали пельмени, варили их на воздухе и ели. Мамины сестры с детьми, их мужья, друзья, соседи. Конечно, снедь казалась необыкновенно вкусной и исчезала в один момент. А еще у дяди Вани, хозяина сада, был свой «фокус»: один пельмень каждый раз был с секретом: монетка, или конфета, или еще что-нибудь тайно заворачивалось в тесто и варилось, ну а тот, кому в тарелку попал особенный пельмень, считался счастливцем. И вот в конце лета в качестве секретной начинки дядя Ваня решил использовать вишню. Сказано – сделано, «счастливый» пельмень отправился к собратьям, до поры до времени неотличимый от остальных. Но когда наступил долгожданный момент и мы, оголодавшие, с нетерпением обступили большую кастрюлю, «вишневый» пельмень радостно и призывно «засветился» малиновым бочком. Все – мы с тарелками, дядя Ваня с шумовкой – замерли. Что сейчас будет? Кому достанется счастье? Наш повар скользнул взглядом по лицам, выудил вишневую радость из кастрюли и с возгласом: «А пусть будет Иринке!» шлепнул пельмешек в мою тарелку.
Не знаю, почему он выбрал меня, возможно, просто потому, что я была самой маленькой и смотрела на действо особенно восторженно и завороженно.
Так я стала самой счастливой. А вкус вишневого пельменя помню до сих пор.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 29-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 670     Номер: 68(13447)     Версия для печати

20 мая 2025 г. №35(13870)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.