$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И всё это согрето теплом её души... Памяти незабвенного друга Аксаковского музея Тамары Ивановны Нефёдовой


1990-е годы, яркие, насыщенные событиями, подарили Аксаковскому дому незабываемые встречи и дружбу с тремя прекрасными и умными женщинами, чьи имена навсегда остались вписанными в историю нашего города: Галина Александровна Бельская, Зинаида Ивановна Гудкова и Тамара Ивановна Нефедова. На мероприятиях музея они были неизменно и как организаторы, и как активные участники. Самое интересное, новое и важное, всегда согретое теплотой чувства Тамары Ивановны и воплощенное в оригинальный замысел ее статьей, становилось достоянием уфимского общества.

В то далекое-близкое время, когда об интернете и компьютерах многие и не слышали, роль газеты как средства коммуникации была просто огромной. Тамара Ивановна работала много лет в «Вечерней Уфе», а потом на базе «Вечерки» возродила газету «Уфимская жизнь», продолжив старинную уфимскую издательскую традицию. Эту газету до революционного переворота издавал граф Петр Петрович Толстой, пятиюродный кузен великого русского писателя. Именно Тамара Нефедова, активно занимаясь краеведением, впервые широко и подробно рассказала читателям о трагической судьбе уфимского графа, о судьбе его потомков (обучаясь с Ульяновым-Лениным в соседних классах гимназии, а позже сердечно принимая будущего вождя революции в уфимской ссылке, он был беспощадно и по-бандитски зверски убит красноармейцами, так сказать, с благословения своего старинного приятеля). И, конечно, не без активного участия Тамары Нефедовой многие вещи из дома уфимских Толстых оказались в фондах и экспозиции Аксаковского музея.
На страницах газеты «Уфимская жизнь» впервые появилась публикация Тамары Ивановны о Григории Сергеевиче Аксакове - первом губернаторе нашего края, о чем уфимский обыватель, конечно, не знал. Напомним читателю, что в 2020 году Глава Башкортостана Радий Хабиров учредил орден Григория Аксакова, которым награждают за «плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность». Таким образом, прошло около двадцати лет, в течение которых, постепенно, имя лучшего российского губернатора стало широко известно, значимо, весомо. У начала этого пути – скромное имя Тамары Ивановны Нефедовой.
На страницах самой любимой и популярной среди горожан газеты «Вечерняя Уфа» Тамара Ивановна как журналист отдела культуры поднимала и разрабатывала новую для уфимцев аксаковскую тему. Совместно с сотрудниками музея и Аксаковским фондом за десять лет ею были осуществлены интересные и оригинальные по воплощению проекты. И, конечно, следует подробнее остановиться хотя бы на некоторых.
В 2002 году к 155-летию со дня выходя в свет книги С.Т.Аксакова «Записки об уженье рыбы» и 150-летию «Записок ружейного охотника…» (в рамках будущего издательского проекта «Родина Аксакова», который по причине ухода журналиста Нефедовой из жизни так и не был завершен) Тамара Ивановна с талантливым дизайнером Олегом Судаковым, фотохудожниками Наилем Галеевым, Игорем Сагиным и Касимом Булгаковым издала в «Белой реке» шикарный подарочный аксаковский календарь (размером 40 на 60 сантиметров). Помимо пейзажей на каждой странице были с большим вкусом представлены на фоне аксаковского автографа «Вот Родина моя…» многочисленные предметы из экспозиции музея.
Тогда же на страницах газеты «Уфимская неделя» (19 сентября 2002 года) Тамара Ивановна организовала конкурс охотничьих и рыбацких баек от читателей; собрала жюри в составе именитых охотников и рыболовов - директора ТДК «Гостиный двор» Р.С.Амирова, редактора газеты В.Н.Голова, председателя Уфимского городского общества охотников и рыболовов А.С.Горбунова, директора издательства «Белая река» О.Н.Лищенко. Был назначен и заманчивый приз для победителя – «романтический ужин при свечах для двоих в ресторане «Мефисто» в Гостином дворе с блюдами из аксаковских времен». А
