$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Башнефть-УНПЗ»: славный путь и новые высоты


«Башнефть-УНПЗ»: славный путь и новые высоты

Когда в далеком 1935 году были забиты первые колышки под строительство завода, началась не только его история, но и новая эра для всей нашей республики, ставшей на путь ускоренной индустриализации.
Первым всегда труднее, сколько приходилось открывать нового и преодолевать! Вся история Уфимского нефтеперерабатывающего завода, или «старого завода», как тепло называют его многие горожане, - это летопись трудовых побед. И сегодня, несмотря на свой солидный возраст, «Башнефть-УНПЗ» в «отличной форме», занимает лидирующие позиции в отрасли по технологическому оснащению, осваивает востребованную рынком продукцию.
…Открытие в 1932 году башкирской нефти поставило стратегическую задачу строительства в республике нефтеперерабатывающих заводов. И первым из них стал Уфимский крекинг-завод (первое название Уфимского НПЗ). Решение о его возведении было принято в 1935 году, в 1938-м был выдан первый уфимский бензин. Построить завод всего за 3 года - это был подвиг, ведь работать приходилось фактически вручную, с применением элементарных инструментов. Но специалисты выполнили огромный объем работ, провели монтаж первых установок.
Героический труд первых башкирских нефтепереработчиков дал результат: 20 июня 1938 года установка АВТ-1 Уфимского нефтеперерабатывающего завода выработала первые 117 тонн бензина. Именно эта дата и считается днем рождения УНПЗ. В июле того же года была запущена риформинг-установка. К концу 1938 года на УНПЗ было переработано уже 183 тысячи тонн нефти.
Основные работы в 1939 году развернулись на объектах второй и третьей очереди. Рабочие трудились на строительстве комбинированной установки «Луммус», комплекса цехов высокооктанового бензина и теплоэлектроцентрали. К концу 1940 года были закончены и сданы в эксплуатацию АВТ-1, установки термического крекинга, риформинга, сернокислой очистки и вторичной перегонки.
В те годы завод стал одним из основных предприятий советской нефтеперерабатывающей промышленности, что сыграло неоценимую роль в годы Великой Отечественной войны. В конце августа 1941 года на Уфимском НПЗ был введен в эксплуатацию важнейший комплекс водородно-изооктанового цикла, благодаря которому начался выпуск стооктанового топлива. Оно на 30 процентов по сравнению с обычным топливом увеличивало мощность авиамоторов. Уже в первые 2 месяца комплекс превзошел проектные мощности и дал фронту качественный авиационный бензин. Всего с 1941 по 1945 год Уфимский НПЗ дал фронту 1,05 миллиона тонн горючего. В течение всей войны завод не останавливался ни на минуту, снабжая жизненно необходимым топливом и фронт, и тыл…
«Башнефть-УНПЗ»: славный путь и новые высоты

В послевоенные годы на УНПЗ был внедрен целый ряд новых технологических процессов, налажено производство собственных катализаторов. Впервые в СССР освоена переработка высокосернистой нефти. В 70-90 годы были введены в эксплуатацию установки производства технического водорода, гидроочистки дизельного топлива, висбрекинга, комплекс каталитического крекинга и ряд других.
- Уфимский нефтеперерабатывающий завод – одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли России.  Вместе с тем УНПЗ является одним из самых оснащенных и современных нефтеперерабатывающих заводов в стране, - говорит директор филиала «Башнефть-УНПЗ» Тагир Насыпов. - По глубине переработки и технологической оснащенности завод является одним из лидеров отечественной нефтепереработки – индекс сложности Нельсона составляет 14,09. Это один из самых высоких показателей в стране. Мощность предприятия составляет 6,6 миллиона тонн углеводородного сырья в год. Завод выпускает моторные топлива самого высокого качества, а также компоненты для высокооктановых бензинов, элементарную серу и другую продукцию.  Продукция «Башнефть-УНПЗ» ежегодно входит в топ-100 лучших товаров России.
Эти успехи во многом являются результатом неоценимого вклада предыдущих поколений заводчан, которые сегодня искренне радуются достижениям родного предприятия. В дни юбилея посмотреть на то, как меняется и модернизируется завод, пригласили ветеранов Уфимского НПЗ, многие из которых ушли на пенсию в «нулевых» и с тех пор не бывали на его территории.
Элеонора Исмагилова и Любовь Затолокина пришли на завод еще девчонками, отдали ему 30 лет. За это время в их жизни произошло много знаменательных событий. Также на их глазах рос родной завод, появились новые установки.
«Работать было интересно, и мы всегда надеялись, что будет так, как сейчас. Времена, в которые приходилось трудиться, были разными, но всегда были интересные задачи и прекрасные коллеги рядом. Прошло много лет, сегодня завод производит грандиозное
впечатление, – говорят ветераны. – Хотим пожелать ему процветания, чтобы и дальше развивался, чтобы люди здесь работали с удовольствием, как и мы когда-то».
«Башнефть-УНПЗ»: славный путь и новые высоты

