$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Работать, работать и ещё раз работать


Работать, работать и ещё раз работать

«Мы поднимаем в небо самолеты!» - гласил девиз Уфимского моторостроительного производственного объединения на информационном стенде в Конгресс-холле «Торатау». Как мы уже писали в предыдущем номере газеты, 29 августа здесь прошла ярмарка вакансий «Работу – молодым!». Большой интерес
у посетителей был к ПАО «ОДК-УМПО» – разработчику и одному из ведущих производителей авиационных двигателей в России. Предприятие входит
в Объединенную двигателестроительную корпорацию.


Начальник отдела кадров предприятия Анна Ходылева рассказывает:
- В настоящее время у нас увеличиваются объемы производства. Есть крупные заказы, рассчитанные на годы вперед, поэтому нам нужны высококвалифицированные сотрудники. В их числе: токари, фрезеровщики, операторы станков с программным управлением, наладчики, слесари механосборочных работ, другие производственные рабочие. Как крупный градообразующий работодатель мы можем предложить обучение в своем учебном центре. Если нет профессии и квалификации, соискатель проходит тестирование, аттестацию, и мы по их итогам предлагаем пройти определенное обучение. Возрастает у нас набор операторов станков с числовым программным управлением и, соответственно, наладчиков. Думаю, что эта тенденция будет прослеживаться до 2030 года. Также очень востребованы специальности инженера-конструктора, инженера-технолога. Мы сотрудничаем со всеми профильными вузами и средними специальными учебными заведениями. Это Уфимский университет науки и технологий, Уфимский авиационный техникум, который входит в состав УУНиТ, и Уфимский машиностроительный колледж. В нынешнем году расширяем взаимодействие с другими вузами и организациями СПО, где также будут набираться учебные группы. Ребят, прошедших целевое обучение, гарантированно трудоустроим на завод. У нас продолжается активная профориентационная работа среди школьников. Осенью, весной во время акции «Неделя без турникетов» подростки посещают завод, беседуют со специалистами, знакомятся с музеем и производством.
Далее журналисты «Вечерки» посетили локацию государственного унитарного предприятия «Башавтотранс». На сегодняшний день это крупнейший транспортный комплекс республики с развитой производственной и социальной инфраструктурой. В его состав входят 20 филиалов, 28 транспортных колонн в городах и селах региона.
Начальник отдела кадров филиала №3 «Башавтотранса» Сергей Ильясов поясняет нам, что ситуация с кадрами на предприятии в целом стабильная.
- В связи с обновлением автопарка и запуском новых маршрутов мы ведем набор водителей, зарплата приличная. Потребность в кадрах возрастает, потому что компания развивается, закупаются автобусы. Нашему филиалу требуется около 70 человек. Водители по городу получают до 80 тысяч рублей, у некоторых зарплата даже выше.
- Какие пожелания к соискателям? – уточняем у Сергея.
- Порядочность, права категории D. Отсутствие судимости - один из главных критериев. Требования к водителям, как известно, в марте ужесточили.
- О чем чаще спрашивают желающие трудиться в «Башавтотрансе»?
- О зарплате, графике работы, общежитии. Мы предоставляем в нем койко-место. У нас есть курсы переподготовки, на которых водители категории B могут бесплатно переобучиться.
«Работай с нами!» - таков лозунг Уфимского агрегатного производственного объединения (входит в холдинг «Технодинамика» государственной корпорации «Ростех»). Крупное машиностроительное предприятие авиационной промышленности в Башкортостане тоже нуждается в кадрах.
- Примем на работу токарей, сварщиков, сверловщиков, испытателей электромашин, монтажников, операторов станков с ЧПУ, электриков, маляров… Объем производства на заводе растет. Минимальная заработная плата – от 30 тысяч рублей. Многие трудятся на «сделке», у них доходы выше, некоторые сотрудники получают по 100 тысяч. Главное, чтобы было огромное желание работать! У нас проводится обучение молодых кадров, развивается наставничество, предприятие помогает профессиональному росту своих сотрудников, - резюмирует представитель кадровой службы Юлия Исхакова.
На ярмарке вакансий были представлены и крупные торговые сети. Сотрудники отдела кадров «Ленты» Регина Скрыльникова и Азалия Лукманова говорят, что молодые соискатели хотят работать в онлайн-сервисе, комплектовать заказы по заявкам покупателей.
- В чем преимущества вашей компании? – задаем вопрос Регине.
- У нас дружный коллектив, трудо-
устройство с первого рабочего дня, хорошая зарплата, руководящие сотрудники обеспечиваются ДМС. Есть льготное питание: обед стоит 45 рублей, стоимость полдника – 10. После вечерней смены домой наш персонал доставляет корпоративное такси. Работаем в тесном контакте с Уфимским торгово-
экономическим колледжем, студенты проходят практику, а после окончания учебы приходят трудиться в наш коллектив.
А вот экспозиция Центра развития талантов Республики Башкортостан «Аврора» посвящена профориентации детей дошкольного и школьного возраста, а также презентации образовательных программ, олимпиад, конкурсов и соревнований, в организации и проведении которых участвуют специалисты учреждения.
Педагог-психолог высшей категории Линара Канафина проводила тестирование всех желающих, помогала в выборе профессии. Начальник отдела дополнительного образования, кандидат исторических наук, доцент Ирина Шаяхметова рассказала нам, что «Аврора» создана в 2019 году по распоряжению Правительства республики по модели федерального образовательного центра «Сириус». Центр реализует мероприятия и проекты по трем основным направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт»; координирует всероссийскую олимпиаду школьников по 24 общеобразовательным предметам, национально-технологическую олимпиаду, всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», всероссийский конкурс «Большая перемена», Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени Владимира Ивановича Вернадского и ряд других.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 7-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 263     Номер: 62(13715)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.