$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Место для игр – не место для риска


Место для игр – не место для риска

На минувшей неделе член Общественной палаты Республики Башкортостан Рита Некрасова проверила безопасность детских площадок в Уфе и Уфимском районе в селе санатория «Юматово», на которые пожаловались жители. В обращении, поступившем из пригорода, сообщалось, что из-за отсутствия части досок на мостике, соединяющем горки детского игрового комплекса, девочка 7 лет упала в образовавшийся проем. К счастью, серьезных повреждений ребенок не получил.

Вместе с Ритой Некрасовой площадку в Юматово осмотрели начальник отдела жилищного хозяйства и благоустройства Управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Уфимского района Ильдар Вахитов и глава Юматовского сельского совета Нина Тюленева.
Данная детская площадка построена в 2017 году по Программе поддержки местных инициатив и находится на балансе сельсовета. Она освещена и ограждена, но на ней отсутствует современное резиновое покрытие, поскольку во время строительства подобных требований не предъявлялось. В течение года это место посещает много детей, летом – еще больше. Сейчас оно отсыпано песчано-гравийной смесью, которая разносится ветром по окрестности. Для укладки резинового покрытия в бюджете финансовых средств нет, а названная проблема характерна для многих детских площадок в республике.
Чтобы снизить риск травматизма, оставшиеся на мостике доски были сразу же демонтированы. Представители сельсовета пообещали в самое ближайшее время приобрести новые, восстановить целостность конструкции и направить в адрес Общественной палаты РБ необходимые документы по каждому элементу площадки.
Второе обращение поступило от жительницы Уфы, проживающей по адресу 50 лет СССР, 38. Она сообщила, что у детей ее дома нет своей площадки и ребятишки вынуждены играть в соседнем дворе, где пространство для игр находится в неприглядном состоянии. Уфимка просила обустроить соответствующую территорию в их дворе или привести в порядок соседнюю.
Прибыв по указанному адресу, представитель Общественной палаты РБ увидела детскую площадку, на которой размещены карусель, балансир, игровой комплекс и скамейки. Однако она не ограждена и не оборудована системой освещения, зато на ней растут большие деревья и находятся пни, которых по правилам быть не должно. Прямо посередине стоит старый турник. Стенки детских комплексов разрисованы граффити. Специальное резиновое покрытие тоже отсутствует.
Начальник отдела координации деятельности в сфере жилищного хозяйства администрации Октябрьского района Айдар Хамматов и директор ЖЭУ ООО «Регион» Ильфат Акбаров встретились с общественницей.
Выяснилось, что в настоящий момент нет определенности в том, кто является хозяином площадки, так как сложно восстановить какие-либо документы, отсутствует кадастровый номер и территория не размежевана.
Поскольку объект находится на обслуживании ЖЭУ, ООО «Регион» пообещало сделать мелкий ремонт: покрасить существующие элементы, удалить граффити и демонтировать старый турник в ближайшее время, благо рядом расположен комплекс с новыми спортивными тренажерами.
Проблема отсутствия кадастровых номеров у детских площадок весьма характерна для Уфы и городов-миллионников России и является следствием того, что не произведено межевание территории. Для инвентаризации такого рода территорий совместно с муниципалитетами, Минстроем и МинЖКХ необходимо создать республиканский реестр детских площадок, где будут указаны кадастровые номера и годы постройки.
По итогам проверки Общественная палата РБ в адрес Юматовского сельсовета и Администрации Октябрьского района направит рекомендации для устранения нарушений требований безопасности детских площадок, приложив подробные листы наблюдений.
Это не первый выезд общественников с целью мониторинга состояния комплексов для детей, данная тема находится на особом контроле. В частности, несмотря на недочеты, которые присутствуют в местах детских игр, требование Главы региона Радия Хабирова заменить на детских качелях жесткую сцепку в большинстве своем соблюдено. Кроме того, бывали случаи, когда Общественная палата РБ рекомендовала снести площадку, потому как та располагалась над коммуникациями, что запрещено в целях безопасности.
В апреле нынешнего года Рита Некрасова выезжала на детскую площадку во двор дома №8 по улице 50 лет СССР и направила в адрес администрации Советского района Уфы просьбу принять меры по устранению обнаруженных нарушений. Они ликвидированы в прошлом месяце, о чем был получен соответствующий ответ.
В 2021 году Общественная палата РБ подвела итоги опроса жителей республики по безопасности детских и спортивных площадок. В нем приняли участие 802 человека. Из них 553 написали, что площадка крайне небезопасна (69 процентов), 155 – достаточно безопасна (18,8 процента), 94 – безопасна (11,7 процента). Результаты мониторинга будут направлены в Министерство ЖКХ РБ, Общественную палату РФ и администрации муниципальных образований.

Подготовила
Альбина ИСХАКОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 5-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 335     Номер: 53(13615)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.