$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И помнит мир спасённый


И помнит мир спасённый

В Уфе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
26 апреля 2023 года исполнилось 37 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. В эту памятную дату в России проводят мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
В Уфе в сквере 50-летия Победы, у памятника «Героям – ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий», провели возложение цветов и торжественный митинг. В этот день здесь собрались как сами участники тех трагических событий, так и их дети, внуки, представители республиканской и муниципальной власти.
Ужасной меткой для нашей страны и всего мира стала та апрельская ночь 1986 года. Атомная катастрофа потрясла весь мир. И спустя 37 лет она не перестает отзываться в наших сердцах. Чернобыльская авария еще надолго останется в памяти человечества. Именно поэтому у памятника собрались уфимцы – отдать дань уважения подвигу героев-ликвидаторов, который многим из них стоил жизни…
В митинге приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Ирек Сагитов, председатель Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, председатель Совета городского округа город Уфа РБ Марат Васимов, заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева и другие…
От имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова на митинге выступил Ирек Сагитов.
- Страшная катастрофа прошлого столетия запомнилась как крупнейшая трагедия за всю историю атомной энергетики и по предполагаемому количеству погибших и пострадавших, и по экономическому ущербу. Масштабы трагедии могли стать больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации аварии. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч потеряли здоровье и кров. Чернобыль навсегда остался символом большого человеческого горя, - подчерк-
нул вице-премьер.
Чернобыль - это еще и символ мужества людей, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии. Со всех концов Советского Союза пришли на помощь солдаты, спасатели и обычные граждане. Многих из них уже нет с нами, но память об их подвиге навсегда останется в наших сердцах.
По данным региональной общественной организации инвалидов и ветеранов «Чернобыль» РБ, из нашей республики на ликвидацию аварии было призвано более 8000 человек, на сегодняшний день ликвидаторов осталось всего 1570 по Башкортостану и 399 по Уфе.
- Мы все, жители Уфы, помним о тех, кого сейчас с нами нет, и о тех, кто еще с нами, ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Мы всегда помогали этим мужественным людям и будем дальше помогать решать их бытовые и другие вопросы, - отметил Марат Васимов.
Далее участники митинга возложили цветы к памятнику. После возложения присутствующие почтили память ушедших из жизни ликвидаторов минутой молчания.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 27-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 516     Номер: 29(13682)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.