$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Если подходить к игре серьёзно,

то всё может вылиться в четыре дня, а то и больше…


Если подходить к игре серьёзно,


«Фестиваль «Айда играть!» завершился. По-моему, он был очень удачным, – прокомментировал событие Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Более 250 тысяч жителей и гостей республики, в основном детей, посетили площадки нашего фестиваля игрушек.
К нам в Уфу приехали более 140 производителей российских игрушек. Все четыре дня они занимали наших деток, устраивали интерактивные площадки, показывали спектакли. «Союзмультфильм», например, учил мальчишек и девчонок рисовать и анимировать персонажи.
А Республиканская библиотека для слепых презентовала изделия для слабовидящих. Шахматы с обводками, куклы со специальными швами на одежде…
На мой взгляд, самое главное, что все четыре дня мы дарили нашим детям самые светлые, самые яркие эмоции и чувства».
…На четыре дня Советскую площадь буквально захватило ребячье войско. Разновозрастное (от двух-, трехлеток до подростков) необычное это со-единение носилось по плацу из одного его конца в другой; в арьергарде, не поспевая за сорванцами, болтался родительский обоз, а авангардный отряд, дорвавшись до игрушек, представленных в пространстве центральной площади столицы в таком количестве, что вам и не снилось, вновь и вновь бросал на взятие сих высот свои лучшие силы. Минигали Мингазович Шаймуратов, у самых копыт першерона которого и шла необычная баталия, сопро-вождаемая визгом, писком, смехом, а также возгласами радости, с изумлением наблюдал за этой картиной сверху. И было что-то символичное в том, что легендарный комдив Башкирской кавалерийской дивизии, отдавший жизнь за безоблачное детство своих потомков, высится над этим броуновским движением абсолютно счастливой ребятни, словно оставаясь на страже суверенных прав подрастающего поколения на чистое небо, благополучие и мир.
…Программа Всероссийского фестиваля игр «Айда играть!», с 14 по 17 сентября проходившего в столице Башкортостана, была настолько насыщен-ной, что только очень педантичный человек, запасясь терпением, сумел бы обойти все площадки данного форума. И это при условии, что педант не останавливался бы подолгу возле всех этих богатств, не только сокрытых в шатрах, но и раскинувшихся под открытым небом, а просто шагал мимо, фиксируя взглядом все новации. Чего тут только не было – начиная от «игрушечного», но в натуральную величину состава, который катал желающих по площади в своих вагончиках, до шахмат в ребячий рост высотой, а также скамеечек, на которых устроились Шапокляк и ее «коллеги» по мультику Романа Качанова, дефиле героев анимационного фильма «Северные Амуры» и любимых юными читателями книг, скажем, «Снежной королевы» и «Принцессы на горошине» Ганса Христиана Андерсена, «Волшебника Изумрудного города» Александра Мелентьевича Волкова и многих других… Кто-то успел пообщаться с изобретателем развивающих игр и механических головоломок Владимиром Ивановичем Красноуховым, автором, между про-чим, более чем 100 головоломок. На его счету более 40 патентов, а головоломки Красно­ухова выпускают по лицензии в США, Японии, Испании, Нидерландах… Конечно, общались с уникальным мастером-изобретателем взрослые. А вот малышня все больше тянулась, изначально остолбенев от восторга, к Трусливому Льву, Страшиле Мудрому, Железному Дровосеку, Каю и Герде. Дети охотно отвечали на рукопожатия известных сказочных персонажей, фотографировались с ними на память и долго смотрели вслед, свято веря в их «всамделишность» и даже не подозревая, что в костюмах этих героев дефилируют по площади артисты Русского академического, Национального Молодежного, «Нура» и Уфимского театра юного зрителя…
