$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Врачам тоже нужны психологи


Два дня продлился тренинг «Основы профессионального и личностного роста» для сотрудников уфимской поликлиники №50, организованный руководством медицинской организации и Республиканским профсоюзом работников здравоохранения.

Модераторами выступили Татьяна Черняева, профессор кафедры экономической психологии и психологии государственной службы Поволжского института управления имени Петра Столыпина, и Елена Герасимова, кандидат социологических наук, психолог-психотерапевт.
Этот тренинг не о медицине, а о том, как найти в себе силы к саморазвитию и профессионально расти, как реагировать на агрессию и избавляться от стресса; как выстраивать межличностные контакты в коллективе. «Чтобы человек тебя услышал, надо повторить 3 раза, чтобы твоя мысль была принята другим, как своя - 7 раз, а чтобы стала привычкой - 40 раз. На тренинге правильные установки, направленные на личностный рост, мы повторяем 7 раз, а вот станут ли они привычкой - зависит от желания каждого участника работать над собой», - сказала, открывая тренинг, Татьяна Черняева.
Обучение с известными психотерапевтами стало частью большого проекта профсоюза по профилактике эмоционального выгорания медиков. «Сотрудники поликлиники уже провели первое занятие в конно-спортивном клубе «Жуковский», побывали на конезаводе, увидели денники, поговорили о лошадях и, конечно, проехались верхом, - рассказывает Эльмира Ахметшина, председатель профсоюзной организации уфимской поликлиники №50. - Мы заключили соглашение с Уфимской епархией, и раз в неделю паллиативных больных по их желанию вместе с врачом посещает священник. Духовная поддержка для больных не менее важна, чем медицинская помощь, такое общение идет на пользу и самим медикам».
Выделить два полноценных дня из своего плотного графика главному врачу, заведующим отделениями, участковым на психологический тренинг, согласитесь, сложно. «Семинар дал ответы на многие вопросы, да и в целом полезен для нашей команды. Первый день практически полностью был посвящен умению слышать, доверять друг другу, работать сообща. В условиях, когда физические и психологические нагрузки на сотрудников высоки, очень важно иметь команду, нацеленную на один результат – предоставление качественной медицинской помощи. А это невозможно без взаимовыручки, конструктивного диалога внутри коллектива», - отметила Гульнара Мустафина, главный врач поликлиники.
Уже в сентябре профсоюзная организация медучреждения планирует возобновить для сотрудников иппотерапию, появятся и другие проекты - идей у председателя профкома много.

Ульяна СВЕТЛОВА.



Дата создание новости 19-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 357     Номер: 57(13619)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.