$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Расходы вновь зависят от собственников


С 1 сентября 2022 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ №92 от 3 февраля 2022 года устанавливается порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы (КР), потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома (МКД). Согласно нововведению, с осени 2022 года сверхнормативные платежи будут возложены на собственников жилья, а не на управляющую компанию, как было ранее. До нынешнего времени конкретный порядок перерасчета отсутствовал, теперь пробел в законодательстве восполнен.

Суть явления заключается в том, что произойдет переход на фактическую оплату коммунальных ресурсов, использованных на содержание общедомового имущества (СОИ), по показаниям общедомового прибора учета (ОДПУ) в полном объеме, а не по нормативу. Сюда входят расходы на обслуживание общего имущества, принадлежащего всем собственникам МКД. Это электроэнергия для освещения мест общего пользования и придомовой территории (лестничные площадки, подвалы, чердаки), работы домофонов и лифтов; вода для мытья лестничных площадок и мусоропроводов, полива газонов и палисадников, опрессовки системы отопления и сброса в стояке во время ремонта батарей.
Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется пропорционально площади и не зависит от количества прописанных. При этом учитываются вода холодная и горячая, водоотведение и электроэнергия.
Причин перерасхода коммунальных ресурсов на СОИ может быть несколько:
1) несвоевременная передача показаний индивидуальных приборов учета и неоплаченные потребленные ресурсы;
2) недостоверные показания приборов учета и вмешательство в их работу;
3) несоответствие количества проживающих количеству прописанных, когда происходит оплата по нормативу за одного человека вместо нескольких;
4) бесхозная утечка ресурсов;
5) подключение к сетям дома сторонних потребителей.
Способов расчета КР на СОИ также существует несколько.
Если дом оборудован ОДПУ, расчет будет производиться исходя из норматива КР на СОИ и установленного тарифа и пересчитан по показаниям счетчиков в 1-м квартале следующего года. Если же ОДПУ отсутствует – только исходя из норматива КР на СОИ и установленного тарифа.
В случае оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета расчет возможен по ее показаниям при условии обеспечения одномоментного снятия показаний, умноженных на установленный тариф.
Также по решению общего собрания собственников помещений может быть определен размер платы на СОИ исходя из среднемесячного объема потребления КР на СОИ и установленного тарифа с проведением перерасчета по показаниям ОДПУ в 1-м квартале следующего года или же по объему потребления КР на СОИ, определяемому по показаниям ОДПУ и умноженному на тариф. Досрочный перерасчет проводится при прекращении управления домом (смене управляющей компании, способа управления).
Следует помнить, что если определяемый объем КР на СОИ составит отрицательную величину, то размер платы в расчетном периоде (следующих расчетных периодах) принимается равным нулю, а размер в следующем расчетном периоде (следующих расчетных периодах) уменьшается на указанную величину. Сделать выбор способа расчетов жители могут только общим собранием собственников.
Чтобы сократить объем КР на СОИ, жителям в управляющей компании необходимо уточнить объем ресурсов, потраченный МКД на общедомовые нужды в течение последних 6 месяцев. Кроме того, важно вовремя проводить энергосберегающие мероприятия, препятствовать несанкционированному подключению к сетям электро- и водоснабжения МКД, своевременно передавать показания индивидуальных приборов учета, вовремя проводить текущий и капитальный ремонты, чтобы минимизировать потери: ликвидировать протечки, привести в порядок слабую проводку, изоляцию на трубах и так далее.

Люза ФАРХИУЛЛИНА.

Дата создание новости 16-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 289     Номер: 56(13618)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.