$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В поисках ночи Предопределения


В поисках ночи Предопределения

Сегодня мусульмане всего мира отмечают светлый праздник – Ураза-байрам. Свое утро правоверные встречают в мечетях, а те, кто по каким-то причинам не смогли этого сделать, расстилают намазлык дома и возносят благодарственные молитвы Аллаху. Завершился священный месяц Рамазан, который, по словам верующих, пролетел незаметно и был наполнен благими делами, радостными встречами и коллективными намазами. В последние десять дней мусульмане жили в ожидании важного события, которое свершается лишь в Рамазан и раз в году. Они ждали ночь Предопределения…
Понедельник, 17 апреля, 20 часов. На территории Первой соборной мечети людно. Именно в 27-й вечер священного Рамазана в приходе организовали массовый ифтар – вечер разговения для всех желающих. Большой стол для женщин накрыли также и в стенах двухэтажного здания, где размещается исламский культурно-просветительский центр при ЦДУМ России «Джаннат».
…Здесь царит радостная атмосфера – женщины, девушки, девочки в красивых платках занимают места за столами, выстроенными буквой П. Волонтеры расставляют бутылки с водой, разовую посуду. Парни заносят в зал огромный котел с золотистым пловом, источающим пряный аромат. Звучит азан – призыв к молитве, и собравшиеся отдают дань Всевышнему, шепчут слова дуа. А потом каждый делает глоток воды, после чего берет финик или кусочек фрукта.
Знакомлюсь с соседкой по столу, что справа. Красивая женщина кажется мне знакомой. Точно! Какое-то время назад мы встречались с Гюзель Калимуллиной, она руководила вокальной детской студией, потом уехала из Уфы, а теперь снова живет здесь.
– Вы не представляете, насколько вкусной кажется вода после многочасового воздержания! Она сладкая, – говорит моя собеседница, протягивая руку к тарелочке с нарезанным киви. Гюзель весь месяц строго держала пост, но это для нее не было в тягость.
– От рассвета до заката в уразу мы не едим и даже воду не пьем. Для чего все это? Для того, чтобы мы, лишив себя этих привычных благ на какое-то время, могли их оценить. Мы каждый день едим и пьем, не задумываясь о том, что все это нам дает Всевышний. И только после многих часов воздержания глоток воды воспринимаем как награду, сокровище, получая при этом наслаждение, испытывая огромную благодарность Творцу. Приходит осознание, что жить надо в благости, при этом делиться своей радостью с ближними и помогать по возможности неимущим.
Во время месяца Рамазана раскрываются самые лучшие качества людей, которые, быть может, еще не раскрылись. Гюзель Калимуллина – стилист, визажист, и она преисполнена желания раскрыть внутреннюю и внешнюю красоту женщин, которые к ней приходят, в каком бы возрасте те ни были. А «Джаннату» в тот вечер она подарила картину из алмазной мозаики, которую создала своими руками, с арабской надписью «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад – Его посланник».
В поисках ночи Предопределения

После легкого разговения мусульманки совершили в соседнем зале вечерний намаз. Те, кто принял решение остаться здесь до рассвета, еще не раз встанут на молитву. В эту ночь они будут особенно усердно просить у Аллаха милости, потому что по многими приметам она может быть той, долгожданной – Ночью Предопределения, Могущества – Лейлят уль-Кадр.
Мусульмане знают, что эта ночь лучше одной тысячи месяцев (а это 83 года!). И любой акт поклонения, который верующий совершает в Лейлят уль-Кадр, равняется по награде поклонению на протяжении тысячи месяцев. Вот почему правоверные стараются в последние дни Рамазана читать чаще Священный Коран, ниспосланный именно в ночь Предопределения, приносить покаяние, усердно молятся. Ежегодно богословы, применяя особые расчеты, приблизительно определяют важную для мусульман дату, и на этот раз все указывало как раз на ночь с 17 на 18 апреля. Хотя для людей наступление этой особенной ночи остается тайной. Ее надо ждать и искать.
Как мы еще ее определяем? Ночь Могущества описана в суре «аль-Кадр». Обычно в атмосфере царит спокойствие, на небе звезды, а луна похожа на половинку блюда, возможен дождь. «Она благополучна вплоть до наступления зари». И солнце восходит без лучей.
Мне рассказали об одной женщине, которая в прошлом году впервые стала держать уразу. Она много молилась и в конце Рамазана познакомилась с хорошим человеком. Довольно скоро состоялся никах, и многие ее знакомые верующие были поражены, сколь скоро Всевышний, увидев благие намерения человека, оказывает ему милость и дарит счастье. Аллах всегда нам дает по молитвам, но только не все мы умеем просить.
У каждой из этих красивых и достойных женщин свой путь к вере. Резеда Хайрутдинова ислам приняла недавно и круто изменила свою судьбу. Приехав в Уфу в гости из Тобольска, она обрела здесь подруг, влюбилась в наш город и решила сюда переехать. Учится в Российском исламском университете, и ей там очень нравится. Проводит консультации и тренинги по семейной психологии, и один из ифтаров в «Джаннате» был посвящен теме поиска второй половины. К слову, при исламском культурном центре создана группа по созданию и сохранению семьи «Аманат», куда могут записаться люди в любом возрасте.
Когда я торопилась на ифтар, на улице было еще светло, но уже через несколько часов стемнело. Кто-то начал собираться домой. Молодежь ждала команды, чтобы пойти в мечеть на уборку. А хлопотавшая весь вечер руководитель «Джанната» Регина Рощина, которую все называют Региной-ханум, на минуточку присела за стол рядом со мной.
– В благословенный Рамазан мы шли по пути довольства Аллаха. Волонтеры организовывали ифтары, детские праздники, помогали сиротам, – рассказала Регина-ханум. – В последние дни священного месяца мы развезем нуждающимся продуктовую по-
мощь от Центрального духовного управления мусульман. И ураза для нас – это вовсе не голодовка. Это знак любви к Всевышнему.
Конечно, мы все молим Аллаха о даровании мира нашей Родине. Встречались с Хамзой хазратом, который поддерживает духовно наших бойцов в зоне СВО. Расспросили его, в чем в первую очередь нуждаются земляки «за ленточкой». Собрали две большие посылки с вещами, продуктами и детскими письмами. Мужчины защищают нашу страну, а мы должны стать надежным тылом.
…Не сомневаюсь, что каждый, кто искренне верит, узнал из 30 ночей ту самую – Могущества и Предопределения. Не спал, молил­ся, в том числе о мире, который обязательно наступит. Искренние молитвы уходят в небо.
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 20-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 763     Номер: 27(13680)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.