$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Николай Радетель


Николай Радетель

Голос в трубке был негромким, как всегда. «Слав, я на эсвэо отбываю. Так что если с одноклассниками будете встречаться – то без меня уж. Вернусь – отзвонюсь». – «Коль, ну тебе скоро шестьдесят. Может, пусть молодые повоюют?» – «Не. Тяжело там пацанам. Надо. Передавай нашим привет…» Ну что я мог на это сказать? «Коль, береги себя…»

…В моем служебном кабинете смотрит с книжной полки фото моего вечно молодого друга – офицера-десантника майора Юрия Груздева. Мы учились в одном классе, жили на Октябрьской, как и многие наши одноклассники. После школы Юрка поступил в Рязанское высшее командное десантное училище. Потом – Афган, потом – Чечня, потом Дагестан, кровавые события в Первомайском, Грузино-абхазский конфликт… Мой друг прошел и повидал то, что, как говорится, и врагу не пожелаешь. Пять боевых орденов в мирное время! И вот, когда приспело время отдышаться на достаточно спокойной должности в одном из подразделений на территории России, Юрий погиб в автокатастрофе, в которой не был виноват. Мы, одноклассники, эту боль несем в сердце уже 23 года… Сын боевого офицера Дмитрий Груздев тоже связал свою жизнь со службой: окончил в свое время Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, ныне он ученый, доктор наук.
А Юрку на наших встречах заменил его младший брат Николай – человек удивительно добрый, спокойный, которого мы от души полюбили еще в школьные годы. У Юры характер тоже жестким никогда не был, даже после прожитого и увиденного. Колька внешне казался помягче брата - но, как я понял только сейчас, его характер – камушек еще тот!
Старший сын Николая Арсений стал, как и дядя, кадровым военным: окончив Краснодарское летное училище, служит летчиком-истребителем. Младший сын Георгий окончил кадетский корпус, но решил, что его призвание – музыка. После окончания Уфимского училища искусств по классу контрабаса планирует продолжить обучение в консерватории. Но чтобы впоследствии учебу не прервал год в армии, решил отслужить сейчас. Заявил прошлым летом: «Я в армию пойду!» Ушел, как и дядя, в воздушно-десантные войска. Служил в Феодосии, на себе испытал и слежку дронами, и обстрелы – то, что сегодня называют «прилетами».

Николай Радетель


Николай в свое время после окончания железнодорожного техникума отслужил срочную картографом в спецназе. Однако вся последующая жизнь была сугубо мирной – сейчас возглавляет строительную компанию. Понятное дело, материально не нуждается и в зону СВО собрался отнюдь не за заработком. Военная, выходит, это фамилия – Груздев…
Такое решение 55-летнего мужчины не может оставить равнодушным никого. Одни говорили коротко «Мужик! Молодец!» Кто-то пытался отговаривать: «Зачем тебе это надо?» Жена Гуля сетовала: «Что тебе не так? Или я плохая жена? От хороших, наверное, на войну не бегут…» Младший сын не только отговаривал, а даже поставил условие: поедешь туда – я сразу напишу рапорт и тоже на передовую. «Пошантажировал он меня, – улыбается Коля, – но я все же его убедил: отслужи и возвращайся к матери. Я контракт-то заключил всего на три месяца, тоже скоро вернусь».
Позвонил Николай в «Ахмат», но выяснилось, что старше пятидесяти туда не берут. Позвонил в «Вагнер», где дали добро – «приезжайте». Но тут позвонил старший: «Батя, если хочешь в «Ахмат», я договорюсь, связи есть». Так Николай Груздев оказался в Российском университете спецназа в Гудермесе, где прошел подготовку на снайпера. Выпускаясь с курсов, отстрелялся лучше всех (кстати, и Юрка стрелял отменно)!
Полетел новоиспеченный контрактник батальона «Ахмат-Запад» в Джанкой, оттуда – на передовую в Запорожье.
Так как Николай был хорошим топографом, его определили в разведку. Профессионально разбирающиеся в картах бойцы – ценные кадры. Водил в разведку снайперов, разведчиков, корректировщиков. Водил по одному ему известным тайным тропинкам, которые проторил в лесопосадках. Учил молодых бойцов как картографии, умению ориентироваться на местности, так и простым военным истинам – не подставляться под огонь, беречь себя и товарищей. За десять дней до окончания срока контракта Николай Груздев был переведен из «Ахмат-Запада», который передислоцировался под Белгород, в «Ахмат-Восток». Вот в эти последние деньки и пришлось хлебнуть по полной…

