$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пенсия – время воплотить мечту в жизнь


Пенсия – время воплотить мечту в жизнь

В четверг, 28 января, в ресторане «Новое Лидо» («Белый замок») состоялась церемония награждения победителей городского инновационного конкурса Уфимского городского совета ветеранов «Реализуй новую профессию».

Цель его – воплощение в жизнь мечты, желания, идеи, которую человек не мог реализовать раньше, пока вел трудовую жизнь. А вот на пенсии появилось время и есть силы исполнить то, что давно хотелось.
В качестве организаторов конкурса выступили Уфимский городской совет ветеранов, Институт экономики и сервиса Уфимского государственного нефтяного технического университета при поддержке Благотворительного фонда «Урал». Вела мероприятие руководитель Академии модельного бизнеса Елена Лукманова.
- Идея реализации в зрелом возрасте значимых жизненных планов возникла не только у меня. На одном из круглых столов в Институте экономики и сервиса такую же мысль высказали доктор экономических наук, профессор Наталья Солодилова и доктор медицинских наук, профессор, директор Республиканского психотерапевтического центра Ильгиз Тимербулатов. Так получилось, что три человека разных профессий и возрастов пришли к одной мысли, - поделился председатель Городского совета ветеранов Ришат Файзрахманов. – Замечу, что 17 процентов из опрошенных 350 пенсионеров определяют преклонные годы как период исполнения желаний, не реализованных ранее. То есть мысль актуальная. В любом возрасте не поздно менять свою жизнь. Но мало говорить об этом, нужно действовать и реализовать, наконец, то, что было задумано ранее, но по разным причинам в реальность воплотить не удалось. Пришло время вернуться к своим идеям, причем не только самому, но и привлечь других. Так возникла мысль о создании нового конкурса для представителей старшего поколения «Реализуй новую профессию».
Целью этого своеобразного состязания стало решение проблемы социокультурного развития людей пожилого возраста; обмен опытом, расширение социальных и творческих связей между людьми 60+; помощь в продвижении новых идей, их реализации; привлечение спонсоров и инвесторов для поддержки активной жизни старшего поколения; создание условий для социального, творческого и личностного потенциала участников; необходимость сохранения активности в пожилом возрасте; организация досуга пенсионеров.
Реализация творческого конкурса – продолжение продвижения в жизнь идеи активного долголетия и здорового образа жизни, которые Совет ветеранов во главе с председателем Ришатом Файзрахмановым неуклонно внедряет в реальность уфимских пенсионеров. В совете постоянно идет поиск новых форм и методов работы в этом направлении. Ветераны планируют сделать конкурс постоянным и привлекать в него как можно больше участников. В год, объявленный в Республике Башкортостан Годом здоровья и активного долголетия, это как никогда актуально.
Светлана Бикбулатова представляет на конкурс свою новую профессию - хореограф.
- Я подавала заявку на участие в конкурсе «Реализуй новую профессию» и получила приглашение на заключительный этап, - рассказывает Светлана Магнитовна. - Написала о том, как, посвятив себя науке (я – кандидат биологических наук, преподаватель вуза, доцент, всю жизнь работала в Академии наук РБ, занималась молекулярной биологией, генной инженерией), после выхода на пенсию ушла, что называется, в неизвестность. Надеялась, что на пенсии смогу реализовать себя в чем-то еще, кроме науки. Так сложилось, что я попала в клуб «Возраст счастью не помеха», которым руководила заслуженная артистка РБ, хореограф Ольга Андреева. Она организовала танцевальную группу для пенсионеров, которые раньше никогда не танцевали, очень серьезно и тщательно с нами занималась, смогла вывести наш коллектив на уровень выступлений на концертах, фестивалях, балах…
