$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Башкортостан укрепляет сотрудничество с Турцией


В Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с президентом Союза машиностроителей Турции Эмре Генджером.

Стороны обсудили вопросы развития кооперационных связей между промышленными предприятиями, а также перспективы локализации производства различной турецкой техники на территории Башкортостана. Во встрече также приняли участие члены Правительства и руководители компаний нашего региона.
Радий Хабиров отметил, что санкционная политика ряда зарубежных стран в отношении России дает возможности местному бизнесу налаживать новые контакты на международном уровне.
– В это непростое время диалог с турецкой стороной – важный этап укрепления нашего взаимодействия. Башкортостан давно сотрудничает с бизнесом Турции, представители которого работают в нашей республике. Мы видим большой потенциал развития партнерских связей именно в сфере машиностроения, – подчеркнул Радий Хабиров. – В Башкортостане производится широкий спектр оборудования. И мы готовы продвигать его на зарубежных рынках.
Президент Союза машиностроителей Турции Эмре Генджер поблагодарил руководителя Башкортостана за большое внимание к развитию международного сотрудничества и возможность обменяться конструктивными предложениями.
– Руководство страны поддержало наши намерения по укреплению сотрудничества с российскими партнерами в этот непростой период, – сказал Эмре Генджер. – Наш союз объединяет крупные компании машиностроительной отрасли Турецкой Республики. Они производят конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. И мы заинтересованы в новых совместных проектах с Башкортостаном.
Председатель Союза машиностроителей Турции рассказал о намерениях по организации в России производства, обслуживания и ремонта различной техники. Для этого турецкая сторона планирует изучить инвестиционный климат российских регионов.
– Кроме того, финансовые ведомства Турецкой Республики ведут работу по созданию удобного механизма для расчетов с российскими предприятиями, – добавил Эмре Генджер.
Вице-премьер - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов предложил провести в Уфе выставку турецких компаний - производителей оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. В частности, он отметил заинтересованность в развитии переработки кожи.
Президент Союза машиностроителей Турции поддержал инициативу участия в экспозиции, добавив, что после завершения визита в Башкортостан сформирует перечень турецких предприятий, готовых презентовать свое оборудование.
Генеральный директор АО «Башкиравтодор» Ильдар Юланов сообщил, что в рамках модернизации производственных мощностей компания планирует приобрести 16 новых комплексов по изготовлению асфальтобетонной смеси, а также оптимизировать закупки запасных частей для зарубежной техники.
– В числе потенциальных поставщиков мы готовы рассмотреть турецкие организации, – отметил руководитель «Башкиравтодора».
В завершение встречи Эмре Генджер пригласил делегацию Башкортостана посетить Турцию для обсуждения конкретных совместных проектов.
– Мы будем рады приехать к вам в гости, чтобы пообщаться с представителями компаний и наметить точки роста для наших промышленных секторов, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Напомним, в сентябре 2020 года в Стамбуле начал работу офис АНО «Конгресс-бюро Республики Башкортостан». В 2021 году товарооборот Башкортостана и Турции достиг 208,6 миллиона долларов, что в два раза больше уровня 2020 года. Экспорт из нашей республики составил 188,1 миллиона долларов, а импортные поставки – 20,5 миллиона.
По состоянию на 1 января 2022 года в Башкортостане работают 29 предприятий, созданных при участии капитала из Турции.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.



Дата создание новости 29-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 379     Номер: 21(13583)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.