$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Это вызов твой: сделай шаг»


«Это вызов твой: сделай шаг»

В «Телеграме» заработал чат-бот по вопросам военной службы по контракту. Его легко можно найти, запросив поиск: «Доброволец Башкортостана».
Есть вопросы? Зайдите в чат-бот!
В чате можно получить ответы на многие вопросы. К примеру, если военнослужащий уезжает в зону СВО, сохранится ли за его семьей ранее полученное служебное жилье? Ответ следующий: да, сохраняется. Также, если ранее выплачивалась денежная компенсация за наем жилого помещения, ее выплата продолжится. Узнать подробнее о порядке обеспечения жильем можно на горячей линии федерального государственного автономного учреждения «Росжилкомплекс» по телефону 8-495-225-50-33 или на сайте fgau.ru.
Другой немаловажный раздел, касающийся обмундирования: когда военнослужащий, заключивший контракт, его получает? Оказывается, по прибытии в воинскую часть, где будет проходить службу. Всем военнослужащим, заключившим контракт, выдается всесезонный комплект полевого обмундирования. В него входит костюм, верхняя одежда, головной убор, футболки, нательное белье, носки, ботинки с высокими берцами.
За сохранность своего оружия и обмундирования отвечает сам военнослужащий. Если форма повреждена и не может дальше использоваться, она будет заменена вне зависимости от того, как долго боец ее носил. Также контрактники обеспечиваются всеми необходимыми предметами личной гигиены. В то же время они могут взять с собой на службу эти средства с учетом индивидуальных привычек и потребностей.
«За ленточкой» вас ждут
Ольга Кузнецова – мама троих детей. Старший сын учится в Уфимском юридическом институте МВД России, и еще двое подростков. Ребята гордятся своим отцом, который с октября прошлого года участвует в специальной военной операции. Переживают, но очень гордятся, понимая, что он, опытный артиллерист, прошедший Чеченскую войну, не мог не поехать «за ленточку». Он изредка пишет, если не на позиции, и звонит. А в отпуске пока еще не был.
Ольга Олеговна Кузнецова заведует детским садом №116 Демского района, где всячески поддерживают семьи мобилизованных – а их восемь. Не раз сотрудники вместе с родителями собирали гуманитарную помощь для бойцов, отправляли самое необходимое. Большое внимание в садике уделяется патриотическому воспитанию. В игре «Зарница», которую проводят на свежем воздухе, участвуют и дети, и мамы с папами. Ребятишки по понедельникам, когда поднимают флаги России и Башкортостана, громко поют гимн страны: они хорошо знают слова. В детском саду для ребят сшита военная форма времен Великой Отечественной войны. О подвигах наших солдат на поле брани, об истории России начинают рассказывать в средних группах дошкольного учреждения. Проходят семинары по истории и среди сотрудников детского сада.
– Хочу обратиться к нашим сильным, смелым мужчинам с опытом, которые могли бы служить по контакту, – говорит Ольга. – В зоне СВО ребятам нужна ваша поддержка!
Татьяна БАРАБАШ.


И ЕЩЁ…
Пасхальное чудо. Фронтовые медики поделились фотографиями. На Пасху боец получил ранение в грудь, которое могло стать для него смертельным. Но нательный крест спас его, Господь отвел осколок своим распятием. Медикам оставалось только перевязать бойца, чтобы остановить кровотечение. Бог с нами, потому что правда за нами.

Дата создание новости 20-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 353     Номер: 27(13680)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.