$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лучших отцов выберут в Общественной палате


Лучших отцов выберут в Общественной палате

Более сотни заявок поступило на конкурс Общественной палаты Республики Башкортостан «Отцовская доблесть».

В оргкомитет Третьего республиканского конкурса на соискание общественной награды «Отцовская доблесть» направлены заявки свыше 40 муниципалитетов республики. В их числе Уфа, Белебей, Бирск, Кумертау, Октябрьский, Межгорье, Салават, Сибай, Стерлитамак. Активное участие проявили и районы республики - Абзелиловский, Баймакский, Давлекановский, Иглинский, Мечетлинский, Учалинский, Уфимский, Хайбуллинский, Чекмагушевский, Янаульский и ряд других.
Среди кандидатур - представители самых разных профессий: военные, ученые, учителя, тренеры, фермеры, водители, трактористы, адвокаты, плотники, слесари. А еще директора школ, медицинские работники, предприниматели, почтальоны, токари, лесничие, механизаторы, имам-хатибы, землеустроители, банковские служащие, маркетологи.
Этих достойных представителей сильного пола рекомендовали администрации районов и сельских поселений, Управление Росгвардии по Республике Башкортостан, Федерация спорта слепых РБ, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Уфе, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья», Ассоциация родителей и педагогов РБ, Детская школа искусств имени Адигама Искужина, Уфимское моторостроительное производственное объединение, Национальный банк РБ, муниципальные общественные палаты, молодежные центры...
Многие участники конкурса являются лидерами мнений и занимают активную гражданскую позицию: депутаты сельских советов, почетные граждане, старосты сел, руководители местных сообществ...
К примеру, Сергей Мартынов из Уфы - член президиума Совета отцов Башкортостана. Представитель Абзелиловского района Бикбай Насырьянов - основал молодежную организацию «Белый тополь». Уфимец Радиф Акчурин - чемпион мира по национальной борьбе курэш. Тренер по кикбоксингу Сергей Данилов из Салавата - отличник физической культуры РФ, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ.
У конкурсантов немало наград и почетных званий за трудовые, научные, спортивные достижения, военную службу. «Доблестные отцы» вносят большой вклад в развитие своих сел и городов, обустраивают дороги, возводят мосты и современные жилые комплексы, являются донорами, организуют благотворительные акции. Так, житель столицы Ильнар Кагарманов инициировал сбор денежных средств для нуждающихся, помог пятерым детям с ограниченными возможностями здоровья.
В чьей-то семье растет один ребенок, а в другой воспитываются около 30 детей, как у Аиса Маликова из Краснокамского района. Но все папы стараются дать им лучшее образование и организовать досуг, водят в кружки, художественные и музыкальные школы, состоят в родительских комитетах, вместе с детьми ездят отдыхать на природу, готовят им вкусную еду.
Сыновья и дочери конкурсантов берут пример со своих родителей и тоже живут насыщенной и интересной жизнью. Кто-то из подростков занимается добровольческой деятельностью, другие выступают в составе хореографических или вокальных ансамблей. Многие проникновенно читают стихи на родном языке, отлично пекут торты, играют на гитаре, курае или рисуют, увлекаются авиамоделированием, вяжут крючком. Среди них немало отличников учебы, спикеров научных конференций, стипендиатов Президента республики.
Лучшие отцы в республике воспитали героев нашего времени. Сыновья Абрара Хайруллина из Учалинского района и Хабира Янышева из Миякинского района посмертно награждены Орденом мужества. Один из детей майора запаса Леонида Насибуллина из Янаульского района погиб на Украине, второй – участник боевых действий в Сирии. Сын Салавата Гиззатулина из Чекмагушевского района спас тонущего мальчика. Трое детей Юнира Бадретдинова из Чекмагушевского района – золотые медалисты. А в семье Мансура Насрыева из Бижбулякского района гордятся медалистами серебряными.
Взрослые работающие дети тоже радуют своих отцов успехами. Дочь номинанта Александра Буйлова – лучший педагог Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 2020 года. А сын Рамзила Нуриахметова из Бижбулякского района трудится заместителем министра сельского хозяйства Республики Башкортостан. Дочери члена Общественной палаты Чишминского района Фаузи Асадуллина и баймакца Гибатуллы Туйсина – доктор медицинских наук и заслуженный повар РБ.
Желающие принять участие в конкурсе могут позвонить в орготдел Аппарата Общественной палаты РБ по номеру 280-82-36. Прием заявок продлится до 1 августа.

Ляйсан ГАРРАПОВА, пресс-секретарь Общественной
палаты РБ.
НА СНИМКЕ: многодетная семья Маликовых.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 29-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 565     Номер: 52(13614)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.