$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сила женского оружия


Сила женского оружия

Особую, красивую дату, вступив в возраст лучезарной зрелости, отметила вчера журналист «Вечерней Уфы» Ирина Витальевна Шематонова. И сегодня мы говорим несколько добрых слов в ее адрес уже вослед состоявшемуся событию, которое мы в процессе верстки пятничного номера обильно обмыли горячим чаем, насладившись угощениями с прекрасного стола, который накрыла в редакции наша дорогая коллега.

Ирина Витальевна, пришедшая в «Вечернюю Уфу» в 2007 году, - личность уникальная. Эта изящная хрупкая женщина с безупречным вкусом и золотым пером обладает поистине стальным характером и фантастической работоспособностью. В венах Иры Шематоновой пульсирует благородная кровь французских дворян, впрочем, область ее привязанностей в журналистике весьма далека от бытия и щегольства шематонов Галлии. Наша Ирина Витальевна преданно и с огромным вниманием занимается проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья, с особой нежностью пишет о детях с инвалидностью, бережно относится к людям старшего поколения, отдавая должное привязанностям, настроению и увлечениям ветеранов. Скажем больше – она один из лучших специалистов среди журналистов Башкортостана в вопросах социальной поддержки граждан, в тонкостях положений Росреестра и пенсионных служб, проблем дачной амнистии, деятельности профсоюзных организаций, системы здравоохранения, жизни города и прочая, и прочая… В общем, мастер на все руки (если не сказать, ручки – шариковые, перьевые…)!
Но есть в сфере интересов Ирины Шематоновой два направления, к которым особенно расположено ее сердце. И это – изобразительное искусство, о котором она пишет исключительно хорошо и тонко; и… все, что связано с Вооруженными силами. Да-да, не удивляйтесь, дорогой читатель: чувство любви Ирины к военным профессиям (мы думаем, в этом тоже сказывается кровь французских шематонов, участвовавших в битве при Ватерлоо и в других наполеоновских походах) неистребимо. Без ее публикаций не обходится ни один очередной призыв, в поле ее зрения десантники, танкисты, морпехи, военврачи, военморы, короче, представители всех существующих армейских специальностей. Нашу Иру знают в каждом военкомате, в любой общественной организации Башкортостана, связанной с Вооруженными силами, вот уже десять лет она ведет огромную работу, касающуюся деятельности Комитета защиты граждан и военнослужащих нашей республики. Недаром в день юбилея Ирины Шематоновой в редакцию пришел Председатель Правления этого комитета Владимир Симарчук и торжественно вручил нашей коллеге медаль «За верность долгу и Отечеству». Кстати, это уже не первая медаль в числе наград журналиста главной городской газеты, не считая великого множества Почетных грамот и Благодарственных писем…
И при этом Ирина Витальевна очень элегантная дама, которая тщательно следит за всеми тенденциями моды – что на ней ни блузка, то восторг; что ни сапоги выберет Ирина Витальевна (всегда на высоченном каблуке), то, так сказать, смерть мужчинам. Оправы очков, помада, авангардные сумки, леопардовой «масти» жакетики, парфюм – когда мы видим фотографии, запечатлевшие хрупкую Ирину Витальевну среди высоченных загорелых с крутыми кулаками морпехов или, скажем, на броне танка, то понимаем, что прошедшие огонь и воду армейцы, очень нежно относящиеся к нашей «француженке», не только благодарны ей, но и пленены силой ее женского оружия…
С днем рождения, Ирина Витальевна! Всех Вам благ, удач и новых творческих успехов! Ведь любая статья для Ирины Шематоновой, и даже пост в «Фейсбуке» или рассказ о ее поездке в Париж, Казань или любимую Самару, – это для нашей коллеги повод для настоящего творчества!

ВЕЧЁРКИНЦЫ.

Дата создание новости 15-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 674     Номер: 3(13473)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.