В камерном пространстве Волшебного дворика (а это внутренний двор Уфимского государственного института искусств) радовали маленького зрите-ля своими творческими проектами и спектаклями Башкирский государственный театр кукол, Уфимский театр юного зрителя, Башкирский академиче-ский театр драмы имени Мажита Гафури, Уфимский государственный татарский театр «Нур», а на большой сцене (в рамках фестиваля получившей название Царской, превратив в нее крыльцо Минсельхоза), возле которой постоянно был аншлаг, шли спектакли наших коллективов и интерактивные проекты москвичей. Добавлю, что гостей из Первопрестольного града съехалось на форум «Айда играть!» великое множество, но мне как-то милей и ближе были выступления коллективов из нашего региона. Речь, в частности, о спектакле Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан «Аленький цветочек», который поставлен по знаменитой сказке Сергея Тимофеевича Аксакова, что очень логично и в контексте ценностей именно нашего края и в преддверие очередного Международного Аксаковского праздника. У «русичей», спектакль которых на стационаре идет в пространстве Камерной сцены, задача была не из легких. Артистам чуть ли не на ходу пришлось менять привычный, устоявшийся, мерный ход постановки, распределяясь по слишком большой сцене и работая с радиомикрофонами – в противном случае, без гарнитуры, им было бы не пробиться к юной аудитории. А это в «Аленьком цветочке» очень важно, поскольку дивный текст классика русской литературы уже сам по себе заслуживает пристального внимания и чуткого уха. Но наши «академики» справились со всеми трудностями, прекрасно отыграв спектакль и умудрив-шись, несмотря на высоту подмостков и расстояние между ними и «зрительным залом», завести маленьких зрителей, которые дружно отвечали двум слугам просцениума, то бишь сказителям, ведущим спектакль, громко кричали, обращаясь к ним со своих мест, танцевали под музыку, между про-чим… Римского-Корсакова, махали крохотными ручонками исполнителям и абсолютно все поняли в знаменитом, известном во всем мире сюжете о Красавице и Чудовище, о чем свидетельствовали бурные аплодисменты «партера» в финале сказки.
…А еще ребятне очень по сердцу пришлось выступление артистов Башкирского государственного театра оперы и балета, которые подарили им свое-образный музыкальный микс, состоящий из фрагментов самых любимых зрителем сказочных спектаклей из репертуара БГТОиБ – «Кошкин дом», «Новогодние приключения Маши и Вити», «День рождения кота Леопольда», «Летучий корабль», «Хрустальная туфелька или Сказка о Золушке», «Бременские музыканты»… Оперники, артистичные, чрезвычайно игровые и азартные, поймавшие, так сказать, волну, пользуясь современным слен-гом, просто зажгли, раскачав «зал» настолько, что вместе с ними затанцевала, подпевая, буквально вся площадь!..
А пока поклонники драматического и музыкального искусства отрывались возле большой сцены, иные из тех, кто пришел на фестивальные дни чуть ли не с самого утра, проголодавшись, отправились на рукавом вытекающую из людского моря площади улицу, ведущую пешеходов в сторону Наци-онального музея РБ. Эта зона форума, издалека распространяющая всевозможные съестные ароматы, тоже пользовалась большой популярностью у гостей праздника… Если уж пользоваться определениями, которые участникам фестиваля «Айда играть!» знакомы по книгам, кои принято читать в детстве, то назвать это царство съестного можно не иначе, как в знаменитом произведении Марка Твена «Принц и нищий», – «Обжорный ряд». Здесь можно было попробовать самые вкусные блюда, и ждали здесь посетителей самые необычные угощения. Достаточно сказать, что на одном из пятачков гастрономического царства я встретила знакомого молодого человека, лакомящегося вареной кукурузой, торчащей на палочке, подобно эскимо. Впро-чем, юноша прекрасный, еще не завершивший учебы в начальной школе, наслаждался «царицей полей» точно так же, как если бы в руках его было мороженое. «Проголодался, мы с утра здесь», – шепнула мне мама отрока, актриса Уфимского ТЮЗа Регина Ратинер, двигавшаяся в потоке любителей хорошей кухни в костюме из спектакля «Принцесса на горошине».
…Шум людских голосов и звуки музыки на площади не умолкали, в центре толпы замер в необычной позе актер одного из театров в костюме Ко-роля и ждал, когда кто-то из юных участников Всероссийского фестиваля игр наконец произнесет заветные слова: «Отомри!» А у копыт скакуна, кото-рого поднимает на дыбы комдив Шаймуратов, плыла малышовая река, и, судя по лицам юных участников фестиваля, им совсем не хотелось, чтобы все происходящее заканчивалось...

Если подходить к игре серьёзно, Если подходить к игре серьёзно,

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 19-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 258     Номер: 65(13718)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.