$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рядовой «Дрон» исправно несёт службу


Рядовой «Дрон» исправно несёт службу

«Дрон», гусь, а как позже выяснилось, гусыня – птица, ставшая любимицей не только одного блокпоста и его гостей, но и известной «личностью».
Историю эту, которая началась в канун нового 2023 года, рассказал нам командир полка, находящегося где-то на территории СВО. По его словам, сюжет показали на одном из центральных каналов России, правда, в том репортаже саперы чудесным образом превратились в танкистов.
…Принесли как-то нашим бойцам новогодний подарок (где уж его раздобыли, о том история умалчивает), чтобы достойно встретить Новый год. Но подарок не простой, а, как говорится, «сделай сам» – живой гусь. То есть мы принесли, а вы извольте самостоятельно отправить его на вертел, предварительно совершив определенные действия с пролитием птичьей кровушки, общипыванием перьев, а далее – согласно рецептурной базе мясного блюда. Ребята, естественно, обрадовались – шикар-
ный «подгон»! Но поскольку до празднования Нового года еще оставалось время, решили не рубить голову с плеч сразу – пусть «жаркое» до поры до времени побегает.
Саперы несли ежедневное дежурство на вверенном им посту и, согласно внутреннему графику, сменялись и уходили на отдых в свой блиндаж. «Рядовой Гусев» тоже начал дежурить вместе с нашими бойцами: гусыня, которую считали гусем, выходила на блокпост и при проверке документов или досмотре автомобилей важно расхаживала рядышком, гогоча на своем гусином языке. Вскоре птица, как заправский боец, даже позывной получила – «Дрон». Но это было не все. Гусыня, видно, почувствовала себя частью подразделения, бойцом на этом важном участке фронта, без которого военные самостоятельно не справятся с поставленной задачей. Она решила воспользоваться законно заработанным правом на отдых. Отдежурив у шлагбаума определенное время, она спокойным неторопливым шагом заходила в глубь блиндажа, залезала на нары, устланные теплыми спальниками, на которых солдаты уже видели свой седьмой сон, и уверенно протискивалась между ними, своим «перинным» телом аккуратно расталкивая в стороны лежащих бойцов. А потом, еще немного поерзав с боку на бок, спокойно засыпала.
Бойцы к такому нахальному поведению отнеслись спокойно, даже с юмором, но в какой-то момент появилась у них идея отделить гусыню от мужского коллектива, предоставив ей отдельное жилье. В итоге у «Дрона» появился свой персональный дом – птице сделали деревянную будку, утеплив изнутри. И водоем был недалеко, куда гусыня ходила в сопровождении одного из бойцов. А если боец, пока гусыня наслаждалась плаванием, куда-то пытался отойти, тут же выскакивала из воды и торопилась за ним следом.
Когда мы приезжали по своему служению в этот полк, из-за плотного графика с гусыней встретиться так и не удалось. Но, как нас уверяли военнослужащие вместе с комполка, рядовая «Дрон» (она же рядовой Гусев) и по сей день службу несет исправно и добросовестно.
Вот так птица, уготованная для услады желудков солдат, стала усладой их душ и надежным товарищем. А кроме того, гусыня резко изменила свою судьбу, решив встать в ряды добровольных помощников ВС РФ.
Протоиерей Виктор ИВАНОВ.

Дата создание новости 20-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 340     Номер: 27(13680)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.