$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Идёт ментальное и гражданское слаживание народа»



В то время, как всю неделю большинство из нас праздновали Новый год, а затем и Рождество, волонтеры продолжали свою работу. Плели маскировочные сети, заливали окопные свечи, шили одежду для бойцов. И конечно, без всякого перерыва формируются и отправляются «за ленточку» гуманитарные грузы.

Даша – уфимская, наша


…Захожу в эти дни на страницу в соцсети волонтера из Подмосковья Дарьи Кучеровой. (Напомню, что автор патриотических песен родилась и выросла в Уфе в семье известных ученых. Подробное интервью с ней опубликовано в «Вечерке» 18 июля 2023 года. - Т.Б.) Так вот, поднимаясь по «стене» телеграм-канала Даши «Сирена Za Правду», читаю ее декабрьский пост: «Впереди нас ждет два чудесных праздника - Новый год и Рождество. Все мы верим в новогоднее чудо. Я - точно верю, а вы? Недавно приняла решение намеренно отказаться от новогодних подарков и принимать в дар только то, о чем сейчас расскажу. На старый Новый год Снегурочка заряжает свои сани и выдвигается в ЛНР, чтобы подарить тепло нашим доблестным воинам по запросу от командира роты БПЛА Добровольческой артиллерийской казачьей бригады «Волга 333» (позывной «Барс»). Окопные свечи, грелки и обогреватели - вот основа гуманитарного груза. Конечно же, я не справлюсь без вашей помощи, поэтому прошу у всех, кто хотел бы подарить нашим бойцам подарок, - пожертвовать любую сумму на эту миссию. Кое-что я уже заказала, но оплата будет при получении. Что-то закупить пока нет возможности, но она обязательно появится с вашей помощью. Любой рубль в копилку - уже неоценимая помощь. Давайте вместе согревать тех, благодаря кому мы живем в мире!»
Дарья периодически приезжает на родину и вместе с уфимскими волонтерами везет на Донбасс грузы. Есть и вторая цель ее поездок - творческая. В минувшем году в Донецке был записан клип на ее песню «Истина». Но обо всем - по порядку. В конце прошлого года в Уфе мы встретились и поговорили с Дарьей и руководителем проекта «Уфимское ожерелье», секретарем Общественной палаты столицы Башкортостана Анваром Байковым. С прошлого года они возят гуманитарную помощь вместе.

«Эта война технологичнее, умнее…»


В повестку СВО Анвар Байков включился осенью 2022 года, когда к нему обратилась координатор волонтерского штаба имени М.Шаймуратова в Октябрьском районе Уфы Альвера Рашитовна Зубаирова с запросом о помощи в передаче собранной гумпомощи и персональных посылок.
- Груз необходимо было отвезти в Пензу, где проходило боевое слаживание наших земляков, - рассказывает Анвар Байков. - С этого момента началась моя практическая деятельность в качестве волонтера, что касаемо темы СВО. Мы собрали именные посылки, маскировочные сети, закупили генератор, карабины. Также необходимые вещи для ребят подготовили в администрациях Советского и Октябрьского районов. Вернувшись в Уфу, начали собирать гумпомощь для наших уже в Саратов, где ребята также проходили боевое слаживание перед отправкой в зону СВО. Постепенно завязались контакты, и мы начали работать по запросам. Конечно, не все получалось сразу. Например, закупили ночные бинокли, но потом выяснилось, что нашей разведке нужны более мощные, которые позволили бы наблюдать за противником в темноте на расстоянии минимум 500-700 метров. Купленные же мною китайские бинокли работали не больше чем на 120-150 метров. Что ж, на ошибках учатся, и нам пришлось глубже вникать во все это, чтобы разобраться в военной технике и терминологии. Часто приходится слышать вопрос: почему же Минобороны не обеспечивает армию всем необходимым? Конечно, у наших солдат есть базовое обмундирование, вооружение, но сама война сегодня уже другая. Признаем честно: специфичное техническое оборудование (тепловизоры, коптеры, бинокли ночного видения) у противника изначально было лучше, поскольку снабжение шло и идет с Запада. Помогает в какой-то мере то, что при отступлении иностранные наемники оставляют на поле боя много техники и оборудования - те же дорогостоящие тепловизоры, коптеры, бинокли ночного видения. Коптеры, к примеру, это все-таки расходники, которые сбиваются врагом, а в каких-то случаях даже перехватываются, перепрошиваются и направляются против наших военных. Эта война намного технологичнее, сложнее предыдущих, «умнее», если так можно выразиться.
- В 2023 году, насколько я знаю, у Вас появилась идея, а также возможность выезжать на Донбасс…
- Да, это так. Когда фронт и тыл находятся в тесной коммуникации, военные чувствуют поддержку народа. В тылу спокойно и хорошо только лишь потому, что бойцы стоят за свою Родину, рискуя жизнью за всех нас. К сожалению, и сегодня, спустя почти два года с начала специальной военной операции, некоторые не хотят ничего об этом знать. Быть может, волонтеры и едут туда, на Донбасс, в обстреливаемые города, на линию соприкосновения, чтобы увидеть все собственными глазами, помочь братьям, а потом рассказать дома о том, что они видели, что испытали. Как правило, даже после одной такой поездки добровольцы уже не могут выключиться из этого процесса, возвращаются на линию соприкосновения еще и еще раз.
- В поездках Вы обрастаете контактами с местными жителями. Что это за люди?
- Они – люди простые, но очень настоящие. Живут под обстрелами уже 9 лет. В чем-то они более русские, чем мы. Понятно, что слово «русские» употребляем в широком смысле, потому что на Западе россиян, будь они татары, башкиры, чуваши, буряты, называют русскими. Жители Донбасса сохранили истинные ценности, которые мы немного подрастеряли, пребывая в мире и комфорте. Жители возвращенных территорий «прокачивают» нас - тех, кто приезжает туда, и нам есть чему у них поучиться. Очень важно сегодня выстраивать с ними связи.

