$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Островок, где сбываются детские мечты


Островок, где сбываются детские мечты

Подростковый клуб «Гренада» находится в Орджоникидзевском районе Уфы. Мы - структурное подразделение объединения клубов для детей, подростков и молодежи «Диалог». Директор объединения - Айгуль Рашитовна Гареева.

Как обычно, для педагогического коллектива «Гренады», нашего подросткового клуба с загадочным названием острова, находящегося в Карибском море, учебный год — это очень «горячая» пора. Нужно на протяжении этих месяцев все время поддерживать «живой» интерес ребят к занятиям, постараться обеспечить полную наполняемость групп, ведь мы не школа и посещать нас подросток совсем не обязан, он придет, если ему будет интересно. Здесь прекрасная площадка для общения, порой одновременно на занятиях могут находиться 7-летний ребенок и 18-летний юноша, они дружат, спорят, выполняют различные упражнения, участвуют в различных совместных акциях: патриотических, социальных, экологических; сюда приходят ребята со своими вопросами, проблемами, сложными жизненными ситуациями, и мы, педагоги, помогаем их разрешить.
В летний период мы выезжаем с ребятами за город, на природу, в многодневные походы. И где мы только не были! В Красноусольске окунались в знаменитые целебные источники и восхищались красотами Голубого озера; на знаменитом Абзяновском водопаде переправлялись на противоположный берег и собирали целебные травы («Мужские слезы»); исследовали Карламанскую пещеру; покоряли вершины Иремеля… Так что впечатлений от похода у наших ребят на целый год хватает!
За последние три года «вырос» новый район, новые современные высотки вокруг нашего маленького островка «Гренада», и многие жители совершенно не знают, что рядом существует подростковый клуб. Конечно, очень приятно, когда наши повзрослевшие воспитанники приводят своих детей к нам на занятия. Это означает, что нам доверяют, о нас помнят, ведь в нашем клубе работают замечательные педагоги, мастера и профессионалы своего дела! Так, воспитанники нашего педагога студии ИЗО Риммы Фанузовны Казыхановой не раз отдыхали в Краснодарском крае в лагере «Орленок» - эти поездки стали им наградой за первые места в республиканских конкурсах.
А наш педагог спортивной секции «Пауэрлифтинг» Александр Васильевич Горшенин воспитывал и тренировал знаменитого Сергея Огородникова – «Мистера Вселенная», семикратного чемпиона России. Зная об этом, многие наши подопечные хотят попасть в этот зал и тренироваться, подготовиться, подтянув «физику» к службе в армии.
Активно работает в клубе секция «Футбол/хоккей». Возглавляет ее Вячеслав Николаевич Федотов. Его воспитанники тренируются в любую погоду - и в жару и в лютый холод. Летом занимаются футболом, зимой, соответственно, хоккеем.
Являются победителями районных, городских, республиканских турниров.
Студию декоративно-прикладного искусства возглавляет педагог Таисия Николаевна Вдовина. Здесь царит волшебство: россыпь бисера под руками юных мастериц превращается в ажурное украшение, а небольшой кусочек ткани – в игрушку. Все занимаются разным видом деятельности: кто-то шьет, кто-то вяжет, кто-то из бумаги делает открытку или оригами. Ребята наставника Таисии Вдовиной участвуют во многих конкурсах и выставках.
А как весело и зрелищно проходят спектакли в клубе - это нужно видеть своими глазами! Руководитель театральной студии – педагог Сергей Владимирович Мусаликин. Очень дружная труппа наших артистов все время репетирует, работает от души и с пользой, поэтому и представления их интересны зрителям всех возрастов.
Как говорит молодой заведующий клубом Денис Валерьевич Острожков: «Работать с детьми и юношеством - это большая привилегия, которая есть не у всех. Ведь мы не только отдаем свои умения и знания будущему поколению, но и сами получаем возможность учиться у современной молодежи, быть в тренде и смотреть на этот мир новым, свежим и современным взглядом».
Следуя этому принципу, небольшой, но очень дружный педагогический коллектив «Гренады» с огромным удовольствием приходит на работу, вдохновляется нашими подопечными на новые творческие идеи, вкладывает все свои знания и умения в дело воспитания и становления подрастающего поколения.
Помещение клуба находится на цокольном этаже многоквартирного дома, в шаговой доступности от наших воспитанников. В прошлом году в клубе был проведен капитальный ремонт. Нам полностью поменяли электрическую проводку, заменили потолок, сделали новую стяжку пола и уложили плитку, установили светодиодные светильники, поменяли деревянные окна на пластиковые, сменили двери, а также полностью обновили санузел. Появилась и соответствующая современным требованиям пожарная сигнализация. В общем, на сегодняшний день клуб полностью изменился, стал светлее, уютнее и современнее. А значит, еще больше детей придут сюда заниматься, проникнутся яркими идеями и найдут себе занятие по душе!

Таисия НИКОЛАЕВА.
Снимки предоставлены
клубом «Гренада».


Дата создание новости 11-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 317     Номер: 78(13640)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.