$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Четверть века ради жизни



В Городском культурно-досуговом центре состоялось праздничное мероприятие, посвященное 25-летию Поисково-спасательного отряда города Уфы.
«Помощь, в которой не откажут!» – таков девиз сотрудников Поисково-спасательного отряда города Уфы. Они в круглосуточном режиме решают задачи различной степени сложности по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, оказывают помощь пострадавшим при различных происшествиях, а также содействие городским службам экстренного реагирования и жизнеобеспечения. За четверть века работы Поисково-спасательного отряда его сотрудники совершили более 70000 выездов и спасли более 16000 человек, на их счету сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.
Поздравить спасателей с юбилеем пришли заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам Фарит Гумеров, начальник Главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов, и.о. председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов, первый заместитель председателя Совета городского округа город Уфа РБ Александр Мельников, первый заместитель Главы Администрации Уфы Сергей Кожевников. Каждый из них в своем выступлении отметил, насколько важен труд спасателей, поблагодарил сотрудников ПСО города Уфы за их сложную и ответственную работу и пожелал крепкого здоровья и семейного благополучия.
В этот знаменательный день многих сотрудников ПСО города Уфы отметили Благодарственными письмами, грамотами, нагрудными знаками и медалями. Первый заместитель начальника Управления гражданской защиты города Уфы Рафаэль Ахметов был удостоен звания «Заслуженный спасатель Республики Башкортостан». Медалью «За доблесть» наградили спасателя 1-го класса Рината Нигматуллина.
Особо отметили тех спасателей, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофического землетрясения в Турции, которое произошло в феврале 2023 года. Медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» были награждены начальник Поисково-спасательного отряда города Уфы Александр Григорьев (на снимке), спасатели 1-го класса Андрей Жерновков и Айрат Исянгужин и спасатель международного класса Сергей Ткачев.
Сотрудникам и ветеранам отряда подготовили большую концертную программу, а также продемонстрировали памятный фильм, посвященный их работе. На экране мы видим спасателей в работе – четкие уверенные действия в любой ситуации. Вот разблокировка из смятой, как консервная банка, машины человека, пострадавшего в ДТП. А вот спасатели на руках несут туриста, сорвавшегося со скалы. И идти им с этим грузом два километра…
«У нас лучшие ребята работают, все оказывают помощь, все спасают человеческие жизни», - говорит начальник Поисково-спасательного отряда города Уфы Александр Григорьев.
Профессия спасателя – одна из самых трудных и самых благородных. Спасатель - это не просто работа, а состояние души. Здесь несут свою нелегкую службу только те, кто главным смыслом своей жизни считает спасение жизней чужих.
Александр Григорьев рассказывает, что порой приходят сюда новобранцы, не подозревая, насколько тяжел труд спасателей. Им приходится и на ДТП выезжать, часто, увы, смертельные, и под водой работать, и на высоте, и в загазованной среде, на пожарах и завалах, искать людей в непролазном лесу… Это все далеко от киношной романтики – здесь и грязь, и кровь, и пот. Многие из тех, кто приходит, чуть поработают, сталкиваются с такими трудностями и уходят. Остаются настоящие спасатели. Они считают свое дело самым интересным и нужным. И проявляют при этом высокий профессионализм.
Самым серьезным экзаменом для уфимцев была работа на месте землетрясения в Турции. Опыт печальный, но уникальный. А лучшая награда – несколько спасенных жизней.
Недавний случай. Парень с чердачного помещения провалился в вентиляционную шахту в жилом доме и застрял между седьмым и восьмым этажами. Самое сложное в данной ситуации было договориться с хозяевами квартиры, чтобы разломать стену и спасти попавшего в ловушку человека. Наконец убедили их. А затем буквально по миллиметру долбили бетон перфоратором, чтобы не зацепить парня. В итоге спасли его.
…На строительстве дома в траншее прорвало трубу, один из рабочих полез устранять повреждение и его засыпало по пояс глиной. А вода прибывает… Спасатели стали откачивать воду, срочно привезли мотопомпу. Примерно полтора часа работали в холодной воде, поддерживая упавшего духом парня: «Не бойся, мы с тобой, мы тебя откопаем…» Спасли.
Периодически приходится работать на высоте. У нас много оврагов, скальников. Немало желающих спуститься от памятника Салавату Юлаеву к реке, они зависают там, приходится их снимать. Та же история с Висячим Камнем. В прошлом году в весенний день встала канатная дорога через реку Уфу. Оттуда людей снимали, порядка 40 человек, три отряда работали.
Буквально на днях мужчина на стройке упал в лифтовую шахту. Спасатели спустились, аккуратно «упаковали» пострадавшего на носилки и подняли наверх к медикам. Нарушение техники безопасности, когда проем просто закрыли досками, пресловутое русское авось - и вот строитель падает с высоты, получает серьезную травму, и сотрудники ПСО снова спешат на вызов.
Чтобы профессионализм всегда оставался на должном уровне, бойцы постоянно отрабатывают действия при проведении аварийно-спасательных операций различной сложности. Оттачиваются навыки по действиям при ДТП, спасении утопающих, разливе нефтепродуктов и других веществ – в Уфе много потенциально опасных объектов. Не меньше внимания уделяется и поисковым работам в лесу, спасению пострадавших, упавших с обрывов…
Благодаря слаженной работе и безупречной службе сотрудники ПСО города Уфы регулярно занимают призовые места в разных индивидуальных и командных конкурсах. Александр Григорьев пять раз признавался «Лучшим спасателем РБ», а ПСО города Уфы не единожды становился лучшим аварийно-спасательным формированием РБ.
…Совсем недавно сотрудники отряда проходили серьезное испытание, участвуя в соревнованиях по ориентированию на горной трассе. За 5 часов предстояло преодолеть дистанцию 25 километров. И команда Поисково-спасательного отряда города Уфы была единственной, кто преодолел сложнейшую дистанцию. Уфимцы снова на высоте!
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото пресс-службы Управления гражданской защиты города Уфы.

Дата создание новости 12-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 8     Номер: 86(13739)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.