Каждый день, как последний


…Меня потрясли слова Анвара Байкова о том, для чего жители Горловки или того же Донецка в первую очередь экономят воду. Оказывается, для того, чтобы… постирать вещи и помыться. Выходя ежедневно из дома, они не уверены, что вернутся обратно и не погибнут во время очередного обстрела - поэтому хотят быть чистыми. Эти мужественные люди играют яркие свадьбы, потому что живут здесь и сейчас. Как сказала одна жительница Донецка Виктория: «Мы не знаем, сколько нам осталось, что будет завтра и настанет ли оно у нас. Поэтому мы живем по максимуму и стараемся взять все от каждой минуты и от каждого мгновения, которое мы живем на нашей земле… Мы очень ценим свою жизнь».
В минувшем году Анвар Байков организовал три поездки на Донбасс. Волонтеры побывали во множестве городов ДНР и ЛНР, в том числе в Донецке, Луганске, Макеевке, в военных подразделениях. В конце сентября, например, вместе с активистами местного отделения Союза добровольцев Донбасса отвезли гумпомощь нашим землякам на линию соприкосновения. Местные жители помогли нашим выйти в интернет, показали наиболее безопасную дорогу до пункта назначения. В свою очередь, уфимцы поинтересовались, в чем эти люди нуждаются, и внесли в список запросов все необходимое.
- В одну из осенних поездок мы познакомились с фельдшером из танкового батальона, - рассказывает Анвар Байков. - Им очень нужны медикаменты. По прибытии в Уфу начали готовить гуманитарку. И в следующую поездку мы уже везли помощь не только нашим землякам, но и ребятам из ДНР. Это были медикаменты, топоры, бензопилы, другие инструменты, а также масксети и тактические носилки, подготовленные мастерами уфимской и люберецкой волонтерских групп «Золотые руки ангела». Вместе с ними сеть плела и Дарья Кучерова по запросу бойцов из Башкирии. Жители Подмосковья приложили все силы, чтобы успеть ко времени, ведь сегодня никто не делит бойцов на своих и чужих, то есть по региональному признаку. Не могу не назвать Яну Янситову, которая в Уфе помогает беженцам из Донбасса - она передала нам лекарства. Преподаватель из Бирска Светлана Волкова также привезла 3 коробки с медикаментами. Сергей Сеничкин из ПАО «Газпром газораспределение Уфа» собрал деньги, на которые мы приобрели домкрат, наборы инструментов для ремонта автомобилей и топоры. Из Буздякского района привезли именную посылку, куда входили амуниция и коробка тушенки. Всю эту помощь мы равномерно распределили между подразделениями.
Из Уфы в ноябре ехали на машине Андрея Скорнякова – на фургоне. Андрей – член Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду». Также компанию составили ополченец с 2014 года «Гу-Га» и Анастасия Еремеева, воспитатель детского сада «Кубики». Дорога в Донецк занимает примерно полтора-два дня - это 2 тысячи километров. По дороге заехали в Люберцы за Дарьей, а в Донецк заезжали через КПП, и нам очень помогли сопроводительные документы Общественной палаты Уфы.



«Трагедию нельзя оклеветать!»