При содействии Совета ветеранов на территории завода открыли Аллею Славы, где увековечены имена Героев Социалистического Труда и Советского Союза. А значит - память о них жива.
Будущее Уфимского НПЗ - в надежных руках. Славные традиции «старого завода» продолжает молодое поколение - грамотные, постоянно совершенствующие свои знания и мастерство специалисты, многие – выпускники УГНТУ.
- Работа интересная, очень нравится. У нас поддерживают молодежь, хороший соцпакет. Здесь большие перспективы, и мы уверены в своем завтрашнем дне, - говорят они.
Новым этапом в истории Уфимского НПЗ стало вхождение «Башнефти» в структуру «Роснефти». Это открыло предприятию большие возможности для дальнейшего развития благодаря работе в единой технологической цепочке с другими нефтеперерабатывающими предприятиями крупнейшей нефтегазовой компании России и корпоративными научными институтами.
Как отмечают специалисты, высокотехнологичное производство, поддержка научно-проектного блока «Роснефти», а также эффективная межзаводская кооперация трех уфимских НПЗ позволяет «Башнефть-УНПЗ» производить высокотехнологичные виды топлива – бензина с улучшенными экологическими и потребительскими характеристиками Евро-6.
Всего номенклатура завода включает более 40 наименований продукции, среди которых автомобильные бензины и дизельное топливо, метил-трет-бутиловый эфир, водород, сера, углеводородные газы для коммунально-бытового потребления, пропан-пропиленовые, бутан-бутиленовые фракции и другие.
Главный инженер филиала «Башнефть-УНПЗ» Эдуард Тайхутдинов рассказал о работе одной из самых современных установок.
- Установка гидроочистки бензина каталитического крекинга – очередной масштабный проект программы модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти». Производительность установки – 1,3 миллиона тонн в год, - сообщил Эдуард Тайхутдинов. - Ввод установки позволил перейти на выпуск автомобильного бензина высшего экологического класса (Евро-5) со сверхнизким содержанием серы. На этой установке используется технология каталитической ректификации на катализаторах модульного типа. Уфимский нефтеперерабатывающий завод использует катализаторы отечественного производства, в том числе произведенные на собственном предприятии «РН-Кат». Это высокотехнологичная продукция, которая по своим характеристикам зачастую превосходит импортные аналоги.
Сегодня, находясь в единой группе уфимских нефтеперерабатывающих заводов, «Башнефть-УНПЗ» стабильно обеспечивает эффективность производства товарных нефтепродуктов и активно внедряет современные технологии отечественного производства, что позволяет достигать высоких показателей импортонезависимости.
Позади у Уфимского нефтеперерабатывающего завода долгий славный путь. Его история - это летопись смелых решений, удивительных трудовых биографий тысяч людей, руками которых создана современная мощь уфимской нефтепереработки. А впереди у первого уфимского завода «Башнефти» большие планы и многообещающие перспективы развития.
Сергей ОСАДЧИЙ.

На снимках: на производственной площадке «Башнефть-УНПЗ».
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 22-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 560     Номер: 43(13696)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.