Спустя два года, взяв еще несколько мастер-классов у других педагогов, я поняла, что могу и сама преподавать. В студии «Вторая молодость» Центра досуга ветеранов Орджоникидзевского района я начала работать с желающими научиться танцевать пенсионерами, потом поняла, что мне нужны еще знания и пошла учиться – в 60 лет получила диплом хореографа.
На базе Центра досуга мы организовали ансамбль, которым я руковожу, начали выступать на конкурсах. На последнем фестивале «Я люблю тебя, жизнь» наш ансамбль получил специальный диплом в номинации «За лучший номер, посвященный 75-летию Победы». Есть у нас еще группа, которая работает в центре социального обслуживания «Бэхет» и называется «На волне счастья». Сейчас, к сожалению, все занятия прекращены из-за эпидемии. Но как только снимут ограничения, мы их обязательно возобновим.
Вторая наша собеседница, Людмила Мельникова, работала зубным врачом (сначала в поликлинике №14 на «Химпроме», потом в поликлинике №18), но с детства мечтала заниматься фотографией, делать выставки.
- Когда вышла на пенсию, всерьез занялась любимым делом, выставляла свои работы в библиотеках и других организациях. Сегодня я прочитала отзывы, написанные посетителями, - делится Людмила Николаевна. - Оказывается, мои работы несут людям позитив, зрители радуются, глядя на мои фотографии, и все время просят продолжать дальше. Меня это очень вдохновляет! Темы экспозиций самые разные – люди, дети, природа, животные.
Я все время хотела сделать фотографию пациента, который пришел ко мне, – ему больно, тяжело, страшно (а кто из нас не сидел у кабинета стоматолога с именно такими чувствами?) и как после моей работы у него начинают сиять глаза! Пока такого снимка у меня в коллекции нет, значит, все еще впереди.
В первом конкурсе – шесть номинаций. И вот наконец мы узнаем имена победителей.
В номинации «Художественное творчество» первое место занял поэт Евгений Стремоухов, председатель совета ветеранов Октябрьского района, а в прошлом – авиационный инженер, сотрудник предприятий оборонной области, тематика его творчества разнообразна – это и военная тема, спорт, патриотическое направление и, разумеется, лирика. В номинации «Художественная самодеятельность» победитель – уже знакомая нам руководитель танцевального ансамбля «Вторая молодость» Центра досуга ветеранов Орджоникидзевского района Светлана Бикбулатова. В номинации «Изобразительное искусство» лучшей стала фотограф Людмила Мельникова. В номинации «Наука и жизнь» победил Энгель Зайнетдинов, в прошлом – инженер-нефтяник, заместитель генерального директора ОАО «Башнефть», кандидат экономических наук. После выхода на пенсию свой богатый опыт использует в журналистике. В номинации «Спорт и туризм» первое место - у Михаила Камского, раньше он работал инженером на нефтеперерабатывающем заводе, а после выхода на пенсию посвятил себя туризму. Михаил - мастер спорта по спортивному туризму, заслуженный путешественник РФ, в 2020 году стал действительным членом Русского географического общества. В номинации «Социальное волонтерство» лучшим стал Фаниль Кудакаев, бывший заместитель министра печати и массовой информации нашей республики. Немало лет Фаниль Шамсетдинович посвятил сборам сведений о ветеранах Великой Отечественной войны из родной деревни Малаево. В год 75-летия Великой Победы на малой родине Фаниля Кудакаева открыт обелиск памяти участников Отечественной войны 1812 года (нашим героем восстановлено 6 имен) и Великой Отечественной войны (122 имени).
Мероприятие проведено с соблюдением всех эпидемиологических мер.
А в Совете ветеранов уже ждут конструктивных предложений на новый конкурс. Теперь он станет ежегодным.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: победительница конкурса Светлана Бикбулатова и Людмила Мельникова; Ришат Файзрахманов с “серебряными” призерами Николаем Середовым и Галиной Гусевой.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Пенсия – время воплотить мечту в жизнь

Дата создание новости 5-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 073     Номер: 8(13478)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.