$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Про лютый мороз и тёплые сердца


Про лютый мороз и тёплые сердца[/center]
Мне так хотелось 8 января попасть на Колхозный рынок, рядом с которым каждое воскресенье кормят голодных, бездомных людей, но старенькая машина и не думала заводиться. Что ж, понять ее можно, с утра минус 36 градусов, днем обещали минус 32.

Сижу, думаю о наших бедолагах. Как им трудно и холодно, особенно в такие морозы! Придут ли поесть, смогут ли добраться по такому морозу? Сижу, грущу, а сама в окно поглядываю, жду помощи от Бога. Рядом - большой пакет с посудой – суповыми тарелками, бокалами. Подруга Луиза принесла для наших подопечных - на Рождество раздать. Тут же упакована теплая одежда. Вдруг звонок от доброго человека Вадима. Он звонил пару дней назад, расспрашивал о нашей волонтерской деятельности, обещал помочь.
- Приеду сегодня с сыновьями. Приготовили рождественские подарочки и всем по банке тушенки.
- Ура! - кричу я. - Возьмите меня с собой! Слава Тебе, Господи, слава Тебе!
Приезжаем – никого. Ну вот, думаю, ребята-волонтеры суп с курами сварили, приготовили плов с бараниной, чай. А еще пирожки на 80 человек должны подвезти. Где вы, люди голодные? Ау-у-у!!!
И вижу: бегут со всех сторон! Из магазинов, корпусов Колхозного рынка, чтобы получить горячий суп, чай, согреться, увидеть нас, поговорить.
- Здравствуйте! А какой у нас сегодня суп будет? Какой прогноз погоды? Скоро морозы закончатся? А одежду раздавать будете? Окоченели мы совсем.
Выстраиваются все в очередь, человек 50 – «снеговиков» и «снегурочек». Волосы и бороды в инее, воротники подняты. Приплясывают от холода, плотнее запахивают свои курточки, шапки поглубже натягивают. Холоди-и-ища... А все равно настроение радостное.
Я быстро раздаю теплые вязаные носки самым замерзшим. Их с осени вяжет Галина: мы вместе с ней занимаемся скандинавской ходьбой. Носки у нее красивые и теплые получаются. Конечно, все очень рады и благодарят Галину. И вот наши ребята вытащили 50-литровые баки с супом, пловом, чаем. Поздравили всех с Рождеством Христовым.
Читаем молитвы. В очереди затихают, тихо повторяют слова: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь...». А верующие в Аллаха шепчут другие молитвы в сложенные ладошки. И Бог рядом, слышит все и всех.
Потом мы молимся о здравии и о скорейшем возвращении с победой наших воинов с полей СВО, а также о тех, кто прислал пожертвования на обед. Молимся и об усопших.
…Супчик получился вкусный. Прибежала Настя - наш волонтер, с детьми, а ребята попросили суп и с удовольствием принялись есть его и нахваливать. А одна старушка в очереди вдруг начала петь Рождественский тропарь, и пусть не так хорошо выходило, но все ей хлопали, и она разрумянилась, застеснялась...
Худощавый молодой паренек, пришедший впервые, стоял и трясся, как осиновый лист. Очень замерз! Я бросилась к вещам, и мы одели его: нашлись шапка, куртка, толстый свитер, трико под джинсы.
Каждому бездомышу мы приготовили рождественские подарки, положили туда толстые шерстяные носки, теплые варежки, бритвенный станок, мыло, продукты на неделю. Свои подарки с едой раздавал Вадим и его сыновья. Особенно все радовались тушенке: каждый получил по банке.
Спасибо всем, кто помогает нам кормить обездоленных. Это люди, выживающие без крыши над головой, и те, кто потерял работу и не может прокормить себя. Это одинокие пенсионеры, инвалиды и те, кто стал жертвой «черных» риэлторов или жадных родственников.
А мы всех любим и жалеем. Некоторые делятся со мной драматичными историями, а потом мы плачем вместе. Кормим мы много лет на Колхозном рынке, в одном и том же месте, на ваши, дорогие друзья, пожертвования.
Нам необходима помощь. Уже три года два раза в неделю дополнительно кормим бедолаг из приюта на улице Колгуевской. Помогаем приюту для бездомных при Крестовоздвиженском храме. Настоятель храма отец Роман Хабибуллин покупает пироги, организует обеды, и они все молятся перед едой за тех, кто помог, поименно. А еще батюшка возносит молитвы в алтаре о здравии и упокоении на Божественной литургии.
С недавних пор мы стали помогать пункту временного размещения для людей, не имеющих жилья, что возле парка Калинина. Привозим суп, кашу, чай. Если у вас есть желание сделать доброе дело, то помощь для наших подопечных прошу высылать на карту Сбербанка, привязанную к телефону 8-917-409-29-09, Лилия Вильевна Б. Я волонтер-координатор, фотограф. Пишите имена, о ком молиться, и пометку «бездомышам» или «на обед». Если заказываете полный поминальный обед (3500 рублей), то не забудьте написать имена в сообщении или мне в ватсапе. Мы приготовим домашний обед из трех блюд, сладкое к чаю, обязательно помолимся.
Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.

Дата создание новости 20-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 301     Номер: 4(13657)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.