$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как воспользоваться «гаражной амнистией»?


На вопросы наших читателей отвечает специалист отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Башкортостан Лайсан АХМЕТОВА.
Необходимо ли представление кредитного договора для регистрации ипотеки?
- Если в договоре об ипотеке или в договоре, из которого возникло ипотечное обязательство (например, договор купли-продажи с использованием кредитных средств, договор участия в долевом строительстве), содержится вся информация, необходимая для внесения в ЕГРН сведений об ипотеке, то предоставлять кредитный договор не требуется. Исключением являются случаи, когда представление кредитного договора прямо предусмотрено законом, в частности, при осуществлении госрегистрации ипотеки на основании договора управления залогом и в случае, если права залогодержателя удостоверяются закладной и кредитный договор является приложением к ней.
Права на какие постройки нужно регистрировать?
- Права на сооружения (вспомогательные постройки), обладающие признаками недвижимого имущества, подлежат госрегистрации.
К основным признакам недвижимого имущества можно отнести:
- наличие у постройки фундамента, прочная связь объекта с землей, когда перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению;
- материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, а не сборные части).
Разборные теплицы, беседки и навесы, уличные душевые кабины и туалеты, а также другие негабаритные сооружения можно ставить на своем участке без постановки на кадастровый учет и регистрации прав на них.
Как провести сделку между продавцом с двойным гражданством (РФ и Украины) и покупателем гражданином РФ?
- Указами Президента РФ от 1 и 5 марта №81 и №95 на территории страны установлен особый порядок осуществления резидентами сделок с недвижимостью с участием лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России.
Для граждан РФ, в том числе имеющих вид на жительство в недружественной стране или двойное гражданство (при осуществлении сделок с лицами, не подпадающими под действие названных Указов), все учетно-регистрационные действия с недвижимостью осуществляются в штатном режиме и в установленные законом сроки. Для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации.
Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
- Это можно сделать несколькими способами:
- с помощью Публичной кадастровой карты (выбрать объект на карте по кадастровому номеру или использовать расширенный поиск);
- с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра (поиск проводится как по кадастровому номеру объекта недвижимости, так и по его адресу);
- с помощью сервиса «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» на сайте Росреестра (выбрать вкладку «Поиск по кадастровому номеру»);
- с помощью выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (можно получить онлайн на сайте Росреестра, а также в офисах МФЦ).
Как зарегистрировать право совместной собственности супругов в случае, если в ЕГРН зарегистрировано право собственности одного супруга (титульного собственника)?
- Один из супругов либо оба супруга могут обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН о госрегистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности и о супруге, сведения о котором не были внесены.
На какие объекты гаражного назначения распространяется «гаражная амнистия»?
- «Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30.12.2004). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.
Не подпадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.
Куда можно обратиться, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией»?
- Для того чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», гражданину необходимо обратиться в Минземимущество Башкортостана с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Регионы вправе утверждать дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом.
Минземимущество в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

Дата создание новости 17-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 324     Номер: 18(13671)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.