$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Классное было время!


Классное было время!

За последние десятилетия студенческая жизнь претерпела значительные изменения. На мой взгляд, студенты стали более свободолюбивыми, независимыми и открытыми новым идеям.
Нынешнее поколение в отличие от предыдущего обладает более высокой социальной активностью и гибкостью мышления. Мои современники стремятся не только формировать свою будущую профессиональную жизнь, но и изменить будущее всего мира.
Давайте поинтересуемся, как живут сегодня уфимские студенты и чем увлечены?
– У меня все спокойно и без приключений, поэтому студенческая жизнь довольно-таки обычная. Как и все, каждый день хожу на пары, выполняю домашние задания, сдаю экзамены, – рассказывает Гульназ Ахметьянова, первокурсница Уфимского университета науки и технологий. – Учиться не сложно, потому что преподаватели на моем факультете лояльны к своим студентам и здраво оценивают их труд и старания. Достаточно просто дается все, главное, не пропускать пары и сдавать работы вовремя. Не забываю принимать участие в жизни университета. Стараюсь посещать все события, часто выступаю на встречах и мероприятиях, а также помогаю в их организации.
– В целом меня очень устраивает моя студенческая жизнь. Я не живу в общежитии, но снимаю квартиру вместе с четырьмя девочками. В принципе, у нас отличная атмосфера: мы вместе готовим, веселимся и развлекаемся, придумываем для себя какие-то занятия. Учиться мне очень легко, поэтому я стараюсь совмещать занятия с работой, – делится Алсу Акчурина, третьекурсница Уфимского университета науки и технологии.
…Обучение в современных вузах стало более интерактивным и привлекательным. Студенты могут воспользоваться интернет-ресурсами для расширения своих знаний. Им дают больше свободы в том, чтобы они активнее проявили себя на парах. А студенческая жизнь сегодня также включает в себя большое количество мероприятий вне контекста занятий. Молодежь принимает участие в спортивных и культурных событиях, посещает клубы по интересам, что помогает находить единомышленников и создавать сеть контактов. Но это сейчас...
– А как же было раньше? – обратилась я с вопросом к журналисту Станиславу Шахову, окончившему много лет назад Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы, сподвигнув его тем самым поразмышлять о днях своего студенчества.
– Вот, специально достал студенческий альбом, чтобы вспомнить ее – студенческую жизнь. Какое же классное было время! Мы осваивали в процессе учебы – завоевания Навуходоносора II и китайскую мифологию; лазали по каким-то древним злачным местам города; конспектировали единственный в библиотеке экземпляр «Заката Европы» Освальда Шпенглера, старательно делали перевязки, ведь педагог – это не просто звучит гордо, а помогать надо уметь. Вспомнил все это и подумал: было гораздо сложнее, нежели теперь. Интернет тогда казался диковинкой, вроде шлема виртуальной реальности: в магазинах есть сейчас, но стоит безумных денег. Нет никакого недостатка в информации: берешь телефон – и пожалуйста! А тогда, чтобы написать реферат, нужно было и в мороз, и в жару идти в библиотеку, там еще найти, что тебе нужно, и хорошо, если книжка не занята… Сейчас в этом плане гораздо проще – было бы желание учиться, а не халтурить, – делится Стани­слав. – На своем потоке я был активистом. Мы организовывали какие-то концерты, делали стенгазету, учебные мероприятия для всего потока. Общественная работа – это всегда большая школа коммуникаций, управления, мотивации и других «умных» слов из учебника по менеджменту. Чем раньше научишься, тем лучше. Когда я поступил, уже, по сути, работал в газете. То было молодежное издание «Баzар». Работа постепенно затягивала все сильнее, за нее платили, поэтому карьера привлекала все больше. В итоге я пошел в писательство, а не в преподавательство. И ни о чем не жалею, – подытожил Шахов.
Студенческая жизнь изменилась. У студентов появилось больше возможностей. Но одно осталось неизменным: нужно научиться находить баланс между учебой, работой и социальной составляющей, чтобы достичь всех намеченных целей.
Алина ГИЗЗАТУЛЛИНА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 15-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 247     Номер: 41(13694)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.