$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как «уговорить» соседа навести порядок


Как «уговорить» соседа навести порядок

Сегодня молодые неплохо зарабатывающие люди стараются построить или приобрести дом за городом. Они бегут из мегаполиса из-за шума, загрязненного воздуха, беспокойных соседей и думают, что в своем доме они будут ограждены от этих проблем. Однако от людей можно скрыться только в тайге, а в поселке у вас все равно будут соседи. И не всегда с ними легко договориться.
Земельные дачные участки, как правило, находятся в частной собственности, и поддержание порядка или игнорирование уборки территории, казалось бы, – личное дело каждого. Однако бывают ситуации, когда мусор на участке соседа и беспорядок нарушают закон и мешают окружающим. Можно ли повлиять на нерадивых владельцев? Об этом рассказывают специалисты Роскачества.
По закону хозяин должен нести бремя по содержанию своей собственности, в том числе недвижимости. Закон гласит: участок необходимо поддерживать в «пригодном для эксплуатации состоянии», но такая формулировка оставляет большое пространство для интерпретаций. Зато можно с уверенностью сказать: свалок, мусора на территории возле дома быть не должно, потому что они становятся пожароопасными.
В числе нарушений – свалка на участке, крупногабаритный мусор, который долго не убирают; загрязнение почвы, ее истощение; содержание запрещенных животных; нарушение границ территории (даже если это сорняки, кустарники, деревья, за которыми не ухаживают). Нарушением можно считать даже аварийное состояние построек, если теоретически это опасно для окружающих (пожар, обрушение и так далее). В таких ситуациях нарушаются права соседей, и преступившему закон придется отвечать за свои действия (и бездействие), если на это обратят внимание контролирующие организации.
Если на участке долго копится мусор или происходит одна из описанных выше ситуаций, соседи могут пожаловаться на нарушителя, и того ждет административный штраф.
К примеру, за несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрен штраф в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей (для должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; для ИП – от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; для юридических лиц – от 300 тысяч до 400 тысяч рублей).
Если же из-за несоблюдения на участке правил пожарной безопасности будет нанесен вред окружающим, то это повлечет за собой наступление гражданско-правовой ответственности и необходимость полного возмещения такого вреда.
Даже если свалка на участке возникла не по вине собственника (например, он не приезжает на дачу, а мусор приносят те, кто не может дойти до контейнера или не хочет связываться с вывозом крупногабаритного мусора), отвечать все равно придется тому, кому по документам участок принадлежит. Поэтому за своей собственностью надо следить даже в том случае, если вы не планируете ею пользоваться в ближайшее время. Установка забора часто может решить эту проблему.
Если собственник имеет участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства, жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, но не использует его по целевому назначению три года и более, этот участок могут у него изъять. Но опять же здесь нужно, чтобы кто-то проявил инициативу, а также ранее принятые к нарушителю меры не оказали должного эффекта.
Есть несколько способов обратить внимание на ситуацию с мусором у соседей. Обратиться в органы земельного или пожарного надзора, которые могут привлечь гражданина за несоблюдение соответствующих правил. Можно подать претензию (коллективную в том числе) в администрацию поселка с требованием ликвидировать свалку. Администрация может наложить штрафы или инициировать судебный процесс. Суд принимает решение о мере наказания, вплоть до изъятия участка. Для подачи претензии желательно иметь фото- и видеодоказательства того, что на участке копится мусор.
Но перед тем, как жаловаться, есть смысл попытаться решить вопрос мирно – договориться с соседом, чтобы он больше не нарушал закон. Иногда этого достаточно, чтобы нарушения исправили и больше не допускали.
Подготовила Татьяна СЕРГЕЕВА.

Дата создание новости 16-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 242     Номер: 33(13686)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.