$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Отцовская доблесть Владимира Ишметова


Отцовская доблесть Владимира Ишметова

На днях стали известны имена победителей общественной награды «Отцовская доблесть». С гордостью сообщаем вам, уважаемые читатели, что среди них есть и уфимцы. Награды «Отцовская доблесть» удостоен отец четверых детей, проректор по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, заведующий отделением сердечно-сосудистой и рентгенохирургии Клиники БГМУ, профессор кафедры госпитальной хирургии БГМУ Владимир ИШМЕТОВ.

Беседуем с Владимиром Шамильевичем, и он честно признается, что основная воспитательная нагрузка ложится на его супругу Дину Радиковну, ведь у медиков в 7.15 уже обход по реанимации, а закончиться может рабочий день и в 21.00, и в 22.00…
- Стараюсь компенсировать свое отсутствие в семье в будни выходными днями, но и это не всегда получается, - улыбается мой собеседник.
В родительской семье их было тоже четверо, три брата и сестренка.
- Бабушка, мамина мама, мечтала, чтобы мы стали «людьми в белых халатах», выбрали профессию врача, - делится Владимир Шамильевич. - Мы ее не разочаровали: старший брат – анестезиолог в больнице №21, сестренка – врач-нефролог отделения гемодиализа, работает на аппарате «Искусственная почка», сейчас стала главным врачом частной клиники. А вот самый младший братишка пошел по стопам отца, тот вышел в отставку подполковником МВД, а сын стал специалистом на детекторе лжи и уже догнал отца по званию, он тоже подполковник.
Мой старший брат (мы с ним погодки), когда к нам домой приходил врач-ЛОР и занимался с мамой, брал его чемоданчик и прохаживался перед нами, повторяя: «Я профессор!» Как в воду глядел.
Я никогда не жалел о выборе специальности, хотя уже пять лет – пенсионер, потому что работал под рентгеновским излучением, у нас шел стаж год за два, но в моем случае рентген не принес в жизнь ничего страшного, скорее выступил стимулирующим фактором (смеется).
С супругой Диной создали семью в 2006 году, а через год на свет появилась первая дочь – Сафина. Сейчас ей 14, она на днях получила паспорт. Через год родился мальчик, его назвали Ильдаром.
Третьей родилась дочка Лейла, ей сейчас 5 лет. Самый младший в семье – Аскар, ему всего 3 года.
Супруга Дина Радиковна по первому образованию инженер-электронщик, второе у нее экономическое, жена - начальник группы кредитования малого бизнеса банка «Уралсиб».
Детям супруги стараются привить любовь к учебе, спорту, к творчеству. То есть делают все, чтобы они росли разносторонними, гармонично развитыми личностями. Дети танцуют в ансамбле «Тодес», изучают английский язык, играют на флейте, катаются на сноуборде и на коньках. Сын Ильдар – победитель многих конкурсов, в частности по акробатике.
Мама Владимира тоже врач, начинала участковым педиатром, а ушла на заслуженный отдых с должности заведующей детской поликлиникой. И старшая дочь говорит: «У меня бабушка детский врач, педиатр, а папа – хирург. Я решила стать детским хирургом».
- Если Сафина исполнит свою мечту, можно будет говорить о династии врачей Ишметовых. Уже три поколения будут заниматься самым благородным делом на свете - медициной.
Старший сын Ильдар увлекается баскетболом, мечтает попасть в американскую лигу баскетболистов.
Лейла – настойчивая, даже упертая. Если что-то задумала, у нее обязательно все сбудется. Из нее точно получится хороший акушер-гинеколог.
Малыш Аскар тоже привык добиваться своих целей, активно изучает английский язык. Хотя в этом ему не уступают и старшие.
Мы всей семьей любим путешествовать, объездили полсвета, были в Сингапуре, в Париже, в Италии, в Америке, - говорит наш герой.
А теперь – несколько слов о профессиональных достижениях профессора Ишметова.
22 ноября 2012 года Владимиру Ишметову объявлена благодарность председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан «За значительный вклад в подготовку высококвалифицированных медицинских кадров».
В 2015 году наш герой награжден дипломом в номинации «Лучший хирург 2015 года» с вручением символического «Золотого скальпеля» за освоение и внедрение в клиническую практику Республики Башкортостан операции транскатетерного протезирования аортального клапана при критическом стенозе.
В 2017 году он награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан» и Почетной грамотой Государственного Собрания – Курултая РБ «За значительный вклад в подготовку высококвалифицированных медицинских кадров и активную общественную деятельность».
Владимир Шамильевич является ответственным секретарем научно-медицинского журнала «Креативная хирургия и онкология», включенного в перечень изданий, рецензируемых ВАК.
За время его работы проректором по воспитательной и социальной работе Башкирского государственного медицинского университета увеличилось количество обучающихся, в том числе иностранных студентов, вовлеченных в воспитательную работу (с 30% до 40%); возросло число молодежных объединений при университете различной направленности (с 30 до 39 объединений); а также количество проведенных культурно-массовых и спортивных мероприятий городского и республиканского масштабов.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: дружная семья Ишметовых.
Снимки предоставлены героем публикации.


Отцовская доблесть Владимира Ишметова

Дата создание новости 25-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 201     Номер: 44(13514)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.