$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Младшая – лучшая!


Младшая – лучшая!

Говорят, что незаменимых людей не бывает. Возможно, так оно и есть.Но все же в некоторых профессиях заменить человека машиной нельзя. Одна из них – профессия дворника. А как же снегоуборочные машины и современные уличные пылесосы, скажете вы. Вне всякого сомнения, научно-технический прогресс никто не отвергает. Однако даже умная машина без человека становится просто железкой, не говоря уже о том, что какой-нибудь агрегат не справится там, где необходимы внимательность и способность правильно оценивать окружающее пространство. Ведь убрать фантики с цветочной клумбы или снег с детской карусели способны только руки дворника. Особенно если этот дворник женщина, да еще с большим стажем работы.

Таким тружеником жилищно-коммунального хозяйства Уфы является Гульнара Халитовна Хисамутдинова, которая работает в ЖЭУ-65 Калининского района столицы Башкортостана уже 21 год.
Каждый из ее трудовых будней начинается рано.
– Зимой в 7 часов утра я уже с лопатой, летом – с метлой, – говорит Гульнара Халитовна.
В день, когда мы с ней встретились, вернулась зима, и на улице мело так, что невозможно было открыть глаза. Такая метель не в каждом декабре бывает, а тут посреди весны снова намело сугробы. Только вроде бы начало все таять и стал открываться асфальт, как снова уфимским дворникам работы прибавилось. Но Гульнара Хисамутдинова работы не боится. Вдвоем с напарником Радифом Каюмовым они обслуживают дворы 42 жилых домов в микрорайоне Инорс в северной части города. Это двухэтажные старые здания, которые строились для работников моторостроительного завода много десятилетий назад. И хотя они заселены не столь плотно, как современные высотки, забот у коммунальщиков по содержанию территории в порядке хватает. Необходимо подметать мусор, освобождать урны, убирать контейнерную площадку, грузить крупногабаритные ТКО на трактор для вывоза в бункеры и самое главное – чистить снег во время разгула стихии.
Приходится и лед долбить, либо посыпать его прямо с трактора солью или песком. Но некоторые жильцы при этом проявляют недовольство и говорят, что таким образом в подъезды заносится грязь. А некоторые помогают на субботниках и сажают цветы на клумбах!
Какими бы ни были обитатели дома, дворникам за день надо навести порядок во всех дворах. А во время снегопада, в первую очередь, расчистить пешеходные дорожки и проезды. После схода снега дворникам и уфимцам предстоит генеральная уборка города. Летом, говорят, будет легче.
Добросовестный многолетний труд Хисамутдиновой не остается незамеченным руководством предприятия, которое ценит работу своего сотрудника. В марте Гульнаре Халитовне присвоили звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Уфы» и на торжественной церемонии вручили нагрудный знак и букет цветов.
Супруг Гульнары Ильдар Назипович, отдав годы ЖКХ в качестве тракториста, сейчас трудится на УМПО. Сама она пришла в ЖЭУ-65, когда ей было 32 года. С тех пор выросли ее дочери Элина и Азалия. Старшая работает бухгалтером в «ОДК – УМПО» и одновременно получает высшее образование, младшая учится на контролера машиностроительного производства.
У Хисамутдиновой семеро братьев и сестер, она самая младшая, восьмая. Многие из них тоже работают в жилищно-коммунальном хозяйстве и Горзеленхозе, но только у Гульнары Халитовны есть почетное звание и нагрудный знак. Вот что значит младшая – лучшая!

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.


Дата создание новости 12-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 329     Номер: 24(13586)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.