$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Увиделись с родными, получили награды…


В военном комиссариате республики прошел телемост с военнослужащими батальона имени Минигали Шаймуратова.
Родители, жены и близкие бойцов смогли их увидеть и пообщаться. Онлайн-соединение с зоной проведения специальной военной операции обеспечивается Минобороны страны. Корреспонденты телеканала БСТ приняли участие в телемосте и в Уфе, и в Донецкой Народной Республике.
К слову, в Башкирии с начала года на службу по контракту ушли около 6 тысяч человек. Свежие цифры назвали в республиканском военкомате. По словам начальника пункта отбора, темпы стабильные. Напомним, в Башкирии продолжается набор в ряды добровольцев.
***

Буквально на днях в филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» состоялась торжественная церемония награждения бойцов и ветеранов специальной военной операции медалью имени генерала Шаймуратова. Медаль получили 18 бойцов, которые проявили мужество в ходе выполнения боевых задач в зоне специальной военной операции.
Государственный фонд «Защитники Отечества» оказывает содействие нашим ветеранам, бойцам по самым различным вопросам. Кто-то из них уже стал подопечным фонда, обращался к социальным координаторам. Часть вопросов уже решена, многое еще предстоит сделать. Кстати, за 4 месяца работы в филиал в Башкортостане обратились более 5 тысяч человек.
Каждый из бойцов после церемонии смог поговорить со специалистами филиала фонда «Защитники Отечества», оставить свое обращение.
***

Сегодня многих волнует вопрос, как получить удостоверение ветерана боевых действий. Для этого военнослужащим не нужно будет лично подавать заявление. Документ, подтверждающий статус участника, ведомства оформят самостоятельно на основе имеющихся у них данных. Об этом было заявлено на заседании координационного совета по потребностям спецоперации. Кроме того, все участники СВО получат статус ветерана боевых действий и полагающиеся в связи с этим меры поддержки.
Госфонд «Защитники Отечества» поможет ветеранам и их семьям получить различную помощь, в том числе восстановить документы или найти работу. Филиалы открыты во всех регионах. Для того чтобы ветераны быстрее получали все необходимое, например средства реабилитации, вести базу с закупками госфонда будут по единым правилам.
***

За наших бойцов сегодня молятся повсеместно. Им желают здоровья и крепости духа, ждут домой целыми и невредимыми. В их числе и 102-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Ефимов из Стерлитамака. Он прошел войну с первого и до последнего дня. История его жизни – пример для многих. После войны Николай Михайлович работал учителем, вместе с женой они воспитали восьмерых детей. У него много внуков и правнуков, и даже праправнучка есть.
Николай Михайлович пережил многое: ранения, потери, победы. Он признается, что мечтает о мире. Ветеран из собственного опыта знает, что для осуществления этой мечты нужно много работать. Он уверен: победа будет за нами, как и в Великой Отечественной.
Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 6-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 152     Номер: 69(13722)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.