$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И зацветут флоксы для ветеранов...


И зацветут флоксы для ветеранов...

В Уфе открылась первая экспериментальная профильная профориентационная площадка «Зеленая лаборатория». Школьники города здесь учатся растениеводству и цветоводству с помощью современных технологий.

Лаборатория создана в рамках проекта «Воспитательно-образовательное пространство «Зеленая лаборатория» и реализуется Центром поддержки и развития социальных инициатив «Проекция».
Партнерами проекта выступают эколого-биологические центры города, Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна, Южно-уральский ботанический сад-институт Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, научно-внедренческое предприятие «БашИнком».
Сотрудничество с профессиональными и научными сообществами позволяет организовать исследовательскую деятельность ребят на высоком уровне. В рамках «Зеленой лаборатории» учащиеся осваивают азы профессии цветовода, изучают секреты растениеводства, получают возможность проводить экспериментальные исследования на новом оборудовании.
Напомним, что данный проект стал победителем конкурса грантов Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. За счет полученного финансирования проведено техническое оснащение лаборатории, приобретены гидропонные плантации. Поясним, что гидропоника - способ выращивания растений без почвы, при котором цветы получают необходимые питательные вещества в нужных количествах и точных пропорциях из раствора.
Как подчеркивают организаторы, это совершенно новое направление в экологическом воспитании детей. Юные уфимцы под руководством педагогов и ученых создают авторские проекты. В лаборатории имеется несколько разновидностей гидропонных систем. Благодаря гранту школьники могут проводить научный биопоиск в области выращивания растений.
Участники проекта - 100 уфимских школьников седьмых-десятых классов. Они на практике знакомятся с основами профессии ландшафтного дизайнера. Проводится социальная адаптация и профессиональное самоопределение детей с ограниченными возможностями здоровья, учеников коррекционных школ-интернатов.
Отметим, что запрос на создание комплексной школьной лаборатории был давно. Ранее мальчики и девочки вместе с волонтерами проводили экологические акции, реализовывали свои идеи, но теперь эту работу удается систематизировать. В дальнейших планах авторов идеи – расширение направлений деятельности, создание сети подобных лабораторий на базах учреждений дополнительного образования.
Проект завершится весной созданием цветочных клумб в столичных дворах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, по дизайнерским проектам самих школьников.

Подготовила
Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта ufacity.info.



Дата создание новости 1-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 304     Номер: 14(13576)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.