$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Вяжут женщины на сетях узелки…»


«Вяжут женщины на сетях узелки…»

Волонтерское движение во всех регионах нашей страны впечатляет активностью и массовостью. Почти в каждом уголке нашей Родины люди объединяются в своем желании помогать бойцам, чем только могут.
В 90 процентов случаев - это плетение маскировочных сетей, сбор гуманитарной помощи. Хочется рассказать о волонтерском штабе в Шакше - сегодня в его составе 215 участников. Благодаря стараниям волонтеров (а это люди разных возрастов, в том числе и дети) за короткий период сплетено 83 сети. А появился шакшинский филиал организации «Масксети Щит-Уфа» в апреле нынешнего года. Лидер группы Зарина Шарафутдинова рассказала о том, что сподвигло ее заняться этим делом.
- Оба моих родных брата, Ринат и Дамир, стали участниками СВО.
После их отъезда я старалась использовать любую возможность, чтобы с ними связаться, передать слова поддержки, и чувствовала, насколько для них это ценно и важно. Но одно дело поддержать словом, другое - помочь какими-то действиями.
…Зарина нашла единомышленников в селе Алаторка, и они начали заливать окопные свечи, изготавливали сухой душ для бойцов. Активистка много общалась с волонтерами и узнала о том, что есть большой запрос на маскировочные сети. Так появилась идея организовать штаб в Шакше. Обдумав все хорошенько, Зарина создала группу в ватсапе, написала текст обращения к жителям, и дело пошло. Поначалу нужно было привлечь как можно больше неравнодушных людей, организовать сбор средств на покупку расходных материалов для плетения сетей, найти подходящее помещение, оборудовать его и начинать трудиться. В первые же дни шакшинцы стали активно вступать в группу, перечислять деньги, предлагать посильную помощь.
С просьбой о выделении помещения для будущего штаба Зарина обратилась к Павлу Юрьевичу Васильеву, генеральному директору индустриального парка «Промцентр». Он пошел навстречу волонтерам, и буквально через месяц, после подписания всех необходимых согласований и документов, шакшинский волонтерский штаб обрел место базирования.
Но помещение нужно было оборудовать, приспособить для работы, и в этом помогли мужчины - участники группы, предприниматели и сами волонтеры. Так, Артур К. воин СВО, находящийся в отпуске, изготовил и подарил штабу скамейку, а 2 станины для станка предоставил волонтерский штаб «Масксети Щит-Уфа». Стульчики отдала в безвозмездное пользование предприниматель Ольга Берковская. Стол, кулер с водой, чайник - все это собиралось с миру по нитке, постепенно. А сети плелись с первого дня.
Работали волонтеры в две смены. Зарина и координатор штаба Юлия Ткачева, присоединившаяся к группе Шакши из числа волонтеров «Масксети Щит-Уфа», выступали поначалу как мастера, обучали плетению новичков. Затем этот опыт переняли активные участники группы Роза Гибадуллина, Гузель Гизитдинова, Елена Думченко, Лариса Егорова, Ирина Звонарева, Ольга Князева, Нелли Саитбаталова, Марина Шевнина, Ирина Сафина, Анна Емелина, Лидия Судницина, Галия Валеева и еще многие волонтеры, которых мы здесь не назвали. А в доставке материала и нарезке лент активно помогали и помогают сейчас Рустем Ямалиев, Рустем Саитбаталов, Наиль Ханнанов, Александр Ткачев и другие…
Работа не прерывается ни в выходные, ни в праздничные дни. Хорошая объединяющая сила группы - постоянное общение в чате «Волонтерский штаб Шакши». Ежедневные публикации фотографий самого процесса плетения или других событий жизни штаба всегда находят отклик в сердцах участников группы. Прекрасной мотивацией для еще более интенсивной работы стали присланные сообщения от бойцов СВО: на видео они держат в руках наши сети и благодарят за работу. Волонтеры искренне признательны всем, кто находит возможность прийти на плетение. А Зарина, в свою очередь, не оставляет без ответного пожелания добра ни одного из тех, кто помогает волонтерскому движению денежными средствами.
К благородному делу присоединяются все больше людей. На плетение приходят семьями и даже коллективами, как, например, медики детской поликлиники №4 из Шакши. На вопрос о том, что ими движет, какие мысли и чувства испытывают, когда приходят на плетение, многие отвечают так: «Когда ты понимаешь, что участвуешь в большом и важном деле, которое спасает жизнь, на душе становится хорошо, время проходит незаметно, и, несмотря на усталость, уходить из цеха не хочется».
В День Победы, 9 мая, координатор штаба Юлия Ткачева с группой волонтеров провела информационно-показательную акцию у обелиска павшим воинам в Шакше. Она выступила с открытым обращением к жителям микрорайона, рассказала о работе волонтерского штаба и пригласила к сотрудничеству всех желающих. В этот день многие шакшинцы увидели, как выглядит маскировочная сеть, узнали о волонтерах и присоединились к группе. А еще наши лидеры принимали участие в событиях республиканского уровня, таких как форум «Территория женского счастья» и мероприятия, связанные с 25-летием Собора Русских Башкортостана. Они представляли волонтерское движение и проводили мастер-классы по плетению сетей.
Зарина Шарафутдинова, как лидер группы, не останавливается на достигнутом. Зная о том, что в зоне СВО сейчас также востребован костюм «Леший», она съездила в Иглино на мастер-класс, и в скором времени шакшинцы начнут изготавливать и этот вид маскировки. Наш штаб - это коллектив единомышленников. Мы благодарны лидерам группы Зарине и Юлии за их добрый посыл, за умение организовать и объединить людей в это непростое время. Как важно иметь возможность поддержать бойцов на передовой, а также жен и матерей, которые ждут возвращения своих близких! Каждой петелькой на сети, каждой готовой сетью мы спасаем их жизни, и это самая главная мотивация, самая главная сила, которая движет нами.

Будни штаба волонтерского Шакши…
Вяжут женщины на сетях узелки.
Истина проста и всем ясна -
Будет чья-то жизнь сохранена!
Это страшно - думать о войне,
Кто в сражении сейчас
И в боевом огне.
Но молитва материнская сильна,
Будет чья-то жизнь сохранена!


Фануза РАЦИНА.

Дата создание новости 7-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 831     Номер: 46(13699)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.