$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

От чистого сердца

Так ли уж наивно делать мир добрей?


Так ли уж наивно делать мир добрей?

В эти декабрьские дни в Уфе прошел благотворительный бал. Его организаторы - некоммерческий фонд "Спаси меня" - собирали средства на покупку инсулиновых помп для детей, страдающих сахарным диабетом.
- Сегодняшний вечер посвящен детям, которые нуждаются в помощи, - рассказывает Элина Саттарова, учредитель фонда. - Мы хотим подарить ребятишкам радость, которой им так не хватает. А в марте 2014 года мы планируем провести свою детскую олимпиаду для больных сахарным диабетом, на которую приглашены юные участники со всей России. А еще мы планируем дистанционную лидерскую программу для детей с ограниченными возможностями здоровья.
По словам Элины, фонд существует всего полтора года. Он начинался с общественного проекта группы неравнодушных людей. Молодежь - а это студенты уфимских вузов - собирала средства на лечение одиннадцатилетней девочки, у которой обнаружили рак головного мозга.
- Я еще помню советские времена, когда считалось, что о слабых и обездоленных должно заботиться государство, - рассуждает один из гостей вечера. - После перестройки стало понятно, что государства на всех не хватает. И потому уместно и очень правильно, что появилось такое вот решение, тенденция развития различных благотворительных организаций. Мы воспитываем в себе этот институт, вписывая благотворительность в нашу мораль и нашу нравственность. Тем более приятно, что этот некоммерческий фонд создан не богатыми людьми, для иных из которых это, быть может, блажь, попытка попиариться. "Спаси меня" создан молодыми людьми для помощи детям, создан от чистого сердца. Потому честь им и хвала.
"Изюминкой" вечера стал аукцион работ арт-класса Елены Любименко. Было представлено десять картин, выполненных в разных жанрах и техниках, и борьба за некоторые из них разыгралась нешуточная. Средства от продажи картин - а в "копилку" за вечер упало тридцать пять тысяч рублей - пойдут на помощь трем подопечным фонда. И пусть сами торги проходили в слегка наивной и, быть может, где-то даже детской манере. В конце концов, наивным можно счесть и желание просто так, от всей души стремиться помогать людям, делать мир лучше и светлее.
Благотворительный бал прошел при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в РБ, Администрации Уфы, Министерства молодежной политики, спорта и туризма, Министерства культуры и Министерства здравоохранения РБ.
Артем ПЕРОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 20-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 774     Номер: 242(12390)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.