$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Берег левый, берег правый


Берег левый, берег правый

Нынешняя навигация для МБУ «Служба речных переправ» особенная, юбилейная. 15 июня 1946 года в Уфе был образован Трест речных переправ. И вот уже 75 лет суда речных переправ верой и правдой служат жителям столицы, став надежным помощником, прежде всего, многотысячной армии садоводов. За эти годы в общей сложности было перевезено более 40 миллионов пассажиров.

Ежегодно начало навигационного периода совпадает с окончанием весеннего ледохода на реках Уфе и Белой и освобождением ото льда акватории Затона, где находятся суда Службы речных переправ. Обычно навигация открывается в конце апреля – начале мая, и зависит эта дата от наступления круглосуточных положительных температур. В этом году она началась чуть раньше, флот учреждения вышел из Затона к местам постоянной работы с рассветом 20 апреля, чтобы по большой воде дойти до мест дислокации и уже в среду, 21-го, приступить к перевозке пассажиров. Кстати, традиционно навигация стартует под выходные. В нынешнем году она впервые началась среди недели, на предприятии пошли навстречу многочисленным просьбам уфимцев, которые хотели быстрее попасть на свои участки.
Служба речных переправ доставляет до места не только садоводов, но и жителей подтопленных территорий. Директор предприятия Сергей Сергеев сообщил, что для перевозки населения из зон затопления в период весеннего половодья были подготовлены соответствующие пассажирские суда.
С 17 апреля, когда уровень воды в реке Белой достиг отметки в 6,1 метра, была организована перевозка жителей по маршруту «Козарез - Нижегородка». Если уровень Белой дойдет до отметки в 8,5 метра, будет организовано движение судов по маршруту «улица Камышлинская - стадион «Водник», а также в случае необходимости, можно начать доставку людей по маршруту «3-я Пристань - набережная монумента Дружбы».
Организация ежедневной перевозки населения из зон затопления координируется через Информационно-диспетчерский центр Управления гражданской защиты Уфы и УГЗ районов города путем постоянного представления и обмена информацией о местах посадки-высадки пассажиров, расписания движения судов, режиме работы судна, контактов и способов связи с его экипажем.
Сергей Сергеев рассказал, что к весеннему половодью и навигации 2021 года прошли подготовку 9 единиц самоходных и 5 единиц несамоходных судов, а также дноуглубительная техника на случай мелководья в засушливый период навигации.
Провели текущий ремонт двигателей, рулевых устройств, судовых механизмов и систем, покрасочные работы. Обновили спасательные средства, противопожарное оборудование и инвентарь, аккумуляторные батареи, радионавигационные устройства. Речные суда технически хорошо подготовлены и соответствуют всем нормам безопасной перевозки.
Еще два пассажирских судна учреждения находятся на ремонте в заводских условиях. Окончание этих работ запланировано на конец мая, после чего они будут предъявлены органам государственного контроля и введены в эксплуатацию.
Тарифы на услуги по перевозке пассажиров и грузов на речных паромных переправах были утверждены в 2020 году, в нынешнем году они остаются без изменения. Будут принимать и безналичную форму оплаты проезда, в том числе с применением банковских платежных карт, единой транспортной карты «АЛГА», а также Социальной карты Башкортостана. В тарифах учреждения предусмотрена скидка при использовании безналичной формы оплаты проезда. В этом случае проезд обойдется в 25 рублей для одного взрослого и ребенка старше 10 лет, наличным способом – в 30 рублей, 15 рублей в форме безналичной оплаты – для льготников и детей от пяти до десяти лет, 20 рублей – за оплату наличными. Провезти багаж весом до 36 килограммов можно бесплатно. Детям до пяти лет проезд также бесплатный.
Если тарифы в нынешнем навигационном периоде остались прежними, то в расписании движения произошли изменения. Дело в том, что в соответствии с приказом Минтранса России изменилась продолжительность вахты при односменном режиме работы. Соответственно, вместо прежних 14 часов одна смена работает 12 часов. В связи с этим в Службе речных переправ вынуждены сократить на 2 часа время работы переправ. На предприятии готовы скорректировать начало движения, к примеру, начинать раньше утренние рейсы и раньше заканчивать вечером, нужно лишь уложиться в положенные 12 часов. Выбор - за самими пассажирами, предприятие может вносить коррективы в расписание.
Закрытие же сезона навигации в текущем году запланировано на 25 октября, но в зависимости от погодных условий и от сложившейся к тому времени судоходной обстановки эта дата может измениться.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Берег левый, берег правый

Дата создание новости 23-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 576     Номер: 28(13498)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.