$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чуткое сердце на страже границ


Чуткое сердце на страже границ

- Любовь к морю у меня проявилась еще в детстве. Отец, служивший во время Великой Отечественной войны в Краснознаменной Амурской флотилии, рассказывал о дальневосточных берегах, показывал свою форму. К тому же я очень любил читать книги о море – «Алые паруса» Александра Грина, романы Жюля Верна, рассказы о полярных исследователях, – рассказывает Юрий Васильевич Минаев, мой дедушка, капитан I ранга в отставке.

Родился он в Стерлибашевском районе Башкирии, а позже переехал с родителями в Уфу. Несмотря на то что моря дедушка никогда не видел, в его сердце поселилась мечта стать штурманом. Сразу после выпускного вечера он отправился в Баку, чтобы поступить в Каспийское высшее военно-морское училище имени Сергея Мироновича Кирова.
- Мы, ребята из Башкирии, проехали полстраны на поезде, чтобы добраться до Баку. Как только прибыли в училище, начались вступительные экзамены. Сдавали как общеобразовательные предметы, так и физподготовку: подтягивания, отжимания, плавание, проходили испытания в барокамере. Нас было около тридцати человек, а поступили только половина, - вспоминает дедушка.
За пять лет учебы курсанты не только стали специалистами своего дела, но и прониклись всеобщим энтузиазмом, патриотизмом, любовью к морской стихии. Кстати, в училище дедушка писал стихи о службе и море, которые однажды опубликовали в газете «Ленинец».
После распределения на службу в Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ и получения первого удостоверения в Ленинграде дедушка отправился служить в Таллин. Там он был назначен командиром штурманской боевой части, осуществлявшей охрану балтийских границ СССР с Финляндией.
- В каждом из нас было чувство границы, ощущение серьезной ответственности. – подчеркивает Юрий Васильевич. - Когда стоишь на краю родной земли, понимаешь, что за тобой миллионы семей, которые рассчитывают на тебя. Потому что именно ты отвечаешь за их безопасность и благополучие.
Мой дедушка прошел непростой путь от курсанта училища до капитана I ранга. Во время службы он честно и добросовестно защищал интересы своей Родины и ее морские границы. Куда бы ни занесла его судьба – в Ригу, Новороссийск, Ставрополь или родную Уфу, – он никогда не отступал от принципов гуманизма и личной ответственности за свое дело.
Романтика профессии до сих пор занимает важное место в жизни Юрия Васильевича. После выхода на пенсию он активно участвует в жизни республики. Сегодня капитан I ранга в отставке – член совета ветеранов УФСБ, он возглавляет историко-демонстрационный зал УФСБ России по Республике Башкортостан и с большим энтузиазмом проводит по нему экскурсии. Он также был удостоен звания заслуженного работника культуры РБ за многолетний добросовестный труд. Дедушка принимает участие в военно-патриотическом воспитании молодежи как почетный член Морского Собрания РБ.
- Своей общественной работой мы хотим привить молодежи на личном примере чувство любви к Родине и передать им восхищение романтикой своего дела. Недавно нашими усилиями на фасаде железнодорожного вокзала Уфы была установлена мемориальная доска Льву Маневичу, Герою Советского Союза. Надеемся, что и благодаря таким акциям мы сможем воспитать будущие поколения в лучших традициях патриотизма.

Анастасия ЗАЯЦ, студентка первого курса БашГУ.


Чуткое сердце на страже границ

Дата создание новости 23-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 852     Номер: 51(13521)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.