$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мастера высшего пилотажа


В Уфе прошла торжественная церемония награждения победителей открытого городского конкурса «Лучший автосервис столицы-2022». Его организаторами выступают Администрация Уфы, Ассоциация предприятий автомобильного сервиса и транспорта республики, ведущие предприятия автомобильного сервиса города.

Открывая церемонию, заместитель Главы Администрации Уфы Дамир Галиуллин отметил, что проведение конкурса стало доброй традицией и с каждым годом количество участников растет. В этом году в нем приняли участие 236 специалистов автосервисов.
…По традиции после получения кубков и ценных призов победители и призеры конкурса профессионального мастерства в номинациях, а также представители лучших автосервисов делают коллективное фото. На этот раз они едва уместились в кадре: популярность конкурса, число его участников и номинаций растет год от года. В нынешнем году конкурс «Лучший автосервис столицы» был организован уже в 19-й раз – нигде в России не проводили подобных профессиональных состязаний на протяжении стольких лет.
Благодаря активной работе организаторов в нынешнем году заметно прибавилось новых участников. Причем не только из Уфы, но и из районов республики, 12 регионов России. Это Башкортостан и Татарстан, Удмуртия и Дагестан, а также Челябинская, Томская, Кировская, Омская, Самарская, Липецкая, Свердловская, Пермская области. На баннере с указанием регионов-участников было написано «Уфа – город возможностей». И в самом деле: для многих уфимский конкурс стал хорошей ступенькой в дальнейшем профессиональном развитии.
В этом году состязания прошли по 8 номинациям среди специалистов и по 3 среди предприятий автосервиса, при этом 2 номинации – «Кузовной ремонт без окраски» и «Наклеивание защитной пленки» - в этом году были включены впервые.
- Наш конкурс проводится в целях повышения престижа рабочих профессий, улучшения уровня обслуживания населения, обмена опытом и является не только соревновательным, но и образовательным: в рамках конкурса организовали круглые столы, мастер-классы, тренинги, где обсуждались новые решения и наработки в сфере технического ремонта и обслуживания автомобилей, правильного поведения с клиентами, - отметил Дамир Галиуллин.
Еще одна особенность конкурса-2022 – заметно сложнее были задания. И наконец, самое главное – среди участников оказалось большое количество совсем молодых людей, которые работают в автосервисе всего год или два. И они составили достойную конкуренцию более опытным коллегам.
Многие победители в течение года крутят у себя в салонах ролики об участии в главном автосервисном конкурсе Уфы, на самое видное место вывешивают полученные в честном соперничестве дипломы победителей. А создают славу своим коллективам немногословные мастера, которых в этот день пригласили на награждение в Администрацию столицы.
Так, среди автомойщиков победил Владимир Приходько из автомоечного комплекса «Высший пилотаж». Хотя принято считать, что профессия эта - мужская, представительницы слабого пола в ней активно конкурируют и ежегодно входят в число призеров. На этот раз второе место заняла Екатерина Дундукова из автокомплекса «Ар Мастер». Благодарностью Главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева, Кубком «За преданность делу» был награжден детейлинг-центр GRASS, который на протяжении ряда лет организует данный этап конкурса, причем всегда на высоком уровне.
Одна из «молодых» номинаций - «Лучший установщик газобаллонного оборудования», победителя в ней определяли лишь в 4-й раз. Сегодня данная специальность стала особенно актуальной в связи со стремительным развитием рынка газомоторного топлива. И здесь специалисты Центра специализированного ремонта «Маяк-авто» создали для конкурсантов все условия, чтобы мастера показали практические навыки по обслуживанию и настройке электронных блоков газовых систем питания. Лучший результат показал Роберт Галиев из компании «Газтайм».
На базе предприятия «Башдизель» вновь были отлично организованы состязания среди регулировщиков топливной аппаратуры дизелей. Это и понятно: профессор, заслуженный работник транспорта РБ Андрей Неговора – один из тех, кто стоял у истоков городского конкурса. Победителем номинации стал Ильвир Аллагулов, компания «Евродизель». По традиции состязались здесь не только профессионалы, но и студенты. Лучшей среди них признали Екатерину Карпову.
На базе предприятия «Мастер Дизель» прошла настоящая битва диагностов и мотористов дизельных двигателей. Это был колоссальный объем работы, организаторы тщательно продумали теоретическую и практическую часть заданий, пригласили экспертов, чтобы разобрать результаты. Вот она - школа мастерства. Руководитель предприятия Ильдус Ямалетдинов также активно работает на популяризацию конкурса. Победителем среди мотористов стал Игорь Пономарев из ООО «Керг Уфа», среди диагностов - Альберт Насиров, индивидуальный предприниматель из Чишмов.
Большой популярностью пользуется конкурс специалистов по диагностике электронной системы управления двигателей. Здесь большая заслуга директора Центра технической аттестации Данира Шамсутдинова. На это раз первенствовал самозанятый Аркадий Семеновых.
Лучшим специалистом по нанесению защитной пленки на автомобиль признан Ильнур Ибраев, студия «Атмо-
сфера».
Среди специалистов, осуществляющих ремонт вмятин без окраски, победителем стал Александр Сальников, компания K-CAR (Магнитогорск).
Также в ходе конкурса выявили лучших среди предприятий автосервиса: «Лучший фирменный сервис»; «Лучший универсальный сервис»; «Лучший специализированный сервис». С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте Администрации города.
Все победители и призеры награждены кубками и дипломами Администрации Уфы, а также памятными подарками. Кроме того, организаторам конкурса были вручены Благодарности Главы столичной Администрации.

Сергей ОСАДЧИЙ.



Дата создание новости 30-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 817     Номер: 91(13653)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.