$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дневник молодой учительницы


Недавно была на юбилее у своей давней подруги Анастасии Евгеньевны. На столе блюда, полностью приготовленные руками юбилярши и ее племянницы – молодой учительницы младших классов Ольги Витальевны. Разговор зашел, как всегда, о детях-внуках.

Вспоминали смешные случаи. И тут Анастасия Евгеньевна обратилась ко мне: «Думаю, тебе будет интересно почитать не слишком серьезный дневник Оленьки. Она описала свои первые впечатления от работы в школе».
Гости оживились и тоже проявили желание ознакомиться с прозаическими опусами Ольги Витальевны. Девушка с детства отличалась писательскими талантами, а ее стихи публиковали в местных газетах.
Автор дневника принесла толстую тетрадь, надела очки и сразу стала похожа на настоящую учительницу.
«1 сентября. Какое это счастье - работать с маленькими детьми! Они все такие милые, послушные, трогательные. Никогда не понимала тех, которые могут позволить себе грубость или невнимание по отношению к этим прелестным крошкам. Сегодня мой первый рабочий день в школе, и мне очень нравятся мои очаровательные малыши. За что мне это счастье?! P.S. Директриса – душка!»
«14 сентября. От этих палочек и крючков уже рябит в глазах, но это ничего! Усилия не проходят даром – я уже вижу, как мои шалунишки делают успехи. Какой проказник этот Витюша Сидоров! Милый мальчик! Сказывается, правда, небольшой недостаток воспитания, но это уже мой долг – направить его на верный путь. А в целом все замечательно – вчера один из родителей, отец Люсеньки Ладушкиной, даже подарил мне цветы – превосходный букет белых роз, моих любимых. P.S. Чем-то наша директриса меня все-таки смущает. Неужели я такая придирчивая?»
«3 октября. Витя Сидоров разбил уже второе окно. Буду снова вызывать родителей. В прошлый раз его мать отделалась запиской, дескать, глубоко занятой человек. С этим-то ладно, важнее другое – половина моих недорослей упорно не хочет начинать читать. Не знаю, что с ними делать – притащили в класс кота, так бедное животное чуть не взбесилось: поцарапало и покусало почти всех учеников. Забрала его домой, покормила и назвала Барсиком. Ночь он провел на подушке рядом со мной. Всегда мечтала иметь домашнее животное».
«15 ноября. В корявой надписи на доске «Училка – дура» узнаю руку Сидорова. Снова вызываю мать. В прошлый раз она даже не отреагировала на мое предложение встретиться. Опять, наверное, занята на своем рынке-базаре. Папаша Ладушкиной весьма лаконично комментирует ее занятость: «Буржуи, и закваска у них буржуйская». Интересно, откуда у матери-одиночки может быть столько денег?! А директриса у нас какая-то странная – прошла мимо меня сегодня раз сто и только к вечеру соизволила заметить. Зараза. P.S. У Барсика, оказывается, блохи».
«1 декабря. Эта нелюдь хвостатая не хочет жрать ничего, кроме мяса. И у него еще хватает наглости прыгать со своими блохами на мою постель! А вчера мадам Сидорова снизошла до посещения нашего храма знаний. Зла не хватает! Вся в золоте, а в последней записке три ошибки сделала. Я вот нарочно пришла домой и весь вечер просидела с орфографическим словарем, чтобы доказать: грамотешка – нуль! Доказала. Нет, все-таки интересно, откуда у нее столько денег?!»
«5 декабря. Достали меня все! Эта холера с ушами, Люськин папаша, не дает проходу. У меня все платье в его соплях, так же, как и Люськина тетрадь – в моих двойках.
Страшно жалею, что в наше время отменены телесные наказания. С таким удовольствием перетянула бы этого Сидорова, что, кажется, лет на пять помолодела бы! Вот тогда бы и отыгралась! Его мать приковыляла на последнее родительское собрание в новой норковой шубе. В очередной раз себя спрашиваю: «Где можно заработать на такую шубу?! Вернулась домой и выставила кота в тамбур – эта нечисть нагадила в мои тапочки».
«21 декабря. Узнала! Вчера видела Сидорову с каким-то мужиком заходящими в ресторан. Правда, одета гораздо скромнее, чем обычно. А я еще думала: «Откуда люди деньги берут?» В школе тоже полный беспредел. Каким идиотом вообще нужно быть, чтобы иметь детей! А директриса… Шла мимо магазина и со злости купила точно такой же прикид, как у Сидоровой. Пришла домой, примерила – а что, я бы сказала, очень даже…»
«16 января. Ненавижу! Не-на-ви-жу! Кота ненавижу! Вчера специально оставила его с блохами возле Сидоровского ресторана (там народ богатый ходит!), думала, прикормят его остатками с барских столов. А сегодня он на половике возле моей двери нагадил. Соседка сказала, что кот жалобно мяукал, вот она его в тамбур и пустила.
Ненавижу! Люськиного папашу-ловеласа терпеть не могу. Нахлестала ему его же тухлыми розами по лысине – у-у, хорошо-то как! Сидорова выгнала из класса! А директрису в тысячу раз сильнее… не люблю. Витькина мать звонила, говорит, в отпуск на две недели уходит. Просила подменить ее в ресторане. Она там, оказывается, полы моет. Мало ей рынка-базара! До чего люди жадные! Ни за что не опущусь до такого состояния! За буржуями грязь убирать! День прошел. Что же будет завтра? А может, с утра этой мадам в норковой шубе перезвонить? Две недели можно перед работой шваброй помахать…»
Слушая фрагменты «Дневника» Ольги Витальевны, мы от души смеялись. Выводы вслух никто делать не стал. А я решила поделиться услышанным с читателями.

Галина ФАДЕЕВА.

Дата создание новости 1-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 575     Номер: 22(13584)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.