$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Человек-эпоха


Человек-эпоха

Первый Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов ушел из жизни 11 января. Ему было 88 лет. Последними пожеланиями политика стали слова о процветании республики и страны.

«Муртаза Губайдуллович Рахимов - великий сын башкирского народа, который всю свою жизнь посвятил служению республике и России. Он навеки останется в сердцах каждого из нас, всех жителей Башкортостана», — сказал Глава РБ Радий Хабиров.
- Ушел из жизни человек-эпоха, первый Президент Башкортостана. Он возглавил республику  в очень тяжелое время, в условиях неопределенности и развала страны и, несмотря на все обстоятельства, сумел вывести ее в лидеры по многим показателям, дать новое качество жизни ее жителям, заложить фундамент дальнейшего развития.
Благодаря своей кипучей энергии, честной работе, отношению к людям, он пользовался большим авторитетом у коллег и уважением всех, кто его знал. Свою жизнь он посвятил республике, до самых последних дней работая для ее блага. Его уход - огромная потеря для всех нас, - отметил Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев.
С кончиной Муртазы Губайдулловича уходит целая эпоха истории Республики Башкортостан.  Деревенский парень, который свое детство провел в военное время, от сохи и станка вырос до директора крупнейшего нефтеперерабатывающего завода страны. Будучи директором Уфимского НПЗ, Муртаза Рахимов принял бразды правления сначала БАССР, а потом и Республикой Башкортостан в составе Российской Федерации. Начало 90-х было непростым временем для всей страны: Россия рисковала повторить судьбу СССР и попросту развалиться. Но Муртаза Губайдуллович, исходя из социально-экономических реалий, культурных особенностей и общности истории, ориентировался на федеральную модель развития России. То есть максимальную хозяйственную самостоятельность при сохранении единства страны. Именно так в его понимании и Республика Башкортостан должна была сохранить суверенитет.
Благодаря неустанной работе на благо республики Муртаза Рахимов оставил богатое наследие: это тысячи километров построенных дорог, множество значимых объектов. Вместе с ним жители республики смогли выстоять в сложные времена, и Муртаза Рахимов смог дать региону рывок.
Вспомнил время работы с Муртазой Рахимовым и Премьер-министр Правительства Башкортостана в 1999-2008 годах Рафаэль Байдавлетов.
- Возглавив республику в 1993 году, в самое тяжелое время, он вывел ее на передовые рубежи. Он действительно сделал очень много на благо жителей. Башкирию признали ведущим регионом России, узнали во многих зарубежных странах. Его знали и уважали федеральные власти, это был известнейший политик. Не было недели, чтобы он не выезжал в какой-нибудь район, ездил во все концы республики. Выяснял, что там нужно сделать, и давал поручения. Всегда говорил: ни в коем случае не забывать село, поддерживать. Он запомнится как достойнейший сын своего народа, никто не забудет его заслуги, - сказал Рафаэль Байдавлетов.
***

Cлова соболезнования в адрес родных и близких бывшего Главы Башкортостана Муртазы Рахимова опубликовал хоккейный клуб «Салават Юлаев».
«Хоккейный клуб «Салават Юлаев» выражает соболезнования родным и близким в связи с большой утратой. Муртаза Губайдуллович был большим поклонником хоккея, проделал огромный путь по развитию нашего вида спорта. Его заслуги перед «Салаватом Юлаевым» и поднятые кубки над головой навсегда останутся в памяти», – говорится в сообщении пресс-службы клуба.
За годы правления Рахимова в Башкортостане «Салават Юлаев» дважды становился чемпионом России, выиграв по разу чемпионат страны и Кубок Гагарина.
***


Человек-эпоха

В соцсетях жители республики выразили соболезнования, поделившись, чем им запомнился первый президент. «Что бы ни говорили, но он был лучшим!!!» «Много сделал хорошего для Башкирии, провел газ по деревням, строил все. Царство небесное, земля тебе пухом».
Некоторые жители Башкирии обратились к Главе региона Радию Хабирову с просьбой увековечить память Муртазы Рахимова. В частности, они попросили переименовать одну из улиц Уфы в его честь, а также установить памятник первому Президенту РБ перед Домом республики.
Глава РБ Радий Хабиров поручил Правительству, Государственному Собранию – Курултаю РБ, администрациям Уфы и Кугарчинского района продумать, как увековечить память Муртазы Губайдулловича.
***

Как сообщили на заседании Госкомиссии по организации похорон, прощание с Муртазой Рахимовым состоится в Уфе 13 января в государственном концертном зале «Башкортостан». С 9 до 12 часов проститься с первым президентом республики смогут все желающие.
В 12 часов начнется траурный митинг. Трансляцию мероприятия можно будет посмотреть в прямом эфире БСТ, а также телеканалов «Башкортостан 24» и «Вся Уфа» с 11 часов. Похороны первого Президента Башкортостана Муртазы Рахимова пройдут на мусульманском кладбище Уфы. 

Дата создание новости 13-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 348     Номер: 2(13655)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.