Летом прошлого года у Дарьи Кучеровой родилась новая песня - «Истина» - о трагедии детей Донбасса. Анвар Байков, на которого новая работа автора произвела большое впечатление, предложил снять клип в Донецке, в парке, где находится сакральное для россиян место - Аллея Ангелов. Слава Богу, все получилось.
…Женщина в белом платье ходит с игрушечным медвежонком в руках по Аллее Ангелов. Она пережила великое горе, и место трагедии притягивает ее, словно магнитом. В парке, совсем рядом звонко смеются играющие дети - в этом клипе автор заглядывает в будущее Донецка. Бойцы возвращаются домой - с победой и цветами для любимых. Но женщина в белом по-прежнему одна. Она приходит в Аллею, разглядывает все новые и новые игрушки, которые приносят люди, чтобы почтить память погибших детей.
Я свято верю в истину - она
Не может быть у каждого своя.
Она одна на стороне людей,
Чьи дети ныне ангелы огней.
Трагедию нельзя оклеветать,
Ту истину любая знает мать.
За ангелов-детей душа болит.
И враг уйдет, и правда победит…

Стихи родились, когда Дарья услышала задевшую ее до глубины души фразу: «Правда не может быть у каждого своя. Правда на стороне людей, у которых первыми гибли дети».
Сюжет клипа родился за день до съемок, в которых участвовали и представители регионального отделения Союза добровольцев Донбасса - уфимцы Александр Абдуляпаров, Эльвир Тухватуллин и Владимир Дунаев.
- Трагедия случилась. То, что пережили люди, кажется, пережить невозможно, - говорит Дарья. - Но эта песня в том числе о победе, о вере в будущее. Когда бредущая по Аллее Ангелов женщина вдруг оборачивается, то видит человека в военной форме. Он прихрамывает после ранения, но он живой! Он вернулся! Музыку написал Дмитрий Власов, с которым мы с прошлого года в творческом тандеме, и это не первая наша совместная работа. Клип снимал донецкий оператор и режиссер Илья Моисеенко, в нем также приняла участие его жена - актриса Юлия Шафир.
Будучи в Уфе прошлым летом, Дарья купила икону, выделанную на камне - образ Божией Матери Семистрельной. Она сразу поняла, что должна ее взять с собой в первую поездку в Донецк. Так и случилось. Икону освятили в Подмосковье, а затем она обрела свое место в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в столице ДНР.
- В одну из последних поездок было радостно увидеть живыми и здоровыми тех же военных, кому передавали гуманитарную помощь раньше, - вспоминает Дарья. - Я тогда перекрестила их в дорогу.
- Будем откровенны, поездки небезопасны, Донецк часто обстреливают, а два района особенно, - продолжает разговор Анвар Байков. - Но все же туда довольно часто едут жены бойцов, чтобы находиться ближе к дорогим людям. Едут, несмотря ни на что, и волонтеры. Мы тоже слышали грохот прилетов. Например, в ноябре во время визита в Донецкий краеведческий музей, куда привезли в подарок от Башкирского отделения Русского географического общества выпиленную из дерева карту России, нам пришлось на время из-за обстрелов спуститься на цокольный этаж. Там, в музее, Дарья исполнила свою новую песню, которая пока не вышла – написана она от имени девочки, переживающей войну. Жители Донецка были впечатлены до глубины души. Вот так, по-моему, и происходит ментальное, гражданское слаживание нашего народа. Великие и вместе с тем очень простые истины никуда не исчезли, и в Новороссии дети теперь изучают историю по новым учебникам. Настоящую историю переписать невозможно. А с помощью хороших патриотических песен мы победим на информационной войне. Я уже говорил Дарье, что сегодня остро необходима простая, но точная, емкая песня под гитару, которую бойцы смогли бы сами петь на СВО. И чтобы те, кто по ту сторону окопов, услышали ее и поняли, осознали суть этой войны - не Россия пытается уничтожить Украину, а западные кукловоды.
…Кроме лекарств, техники, продуктов, одежды добровольцы каждый раз передают детские письма. В одну из поездок в Донбасс отправились письма и рисунки ребят из уфимской школы №114. Поверьте, для солдат это очень важно. Анвар и Дарья, будучи в ЛНР, в одном из расположений наших военных видели на «стене силы», как ее называют, детские рисунки и письма. Бойцы, глядя на эти дорогие весточки с Родины, становятся сильнее и увереннее в том, что все делают правильно и что их ждут дома. Они расценивают детские послания как чистые, искренние молитвы.
…Вот такой у нас состоялся разговор с волонтерами. Хочу привести еще один недавний пост из «Телеграма» со страницы Дарьи Кучеровой: «Пока мы собираем «на тепло» нашим дорогим бойцам, хочу поделиться удивительной историей о том, как нас занесло в Запорожскую область. Там живет одна удивительная женщина - мама, у которой сын ушел на СВО. Узнав о том, что мы едем «за ленточку», попросила передать ему посылку. Навигатор, как вы понимаете, мы включить не могли, а Запорожье - это не Донецк, и мирные люди там несколько иные… Сориентироваться на местности помогли наши же бойцы, которые там располагаются. В общем, миссия была выполнена, посылка доставлена. Ну а нам всем добра и скорейшего мира!»
Татьяна БАРАБАШ.
Фото из архива волонтеров.

Дата создание новости 9-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 68     Номер: 1(13745)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.