$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лауреаты премии "Вечерней Уфы" за 2023 год



Нина Александровна ЖИЛЕНКО становится лауреатом нашей газеты второй год подряд. Вклад этой уникальной женщины, блистательного журналиста, историка и ревнителя искусства балета трудно переоценить. Все эти годы, а выписывает и читает «Вечерку» она с самого первого номера, Нина Александровна словно вошла в нашу семью, всем сердцем прикипев к главной городской газете. Мы благодарим Нину Жиленко за ее отзывчивость, оперативность, за ее постоянное желание поддержать газету, которая, благодаря таланту нашего уважаемого автора, во многом стала первой среди СМИ в освещении событий, связанных с творческой жизнью Башкирского государственного академического театра оперы и балета, неизменно откликается на все значимые даты не только в истории творчества, характерного для нашего региона, но и в личной судьбе тех, кто не просто стоял у истоков профессионального искусства, но и по сию пору продолжает формировать вкус публики, ощущающей свет далекой звезды...
В самые тяжелые дни, связанные с пандемией коронавируса, с переменами и преобразованиями, касавшимися судьбы «Вечерней Уфы», Нина Александровна, подобно стойкому оловянному солдатику, стояла на страже интересов и самой главной городской газеты, и ее читателей. Коллектив «Вечерней Уфы» благодарит Нину Жиленко за цикл публикаций, посвященных 85-летию Башкирского государственного академического театра оперы и балета, за статьи о выдающихся мастерах сцены БГАТОиБ, об уникальных педагогах Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева, о художниках республики, о наших, увы, уже ушедших коллегах; благодарит за оперативность, чувство стиля, культуру слова! Спасибо, Нина Александровна, будьте здоровы и не теряйте своего поразительного жизнелюбия!


Светлана Михайловна ПЛАТОНОВА, заведующая кафедрой истории музыки Уфимского государственного института искусств, профессор, более тридцати лет сотрудничает с «Вечерней Уфой», поддерживая главную городскую газету материалами, связанными с профессиональным искусством. Прерогатива Светланы Михайловны, которая не пропускает ни одного значимого в этой области события – симфонические концерты, масштабные оперные постановки, труды и дни Союза композиторов Башкортостана, членом коего музыковед Светлана Платонова является, яркие факты из творческой жизни родного УГИИ, а также Среднего специального музыкального колледжа, фестиваль «Шаляпинские вечера в Уфе», все форумы уже упомянутого Союза композиторов РБ, премьеры симфонических камерных и оперных-балетных сочинений, конкурсы – от Всероссийского ранга до республиканского; от взрослых, профессиональных, до детских музыкальных школ, творческие портреты музыкантов – сочинителей и исполнителей, зарисовки о подающих большие надежды студентах вуза искусств, любимые ею «народники», выступлений которых она не пропускает – все это входит в круг интересов профессора Платоновой и питает благодаря ей «Вечернюю Уфу». А еще Светлана Михайловна поставляет нам в качестве авторов своих учеников, давая им задания и затем правя тексты нерадивых (бывают и такие) и указывая на недочеты тем, кто способен работать самостоятельно. И вообще, Светлана Михайловна – палочка-выручалочка главной городской газеты, к помощи которой мы прибегаем в тех случаях, когда речь идет о событиях высшего порядка, требующих знаний и эрудиции профессора Платоновой. Все эти качества, а также масса прекрасных статей, которые выходили в «ВУ» в 2023-м, безоговорочно вывели Светлану Михайловну в число наших лауреатов.


Елена Анатольевна ПОПОВА, начальник отдела по связям с общественностью Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан, человек «Вечерней Уфе» не чужой. Начнем с того, что, еще будучи студенткой театрального факультета Уфимского государственного института искусств, в совсем еще юном возрасте Елена Анатольевна проходила практику в «Вечерке». И поскольку период этот выпал на время летних отпусков, когда большинство «перьев» отбывает на отдых, студентке, постигавшей в УГИИ тонкости и тайны искусства театральной критики, анализа спектакля и изучавшей историю театра мирового, а также связанного с нашим регионом, пришлось взвалить на себя непростую ношу сотрудника отдела новостей. Она честно отработала сию трудовую повинность, целыми днями бегая в пик жары по самым «неблагодарным» заданиям, испытание которыми, собственно, и формирует качественного репортера. Практикантка не стенала, не отказывалась от смущающих даже опытных журналистов тем и задач, в итоге доказав собственную состоятельность, заработав честную пятерку за практику и приобретя бесценный опыт жизни в газете. С тех, пожалуй, пор мы считаем Елену Анатольевну своим человеком, который понимает, что такое редакционная лямка и то, сколь несладок репортерский хлеб. К тому же он, пожалуй, единственный из поколения новой волны театральных завлитов, которого не правит перо сотрудника «ВУ», курирующего в газете тему искусства. Елена Анатольевна пишет настолько чисто, образно и, скажем так, художественно, что глаз журналиста на ее текстах отдыхает.
И это, равно как оперативность театрального критика и театроведа Елены Поповой, нестандартное мышление и огромное количество публикаций, благодаря которым читатели «ВУ» открывают для себя то, что несет в себе Театр – высокую духовность, тончайшие нюансы подтекста, глубину российской и европейской культуры, красоту, в конце концов, в очередной раз и вывело нашего уважаемого автора в число лауреатов «Вечерней Уфы».


Булат Расихович ГАЙНЕТДИНОВ, фотохудожник, некогда служивший в «Вечерней Уфе», ныне является официальным фотографом Русского академического театра РБ. Но родную «Вечерку», в истории которой Булат оставил свой яркий след, он не забывает. Как правило, тот, кто некогда, образно говоря, жил «единым телом» с газетой, забыть этого уникального братства, ритма событий и постоянных форс-мажоров не может. И спустя время Гайнетдинов вновь, улыбающийся, в один прекрасный момент «нарисовался» в проеме редакционных дверей. И, как говорится... понеслась! Булат, прекрасными снимками коего из Русского театра мы «кормимся» постоянно, очень живо откликается на все наши просьбы, а их достаточно много. Одна существенная деталь - Гайнетдинов в свое время окончил филфак БГУ, и перо в его руках выглядит столь же естественно, как и фотоаппарат. Он, придя в «ВУ», постоянно работал и как пишущий журналист, поэтому то, что страницы «Вечерки» и ныне украшают не только фотографии, но и материалы Булата Расиховича, приветствуется не только нами, но и читателями «ВУ», которые его публикации ценят. И в уходящем году блудный сын «Вечерку» далеко не раз выручал, подчас беря на себя очень ответственные задания. Он умен, начитан, умеет тонко чувствовать и в обычном найти нестандартные детали и грани. В итоге пишет Булат Расихович на самые разные темы, подчас поражая нас умением найти в сюжете для небольшого рассказа или репортажа своеобразный поворот, причем пишет он очень неплохо.
Думаем, ему помогает взглянуть на мир другими глазами и жизнь в театре, побуждающем любого человека мыслить образами. И еще он быстрый, словно пуля, невероятно мобильный и фантастически добродушный. Все эти свойства и его дарование вывели Булата Гайнетдинова в число нынешних лауреатов «Вечерки».

Дата создание новости 29-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 105     Номер: 91(13744)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.