$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…И гремела над деревней «Катюша»


Семьдесят семь лет… Это много или мало? Если речь идет о человеке, то это практически целая жизнь, но в масштабах истории - лишь одно мгновенье.
За столь короткий промежуток времени нашу историю и ее великие и скорбные страницы о Великой Отечественной войне уже неоднократно пытались переписать: то, что всем казалось очевидным, вдруг подвергается сомнению. Печально, хотя объяснимо, что подобное происходит в зарубежных странах. Страшно, что такое случается и у нас. И с этим нужно бороться!
Так думаю не только я, но и мой дедушка - обычный механик, пенсионер - Миннигалим Шакирович Муртазин. Ему 68 лет, живет в деревне Аркаул Благовещенского района. Если другие ребята, став взрослыми, будут вспоминать, как дедушки дарили им подарки или водили на каток, то для меня одним из самых ярких воспоминаний останется открытие мемориала памяти участникам Великой Отечественной войны в деревне, где теперь живет дедушка и занимается хозяйством после выхода на пенсию. Он считает, что есть немало радостей в тихой сельской жизни, тем более что у него появилось время многое вспомнить и осмыслить, принять какие
-то важные решения. Так в раздумьях и родилась в голове деда идея увековечить память о своих земляках, ушедших на фронт летом сорок первого года. Как оказалось, дело это непростое. Сначала нужно было создать группу единомышленников, составить план действий, все продумать, выбрать подходящее место, сделать проект и найти средства. Вот тут и пригодились организаторские способности моего дедушки. Впервые я увидела, как люди сплачиваются вокруг одного человека, чья идея видится им важной и ценной.
Почти все жители деревни и те, кто не потерял с земляками связи, приняли посильное участие в общем деле: собирали деньги, вели бухгалтерию и составляли финансовый отчет, расчищали площадку под мемориал, устанавливали ограждение, собирали фотоархив, высаживали молодые деревья и цветы, несли горячий обед тем, кто трудился в поте лица. Хлопот было немало.
И этот день настал! Я его хорошо помню. В деревню приехали репортеры, чтобы запечатлеть торжественное открытие обелиска. Мне, второкласснице, доверили перерезать красную ленточку и прочитать стихотворение о войне. А бабушка бережно прикрепила к моей белой блузке георгиевскую ленточку и почему-то заплакала. Тогда я не поняла причину ее слез, но теперь, кажется, знаю.
…Помню, как звучала музыка, лились песни. Я удивилась тогда, что военные песни знают все. Как дружно гремела над деревней «Катюша»! Это был настоящий праздник, организованный не по чьему-то приказу, а по велению сердца сельских жителей, которые пожелали, чтобы имена героев, отдавших свои жизни за мирное небо, были высечены на камне. Есть там имя и моего прадеда. Наши деды и прадеды победили в страшной войне, от нас требуется отстоять память об их подвиге. Неужели не справимся?
Карина ЗАКИРОВА, ученица 8-го класса уфимской школы №10.

Дата создание новости 20-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 341     Номер: 27(13680)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.