Николай Радетель


Отправили Николая и его боевых друзей на укрепление позиций мобилизованных на первой линии обороны в район хорошо сегодня известного россиянам села Работино. Тогда здесь еще такой мясорубки, как сейчас, не было, но бои уже шли вовсю. Отправил командир Николая забрать раненого из находящихся впереди блиндажей. Тот пробрался – а там бой идет вовсю: палят друг в друга уже из разных концов одного окопа! «Заберите раненого, я прикрою», – только и крикнул Николай. И начались для него сумасшедшие сутки. Были моменты, когда казалось: все, это конец. Но, видать, Господь решил по-другому. Посудите сами: дважды снаряд попадал в точку, где он был буквально секунду назад. Пулями были продырявлены вещмешок, аптечка за плечами, даже каблук! А сегодняшний бой – он такой: прилетает коптер, засекает тебя и передает своим координаты. И начинают по тебе долбить все, в чьей зоне обстрела находишься – от минометов до танков. Все же в один прилет завалило Николая в блиндаже. И оказался бы этот завал для него могилой, если бы не смог боец самостоятельно откопаться и выбраться наружу. «Где наши, куда ушли? А вон там кто? Да это же вэсэушники!» Уже постоянно держал в руках гранату с выдернутой чекой. К счастью, подвернулась боевая машина с нашими. Подняли Колю на броню, поехали. «Гранату-то брось!» – говорят. А тот только и вымолвил: «Мужики, сил нет размахнуться! Скажите водиле, чтобы побыстрее разогнался, я ее просто назад кину, сколько сил хватит». Привезли в Токмак, в госпиталь. Диагноз: легкая контузия и травма спины. А тут приехали чеченцы: «Ребята, кто воевать в состоянии? Бойцы нужны!» «Я в состоянии!» – вызвался Груздев, но его не взяли, так как уже был известен приказ командира батальона «Ахмат-Восток»: «Груздев уже навоевался. Его отправить на лечение в Молочанск!»
Мы предполагаем, а Господь располагает. Вместо трех месяцев, предусмотренных контрактом, задержался Николай в связи с ранением аж на пять. В итоге окончательно уволился только 26 августа.
На этом наш рассказ можно было бы и закончить. Да заголовок обязывает его продолжить. Есть красивое старинное слово «радеть». То есть заботиться о ком-то, кому-то покровительствовать. И говорят, корень этого слова означает «радовать», радовать своей помощью. Мы знаем Николая Угодника, Николая Чудотворца, а нашего Колю я без капли иронии и намеков на какую-то святость назвал бы Николаем Радетелем. О том, что он обладает заботливым и беспокойным нравом, мы знали всегда. Но повидав, как льется кровь, получив ранение – снова и снова возвращаться в эти места уже по зову души и сердца? Такое поймет не каждый. Уезжая с передовой, Груздев уже знал, что вернется сюда с грузом необходимых для бойцов вещей.
И вот в один прекрасный день на семейном авто Груздевых прибыла в Армавир Колина жена. Здесь ее встретил Николай, затарились в Краснодаре, кое-что закупили в Крыму – и махнули прямиком в Херсонскую область. Что надо бойцам? Да самое насущное: кровоостанавливающие жгуты, маскировочные сети, теплое белье, электроинструменты – бензопилы, болгарки и прочее. Первая поездка состоялась 15 июля. Вскоре Николай, вложив свои средства и собрав по друзьям 200 тысяч, снова закупил необходимое и отправился по назначению. В багаже – электрогенераторы, бензопилы, продукты, прицелы с тепловизорами… Но вот беда – в Волгограде полетела у машины коробка передач, запчасть надо заказывать и ждать долго. Позвонил Коля в Уфу товарищу, Бакиру Гумерову – и тот незамедлительно примчался в город на Волге на своем кроссовере. С ним и раздавали вторую партию. «В Токмаке встретил двоих башкортостанцев – из Абзелиловского и Белорецкого районов, – рассказывает Груздев. – Вручил им банку меда. Еще одну банку отвез врачам в госпиталь…» А груз передал тем, кому и планировал – морпехам, артиллеристам. Сейчас он собирает уже третий груз, с которым планирует в ближайшее время снова выдвинуться. Сначала в Волгоград, забрать там машину – и потом уже по назначению. На сей раз повезет еще и автомобиль УАЗ, который так просили ребята на «передке». Он очень нужен для перевозки раненых.
Николай заглянул ко мне в редакцию не ради статьи, а по-дружески: обняться, поделиться впечатлениями. Узнав, что все же хочу писать, попросил: «Только не надо обо мне. Поблагодари тех, кто мне помогает в сборе средств!» И я с удовольствием перечислю имена тех, кто вкладывается в эти дни в благое дело. Это уфимцы Игорь Шарков (автосалон «АБС Авто»), Юрий Валиев, Леонид Гусятников, Елена Селезнева, Татьяна Давыдова, Елена Хорошенькова, Светлана Хамадьянова, Бакир Гумеров, безвременно ушедший от нас на днях Геннадий Салимьянов, Оксана Наимова, а также Гузель Сабирова, Елена Дмитриева (Санкт-Петербург), Артур Кашапов (Оренбург), Татьяна Лубинец (Златоуст), Филус и Гузель Агиевы (Казань).
Я твою просьбу, Коля, исполнил. Но не исполнил другую – не писать о тебе. Ну не получилось. Не обессудь. И храни тебя Бог.
Вячеслав Голов.
Фото автора
и из семейного архива Груздевых.

Дата создание новости 7-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 924     Номер: 62(13715)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.