$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Цвет и воздушность необычной акварели


Когда смотришь на работы участников проекта «Волшебство своими руками. Шерстяная акварель», проводимого в рамках гранта Главы Администрации столицы Автономной некоммерческой организацией Центром социального обслуживания населения «Ярдам» («Помощь») совместно с Центральной городской библиотекой города Уфы, кажется, что перед тобой работы профессионального мастера и для создания подобного шедевра требуется талант художника и долгие годы обучения.

Многие данный вид творчества сравнивают с рисованием и считают, что, если не получается творить на бумаге карандашом или красками, тем более ничего не получится из шерсти.
Однако данный проект доказывает, что сделать картину из шерсти под руководством преподавателя сможет любой желающий – достаточно выбрать эскиз и материал, проявить терпение и вложить свою фантазию и настроение.
«Рисование» шерстью совершается по тем же принципам, что и красками. Объем изображаемых предметов выражается цветом с учетом светотени. Шерсть выступает в качестве носителя цвета, это окрашенный материал, которому можно придать нужную форму и разложить на плоскости в виде рисунка.
Проект помогает людям старше 55 лет открыть в себе многие таланты, а техника шерстяной акварели приобрела еще больше поклонников. Каждая мастерица вкладывает в свою картину частичку души, и, глядя на такие работы, можно только догадываться, сколько старания вложили рукодельницы в это творение. Картины из шерсти получаются очень воздушными, акварельными, каждая прядка - это как мазок кистью. Живописные сказочные пейзажи, вдохновенные натюрморты и нежные цветы настолько необычны и исполнены легкости, что кажутся сотканными из снов.
Участники проекта признаются: «Самое прекрасное, что можно дать человеку, – это ощущение эйфории, полета души, восхищение прекрасным. Эти чувства рождаются при выполнении своими руками живых картин, дышащих теплом, творчеством, любовью»; «Фантазия зашкаливает, хочется еще и еще что-то придумывать, добавлять»; «Все в восторге от творчества, дружелюбной атмосферы. Хотим и будем продолжать осваивать эту технику».

Подготовила Наиля ИСКАНДЕРОВА.


Дата создание новости 11-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 441     Номер: 9(13571)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.