5 декабря газета назвала имена четырех победителей и пригласила их 7 декабря в Дом-музей С.Т.Аксакова на «охотничий» вечер, который в традициях того времени прошел с чаем, пирогами и остроумными байками. Кстати, в фондах музея хранятся газеты с публикациями лучших рассказов – 9 номеров.
Чувство дружеской признательности, благодарности не имеет сроков давности, но какие-то подробности событий, произошедших более пятнадцати лет назад, требуют уточнения, поэтому обратимся к музейному журналу, где находим запись от 25 мая 2003 года: «Организация совместно с газетой «Вечерняя Уфа» детского республиканского творческого конкурса «Аленький цветочек», 1 октября – «Подведение итогов и награждение победителей конкурса. В программе вечера: экскурсия по залам музея; спектакль театра кукол в Голубой гостиной; чаепитие участников». После конкурса в фонды музея попали лучшие «аленькие цветочки». Коллекция замечательных детских рисунков за тридцать лет его существования стала столь интересной и разноплановой, что сотрудники музея стали мечтать об издании знаменитой сказки «Аленький цветочек» с иллюстрациями юных уфимских художников.
Многие уфимцы и старинные друзья Аксаковского дома вспоминают замечательную выставку «Дамское счастье», организованную по инициативе Тамары Ивановны. В ней приняли участие все известные коллекционеры нашего города. Посетителей выставки восхищало и поражало отличие нижнего дамского белья, которое носили в начале ХХ века и в советские годы. Незабываемое впечатление оставил краеведческий вечер «Двенадцать стульев Аксаковского музея», познакомивший жителей нашего города с историей семей, передавших в наши фонды свои реликвии.
Легкая на подъем Тамара Нефедова неизменно откликалась на предложения - поехать в деревню Старые Киешки – бывшее имение Аксаковых, чтобы принять участие и рассказать на страницах газеты о посадке деревьев будущего Аксаковского сада у деревенской школы. В тот солнечный осенний день желающих набрался целый автобус, были даже уфимские родственники писателя Аксакова – старенький врач и коллекционер Виктор Михайлович Соколов и его сын Юрий. После посещения санатория имени Аксакова Тамара Ивановна написала замечательный материал о его основательнице Ольге Григорьевне Аксаковой, внучке писателя. Живые и теплые статьи помогали музею найти новых друзей, приобрести новые интересные экспонаты.
К сожалению, Тамара Ивановна не успела осуществить свой самый большой аксаковский проект – издать двухтомную энциклопедию «Родина Аксакова», материал для которой был почти собран и систематизирован. В одно из последних своих посещений она принесла в дар музею старенький этюдник, принадлежавший Владимиру Ильичу Алексееву, художнику-любителю, революционеру, сыну уфимских купцов Алексеевых, а также большой старинный глиняный кувшин-корчагу из дома с улицы Аксакова. Ей почему-то было важно оставить эти вещи именно в Аксаковском музее…
Когда об ушедшем человеке начинают вспоминать сразу много людей, знавших его, силой их мысли, сердечной энергией этот человек как бы воскресает. Так и Тамара Ивановна предстала в эти дни как живая перед моими глазами. Я слышу ее тихий, грудной неспешный голос, вижу милое круглое лицо, красивый черный кожаный плащ-пальто, вспоминаю непреодолимый напор, с каким она приступала к очередному делу – и тогда ее невозможно было остановить, любая преграда была преодолима… кроме одной…
Светлая память прекрасному журналисту и человеку Тамаре Ивановне Нефедовой, стоявшей вместе с нами, сотрудниками Аксаковского музея, у истоков благородного и столь важного для души каждого человека аксаковского движения в нашем родном городе и республике!..

Галина ИВАНОВА,
старший научный сотрудник, хранитель фондов Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова.

Дата создание новости 29-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 050     Номер: 7(13477)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.