$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…И за воинов наших помолимся


…И за воинов наших помолимся

Воскресенье. Колхозный рынок. На аллее по улице Кольцевой собрались человек 80 наших подопечных, которые оказались за бортом жизни. Стоят, щурятся от неяркого осеннего солнца. Хорошо, что дождя нет: значит, спать лягут в сухой одежде.

Стоят в очереди за горячей едой бездомные - их сразу видно по обветренным лицам. Они веселые, разговорчивые и беззлобные. Всех знают, разговаривают друг с другом. Мы их в первую очередь одеваем, так что почти все утеплены по погоде. В первых рядах - одинокие старики, которым пенсии не хватает на жизнь, да и готовить уже не хочется, иногда для этого просто нет сил. В прошлом осталась их активная жизнь, близких разметало по стране, теперь каждый сам по себе. Живут себе тихонько, приходят к нам за тарелкой супа, вкусной кашей с тушенкой, за чайком с конфетами и пряником. А еще для того, чтобы пообщаться в очереди, посмеяться над анекдотом, перекинуться информацией о скидках на продукты. Когда мы перед едой, как обычно, молимся за тех, кто пожертвовал на обед, за здравие, за упокоение усопших, они громче всех читают молитвы.
В воскресенье появился новый дед на коляске, без ноги. Он попросил дать ему теплую одежду, потому что ночует на остановке и сильно мерзнет. Я бросилась к пакетам с одеждой и подобрала ему зимнюю куртку, шапку-ушанку, спортивные с начесом штаны и даже теплые зеленые рукавички, хотя они были с вышитыми зайчиками. Красивый такой старик, ухоженный с виду, с седой бородой, ясными глазами. Он в нашей толпе четвертый на коляске. На четверых мужчин-колясочников три ноги. Им помогают передвигаться, ухаживают, приносят газеты и книги, просят для инвалидов добавки свои же, из очереди. Мы никогда ни о чем не спрашиваем наших бедолаг: если захотят, то сами расскажут о прошлом. Чаще всего делятся со мной, потому что я женщина, да еще слезливая, фотографирую их, общаюсь, одежду подбираю. А они меня - «мам» да «мам», да «теть Лиль». Всех благодарят… В тот день перед едой наши парни-волонтеры рассказали бездомышам о причинах специальной военной операции и о мобилизации. Мы, волонтеры, всегда называли место, где их кормим, «территорией Добра», говорили о трезвости, взаимопомощи, о чистоте участка после обеда. А на сей раз разговор пошел о наших воинах, о том, как непросто им приходится. Вдруг кто-то из толпы сказал, что надо усилить наши молитвы, и предложил молиться поименно не только за благотворителей, перечисляющих деньги на обед, но и за всех, кто сейчас на СВО. А еще поступило предложение от безногого Семена ввести на нашей территории особое положение: не кормить здесь тех, кто пришел выпившим, даже чуть-чуть...
Я смотрела во все глаза на людей, слушала их предложения, и мороз по коже пробегал. Все волонтеры, конечно, были рады такому повороту. Поэтому, дорогие друзья, отныне перед едой мы будем все вместе молиться еще и о наших воинах. Пишите мне в ватсап (телефон 8-917-409-29-09) имена воинов столбиком - о здравии или об упокоении. Нам не важно, какой национальности человек. Пишите, ведь наши общие молитвы очень сильные, они помогут уберечь ваших близких. После молитв мы будем кормить голодных людей. Мы очень верим, что военные действия скоро закончатся и наши земляки вернутся домой. Благодарим всех, кто хоть раз пожертвовал на еду голодным. Без вас мы бы не справились! Денежную помощь можно присылать мне на карту, она привязана к телефону 8-917-409-29-09 Лилия Вильевна Б. Я волонтер-координатор. В сообщении укажите «бездомышам» или «на обед». Если есть вопросы – звоните, я обязательно отвечу.

Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото автора.

Дата создание новости 11-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 334     Номер: 78(13640)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.