$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чем грозит незаконная переделка


Каждый месяц напряженно всматриваясь в цифры квитанций за жилищно-коммунальные услуги, мы не подозреваем, что виновниками больших сумм в том числе могут быть и наши соседи. И если с должниками все понятно, то не каждый знает, что нам приходится оплачивать изыски любителей современного комфорта, живущих этажом выше или ниже. В чем же дело? Вернее, в ком?

А дело в том, что некоторые собственники жилых и нежилых помещений весьма безответственно относятся к переделкам системы централизованного отопления. То есть они самовольно проводят трубы отопления там, где посчитают необходимым для себя. Это приводит к нарушению циркуляции теплоносителя во всем доме, что фактически затрагивает всех жильцов. Например, если в многоквартирном доме (МКД) переделка выполнена в квартире хотя бы в одном стояке, то она повлияет на весь дом. Последствия непредсказуемы для всех жильцов. В первую очередь до соседних квартир не будет доставляться исходная температура теплоносителя. В последующем те жильцы, которым не хватит тепла, обратятся в управляющую компанию, а она в свою очередь должна довести температуру до нормативных показателей, и в конечном итоге все квартиросъемщики начнут платить за перетоп.
Такими переделками является самовольный вывод отопительных труб на лоджию, демонтаж байпасной линии, установка запорной арматуры, что делается по незнанию или умышленно. Это очень серьезные нарушения, они категорически запрещены, и за подобное вмешательство в технические сети МКД предусмотрена административная ответственность и штрафы – до 1,5 тысячи рублей с обязательным восстановлением и приведением инженерной системы дома в соответствие с техническим паспортом.
Как правило, незаконные переделки происходят с ведома сотрудников обслуживающей организации, поскольку для подобных работ необходимо отключить инженерную систему и слить теплоноситель. Слив из отопительной системы идет как потеря, и ее новое заполнение оплачивается всеми собственниками по общедомовому прибору учета. Работники ЖЭУ зачастую сами производят эти работы, несмотря на то, что подобные действия без проектной документации и согласования категорически запрещены. В первую очередь ответственность в таком случае несут управляющие компании.
Более того, все обслуживающие организации обязаны производить весенние и осенние профилактические осмотры всех инженерных систем МКД, в том числе поквартирно.
Восемьдесят процентов общедомовых коммуникаций находится в квартирах, и если бы эти осмотры производились, собственники жилья задумались бы о целесообразности переделки систем отопления или горячего водоснабжения (ГВС), что, напомню, категорически запрещено. Однако трубы горячей воды жильцы часто используют для обустройства теплых полов в санузлах, что ведет к остужению воды в системе ГВС и, соответственно, к дополнительным начислениям в квитанциях у соседей.

Альбина ФАНУЗОВА.


Дата создание новости 15-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 304     Номер: 17(13579)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.