$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...Когда граждан радуют происходящие перемены


...Когда граждан радуют происходящие перемены
В Башкортостане продолжается обновление придомовых и общественных территорий, а также подъездов в многоквартирных домах. В нынешнем году в рамках региональной программы «Башкирские дворики» будет благоустроено порядка 140 дворов.

Как сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РБ, средства на эти цели получат городские округа и муниципальные образования, имеющие в своем составе городское поселение. Всего в программу «Башкирские дворики» включен 21 муниципалитет. Объем выделяемого финансирования составит порядка 742 миллионов рублей, из них 7 миллионов – средства жителей.
В столице республики работы по благоустройству пройдут по адресам: улица Левитана, 36/5, 38/1, 38/2, 38/3; улица Орджоникидзе, 12, 14, 16, 18, 18/1, 18/2, 20/1; улица Софьи Перовской, 13, 13а, 13б, 13в, 13г, 13/1; улица Степана Кувыкина, 18, 18/1, 18/2, 18/3, 20; улица Союзная, 35/1, 35/2; улица Российская, 43/3, 43/4, 43/5, 43/6...
В 2021 году также продолжится исполнение республиканской программы «Комплексный ремонт подъездов». В Башкортостане планируется обновить 306 подъездов в 112 многоквартирных домах. Все эти дома были обследованы в 2020-м, и уже 25 декабря был объявлен аукцион по подбору подрядных организаций.
Ныне также реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В нашем регионе будет благоустроено 130 общественных пространств и дополнительно внедрено 13 инициатив по благоустройству в рамках Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
В начале февраля депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Павел Качкаев проверил ход реализации национальных проектов и республиканских программ по благоустройству в Башкортостане. В ходе рабочей поездки депутат посетил столицу региона, а также Чекмагушевский, Благоварский и Кармаскалинский районы.
Его сопровождали заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев, заместитель председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Государственного Собрания – Курултая РБ Елена Родина, ответственный за реализацию партийного проекта «Городская среда» в республике Радик Гареев.
Первыми объектами посещения стали уфимские придомовые территории, обновленные по программе «Башкирские дворики» в прошлом году. Среди них – дворы по улице Архитектурной, 24, улице Юрия Гагарина, 28/1, а также сквер «Волна».
Так, например, во дворе домов по адресу: улица Архитектурная, 22, 24 выложена разноцветная брусчатка, установлены розовые и голубые скамейки под оранжевым навесом, чуть поодаль красуется декоративная сфера в форме земного шара. Здесь имеются турники и другое спортивное оборудование на безопасном резиновом покрытии, детская горка.
Двор заметно преобразился: субподрядная организация «Комстрой» провела масштабное благоустройство, положила асфальт и бордюры. С техническими заданиями сотрудники справились быстро и качественно. Управляющая компания также завезла чернозем под посадку саженцев, созданы парковочные места, сейчас их стало более 120, появились 2 контейнерные площадки нового образца. Проведена вырубка старых деревьев, взамен вместе с жителями посажено порядка 50 молодых. Акцент в озеленении был сделан на неприхотливую и морозоустойчивую рябину.
- В 2020 году завершился третий этап реконструкции парка «Волна». Выполнены ограждение и озеленение территории, установлена спортивная площадка. Сегодня активно ведутся строительные работы по конечному этапу реконструкции. Я рад, что здесь люди занимаются спортом: пожилые – скандинавской ходьбой, молодые семьи с детьми - на площадках, – отметил Павел Качкаев.
В Чекмагушевском районе по программе «Башкирские дворики» в прошлом году значительно улучшены 14 дворовых территорий. Здесь рабочая группа осмотрела общественные пространства «Аллея улицы Мира», «Благоустройство набережной», реконструкцию объектов водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода» в райцентре.
В селе Языково Благоварского района благоустроен центральный парк. Его территория разбита на несколько зон: спортивные и детские площадки, место отдыха. В нынешнем году Администрация планирует открыть в парке фонтан.
В Кармаскалинском районе обновлено 11 дворовых территорий. Были проинспектированы общественные пространства – парки «Ак куль» и «Молодежный», а также масштабные проекты, включающие строительство летней сцены для концертных выступлений, детские игровые и спортивные площадки для занятий футболом, волейболом и уличной гимнастикой на тренажерах. В парках имеются видеокамеры.
- Радует, что к реализации всех наших программ по благоустройству и ремонту в этих районах подходят синхронно. Меняются территории, благоустраиваются целые кварталы. В домах капитально отремонтированы крыши и подъезды домов, утеплены фасады, обновлены дворы. И когда на встречу выходят местные жители и говорят, что они довольны происходящими переменами и своей жизнью, – это самая высокая оценка нашего совместного с ними труда, – комментирует Борис Беляев.
В завершение инспекционной поездки были подведены ее итоги. По мнению руководителя ведомства, в каждом муниципалитете есть свои плюсы и минусы в работе. Где-то более тщательно относятся к очистке дворов и улиц, где-то хорошо заметны результаты мусорной реформы, а где-то с большим вниманием относятся к содержанию обновленных объектов.
- Везде по-разному, но во всех местах есть результаты, и за ними стоит труд многих людей – управленческих команд и тружеников сферы ЖКХ, – резюмировал министр.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


...Когда граждан радуют происходящие перемены

Дата создание новости 9-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 702     Номер: 9(13479)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.