$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пятнадцать минут – и выписка готова


Нередко граждан интересует вопрос, как быстро получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости – единой базы, в которой отражены все записи о собственниках недвижимости и о самих объектах.

Сегодня основным документом, подтверждающим право собственности на тот или иной объект недвижимости (квартира, дом, гараж, садовый участок и т.д.), является выписка из ЕГРН. В ней отражена информация о собственнике объекта, его характеристиках, наличии (отсутствии) ограничений прав, обременений объекта, а также другие сведения.
Выписка из ЕГРН необходима при проведении сделок с недвижимостью (например, чтобы подтвердить законность владения объектом), использовании недвижимости в качестве залога, оспаривании сделок в суде, открытии наследства, оформлении завещания, при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг…
В настоящее время заявитель независимо от места своего нахождения может получить информацию из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, расположенные в любом субъекте Российской Федерации, как в виде бумажного документа, так и в электронном виде.
Бумажный вариант выписки можно получить, обратившись в ближайший МФЦ, срок ее выдачи составит от 3 до 5 рабочих дней. Оформить запрос на предоставление выписки поможет специалист многофункционального центра. При подаче запроса вам потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, если вы представляете запрос лично, и доверенность, если вы являетесь представителем. Такая доверенность составляется в простой письменной форме, удостоверять нотариально ее не нужно. Срок выдачи выписки начинает течь с момента оплаты услуги. Квитанцию об оплате выдаст сотрудник МФЦ.
Выписку из ЕГРН в электронной форме можно заказать с помощью Личного кабинета на сайте Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/), а также на портале Госуслуг РФ (https://www.gosuslugi.ru/). Срок получения электронной выписки - от пятнадцати минут. Вид электронного заявления интуитивно понятен и зависит от формы выбранной выписки. Квитанция об оплате выписки поступает в качестве уведомления. Срок выдачи выписки также начинает течь с момента оплаты.
Стоимость выписки зависит от ее вида и способа получения, а также от того, кто ее заказывает – физлицо или организация. Выписка, заказываемая в электронной форме, обойдется значительно дешевле. Также для физических лиц стоимость выписки меньше, чем установлена для юридических лиц.
К примеру, выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости для гражданина будет стоить в бумажном варианте – 460 рублей, в электронном – 290. Для других видов выписок – установлены другие суммы. При этом выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости выдается бесплатно.


Дата создание новости 18-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 281     Номер: 80(13642)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.