$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Техосмотр отменяется, но контроль остаётся


Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан рассмотрят в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 16 Кодекса Республики Башкортостан о безопасности дорожного движения».

– Из Кодекса исключается положение о том, что обязательное страхование автогражданской ответственности осуществляется только при условии проведения техосмотра, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Для заключения договора ОСАГО не нужно будет предъявлять диагностическую карту.
Таким образом, Кодекс Республики Башкортостан о безопасности дорожного движения приводится в соответствие с последними изменениями федерального законодательства.
Законопроект одобрен членами Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию и направлен в Президиум Государственного Собрания для включения в повестку дня ближайшего пленарного заседания.
Также заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустам Ишмухаметов выступил в поддержку проекта федерального закона о полной отмене обязательного техосмотра для владельцев личного автотранспорта. Соответствующая инициатива сейчас находится на рассмотрении в Государственной Думе.
По мнению парламентария, обозначенная процедура утратила свою актуальность и превратилась для граждан в лишнюю трату времени и средств.
– Сознательные автовладельцы и без того следят за состоянием своей машины. Ведь это личный транспорт, от исправности которого зависит ваша безопасность и безопасность вашей семьи. Ни один здравомыслящий человек не будет ими рисковать. Причина абсолютного большинства ДТП – человеческий фактор, доля аварий из-за неисправных автомобилей ничтожна. Таким образом, техосмотр больше доставляет проблем людям, чем улучшает ситуацию на дорогах, – считает Рустам Ишмухаметов. – Он давно уже стал формальностью. Не секрет, что до недавнего времени многие автовладельцы попросту покупали диагностическую карту для получения полиса ОСАГО без фактического прохождения техосмотра.
По мнению вице-спикера парламента, выбранный несколько лет назад способ борьбы с такой покупкой диагностических карт без прохождения техосмотра изначально был сомнителен.
– В марте вступили в силу соответствующие изменения в федеральное законодательство, принятые еще два года назад. Основные новации были связаны с необходимостью обязательной видеофиксации всех этапов процедуры техосмотра и с повышенными требованиями аккредитации операторов техосмотра, – рассказал Рустам Ишмухаметов. – Предполагалось, что эти новации сделают невозможным приобретение диагностических карт без фактического прохождения техосмотра. На практике же новый закон значительно усложнил жизнь как самим автовладельцам, так и пунктам технического осмотра. Число аккредитованных пунктов значительно сократилось, а очереди на техосмотр выросли. Это в свою очередь вызвало сложности с оформлением полисов ОСАГО. В условиях пандемии негативные последствия таких нововведений только усугубились.
Рустам Ишмухаметов отметил, что в сложившейся ситуации буквально в течение нескольких месяцев подход законодателей к решению проблемы техосмотра развернулся на сто восемьдесят градусов. Уже в июле был принят новый федеральный закон, отменивший требование об обязательном наличии диагностической карты для заключения договора ОСАГО.
– И это правильный подход с учетом того, что техосмотр фактически изжил себя. В сторону его отмены и нужно было двигаться изначально, – считает Рустам Ишмухаметов. – Сейчас мы и в республиканское законодательство также вносим соответствующие изменения, исключающие требование об обязательном наличии диагностической карты для оформления полиса ОСАГО. Следующим логичным шагом должна стать полная отмена техосмотра, поскольку теперь, когда полис ОСАГО можно получить и без него, отпадает последняя мотивация в его проведении. Надеемся, Государственная Дума примет положительное решение по данному законопроекту, и уже к началу следующего года обязательный техосмотр как явление уйдет в прошлое.
Рустам Ишмухаметов подчеркнул, что проектом закона предусмотрена полная отмена обязательного техосмотра только для легковых автомобилей и мототранспортных средств, которые используются гражданами исключительно в личных целях.
Такси, автобусов, коммерческого, служебного транспорта законопроект об отмене техосмотра не касается. Там, где имеют место пассажирские перевозки в любом их виде, обязательно должен быть особый контроль.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 16-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 350     Номер: 80(13550)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.